Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О стадионах заявленных Россией для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году

2012-01-29 17:00 Города, заявленные Россией для проведения чемпионата мира (ЧМ) по футболу делятся по географическому положению на 4 ...

Города, заявленные Россией для проведения чемпионата мира (ЧМ) по футболу делятся по географическому положению на 4 кластера и Екатеринбург. Между четырьмя кластерами будут проведены сверхскоростные железные дороги, на самолете же из одного кластера в другой можно долететь за 2 часа. Но пока не ясно как быть с Екатеринбургом, который не входит ни в один из кластеров. В настоящее время рассматривается вариант с постройкой в Екатеринбурге новейшего по техническим характеристикам аэропорта.

КЛАСТЕРЫ

Всего 4 кластера: Центральный, Северный, Южный и Волжский. В Центральном кластере будет построено 4 стадиона, а уже действующие стадионы останутся как резервные и тренировочные арены. В Северном кластере будет построено всего 2 стадиона при сохраненных действующих стадионах: "Газпром-Арена" и "Балтика". В Южном и Волжском кластерах на двоих будет построено 9 стадионов, 3 в южном и 6 в Волжском. Но не стоит забывать и про Екатеринбург, в котором будет построена одна арена. Именно с него я и начну обзор.

 

 

ЕКАТЕРИНБУРГ

Стадион "Центральный"

Вместимость: 44 000 мест 

Состояние: реконструируется, планируется закончить реконструкцию в 2012 году.

Еще раз повторюсь, что город и соответственно стадион не входят ни в один из кластеров. Стадион сейчас во всю реконструируется и ему 53 года! Работы могут закончиться в 2012 году хоть, и было заявлено, что дата окончания работ апрель 2013. Стадион вмещал 27 000 зрителей и вся сложность реконструкции была в том, что он является памятником архитектуры и сносить его нельзя. Но архитекторы смогли выжать из него 44 000 посадочных мест.

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР

МОСКВА

Стадион "Лужники"

Вместимость: 89 000 мест

Состояние: будет реконструирован

Единственный готовый объект для ЧМ, которому и придется принять матч открытия и финал. Совсем недавно, перед финалом Лиги чемпионов 2007/2008 г.г., стадион был реконструирован и вошел в список пятизвездочных футбольных арен. Теперь его ждет очередная реконструкция для подготовки к мундиалю. К чемпионату мира на этом стадионе постелют естественный газон.

 

Стадион "Спартак"

Вместимость: 46 920 мест

Состояние: планируется построить к 2014 году

Стадион будет возведен на участке площадью 31,28 гектара в северо-западном административном округе Москвы. Арена спроектирована в соответствии с самыми высокими требованиями, предъявляемыми к современным футбольным сооружениям. Строительство стадиона ведется на средства генерального спонсора московского "Спартака" нефтяной компании "Лукойл", стоимость проекта 500 млн. евро. Стадион для московского "Спартака", который начали строить еще в 2007 году, планируется построить только к 2014 году.

 

Стадион "Динамо"

Вместимость: 45 000 мест

Состояние: начало реконструкции, планируется закончить реконструкцию к 2016 году

Еще один долгострой, который закрыт был на реконструкцию еще в 2008 году, а работы начались только сейчас. Вместимость новый арены будет 33 000 зрителей, еще 12 000 мест будут модульного типа, т.е. будут поставлены к ЧМ, а потом их уберут. Помимо стадиона там будут и другие спортивные объекты, стоимость проекта 400-500 млн. евро. Инвестор проекта - банк "ВТБ".

 

Стадион "Московский регион"

Вместимость: 44 257 мест

Состояние: планируется построить к 2017 году


Новый стадион будет построен в пригороде Москвы. Под строительство выбрано живописное место с естественным ландшафтом, которое расположено недалеко от двух станций московского метро и МКАД. На территории площадью 64 гектара планируется возведение нескольких спортивных площадок, в том числе тренировочных полей и беговых дорожек. Все они могут использоваться для тренировок команд-участниц ЧМ. В то же время стадион сейчас находится на стадии проектирования, поэтому, когда речь заходит о возможных перестановках в заявке (можно поменять до двух арен), чаще всего в качестве возможных "жертв" называется именно он. Да и ФИФА может признать, что четыре стадиона для одного региона – перебор.

 

 

СЕВЕРНЫЙ КЛАСТЕР

КАЛИНИНГРАД

Стадион "Балтика"

Вместимость: 44 015 мест

Состояние: планируется построить к 2017 году

Для самого западного региона России разрабатывается концепция строительства нового стадиона для проведения матчей ЧМ, отвечающего всем требованиям ФИФА. Нынешняя арена "Балтики" ведёт историю с 1892 года и, хоть с тех пор неоднократно перестраивалась, современным требованиям не соответствует совершенно. Впрочем, новый стадион будет построен не вместо, а в дополнение к старому стадиону, где планируется разместить фан-зону. В основе проекта — "Альянц-Арена", а цена его оценивается в 200-250 млн евро.

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

Стадион "Газпром-Арена"

Вместимость: 69 501 место

Состояние: планируется построить к 2013 году

Стадион расположен в западной части Крестовского острова и придёт на смену старому стадиону им. Кирова. Новый стадион – проект знаменитого архитектора Кисё Курокава, – внешне напоминающий космический корабль, будет оборудован самым современным выдвижным газоном.

Строительство стадиона планируют завершить в 2013 году. Стадион будет передан под управление компании "Газпром" для футбольного клуба "Зенит".

Существенным отличием этого стадиона от других, представленных в российской заявке, является раздвижная крыша, которая при необходимости будет полностью закрывать стадион, что позволит проводить футбольные матчи в любое время года при любых погодных условиях. Стоит отметить, что решение о строительстве такой крыши было принято совсем недавно, в связи с чем, пришлось снова сдвинуть сроки сдачи объекта (ранее планировалось полностью построить стадион к концу 2012 года).

Проект крыши стадиона полностью соответствует всем характеристикам безопасности и разработан так, что накопление снежного покрова становится невозможным.

Конструкции трибун будут не металлическими, а железобетонными, уточнены инженерные нагрузки на стадион, произведена замена некоторых инженерных систем, запроектированы эскалаторы для подъема зрителей на верхние ярусы, увеличено количество аварийных выходов.

Планируется, что новый стадион, будет предназначен только для проведения футбольных матчей и станет одним из самых технологически продвинутых и совершенных спортивных сооружений в Европе.

 

 

ВОЛЖСКИЙ КЛАСТЕР

ВОЛГОГРАД

Стадион "Центральный"

Вместимость: 45 015 мест

Состояние: реконструируется, работы буду закончены к 2017 году

После реконструкции, начавшейся еще в 2010 году, было снесено два сектора западной трибуны, однако дальнейшие работы были приостановлены. После решения о проведении чемпионата мира в России строительство арены вышло на новый виток. Неподалёку от стадиона находится главная достопримечательность города – комплекс "Мамаев курган".

 

КАЗАНЬ

Стадион "Казань"

Вместимость: 44 105 мест

Состояние: строится, планируется построить к 2013 году

В рамках подготовки к Универсиаде 2013 года в городе строится новый стадион неподалеку от арены местного футбольного клуба "Рубин". Именно на этом новом стадионе в дальнейшем будет проводить свои домашние матчи казанский клуб. Финансирование проекта осуществляется в рамках бюджета Универсиады – здесь пройдут церемонии открытия и закрытия. Предполагается, что строительство будет закончено в начале 2013 года.

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Стадион "Нижний Новгород"

Вместимость: 44 899 мест

Состояние: планируется построить к 2017 году

Строительство арены было напрямую завязано с решением ФИФА – ведь строиться она будет на средства из федерального бюджета. Стадион расположится на острове, на Печерских песках Гребного канала. Проект предусматривает гибкую вместимость – от 35 до 15 тысяч. Рядом с ареной предполагается возвести гостиницу. По окончании строительства здесь будет проводить свои домашние матчи один из нижегородских клубов – скорее всего, вышедшая в Премьер-Лигу "Волга".

 

САМАРА

Стадион "Самара"

Вместимость: 44 198 мест

Состояние: планируется построить к 2017 году

Для города разрабатывается концепция строительства нового стадиона на острове Коровий. Однако не всё так просто – выбранное место подвергается сомнениям. Во-первых, оно периодически затапливается Волгой, во-вторых, там нет никакой инфраструктуры. Возводить все с нуля – дело затратное. Вполне возможно, что в итоге место строительства нового стадиона решат изменить.

 

САРАНСК

Стадион "Юбилейный"

Вместимость: 45 015 мест

Состояние: планируется построить к 2013 году


Общая площадь сооружения составит 92 тыс. кв. метров. Вместимость арены предполагает 32 тыс. мест с возможностью увеличения до 45 тыс. мест. Стадион будет включать в себя игровую арену с натуральным травяным покрытием поля, с современными системами дренажа, подогрева, автоматизированной системой полива и вентиляции газона, а также фитнес-центр и медико-реабилитационный центр. Первоначально сроки сдачи объекта в эксплуатацию обозначались как конец 2012 года; предполагалось, что стадион будет готов к празднованию тысячелетия единения Мордвы с народами российского государства. Однако, судя по всему, этим планам не суждено будет осуществиться, т.к. на данный момент работы на объекте идут с большим отставанием в графике.

 

ЯРОСЛАВЛЬ

Стадион "Шинник"

Вместимость: 44 198 мест

Состояние: реконструкция приостановлена, планируется реконструировать к 2013 году


Реконструкция домашнего стадиона "Шинника" была запланирована ещё летом 2008 года. Генеральным планом был предусмотрен навес над всеми трибунами стадиона, три трибуны должны были стать двухъярусными, а легкоатлетические предполагалось сохранить. Уже была построена новая южная трибуна, но затем работы были приостановлены вплоть до решения ФИФА. Теперь проект реконструкции должен быть пересмотрен и дополнен с учётом новых требований по вместимости, арена должна стать исключительно футбольной. От заявленных ранее сроков в Ярославле не отказываются.

 

 

ЮЖНЫЙ КЛАСТЕР

КРАСНОДАР

Стадион "Краснодар"

Вместимость: 50 015 мест

Состояние: планируется построить к 2017 году


При наличии в Краснодаре сразу двух команд и достаточно неплохого стадиона "Кубань", строительство новой арены – результат исключительно борьбы за право принять чемпионат мира. Стадион станет третьим по вместимости в стране – следом за "Лужниками" и питерской ареной. Он рассчитан на 50 тысяч мест и будет построен на въезде в город со стороны Ростова-на-Дону, в районе хутора Ленина. По форме будет напоминать корону императрицы Екатерины II – ведь в её честь город долгое время назывался Екатеринодаром.

 

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Стадион "Ростов-на-Дону"

Вместимость: 43 703 места

Состояние: планируется возвести к 2013 году

Строительство новой ростовской арены напрямую зависело от решения ФИФА – местному клубу хватало и "Олимпа-2". Однако теперь в будущем ФК "Ростов" может проводить свои домашние матчи на новом стадионе, который появится в живописном месте на левом берегу Дона – напротив центра города. Уникальность проекта в том, что одна из трибун будет лишена второго яруса: её сделают открытой — и зрителям предстанет шикарный вид на просторы Дона.

 

СОЧИ

Стадион "Олимпийский"

Вместимость: 46 759 мест

Состояние: планируется построить к 2013 году


На сочинском стадионе пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады 2014 года. Строительство этого стадиона в Олимпийском парке уже подходит к своему завершению. С верхних мест стадиона будет открываться великолепный вид на кавказские горы, а расположение стадиона позволит даже в жаркое время дышать прохладным горным воздухом. Рядом со стадионом возведут дворец спорта и ледовые арены для хоккея и керлинга – всё в рамках олимпийского бюджета. Стадион будет расширяться для Олимпиады и чемпионата мира, в обычное же время его вместимость составит 25 тысяч зрителей – здесь будет играть местная "Жемчужина".

Вот, в общем-то, и все кластеры ЧМ по футболу 2018 года в России. Чего ждать покажет время, но я уверен, что Россия проведет этот мундиаль на самом достойном уровне.

Предлагаю Вашему вниманию 2 видеоролика о заявке России на проведение ЧМ в 2018 году.

 

                   Презентация Российских стадионов

                   

                         Презентация Российской заявки

 
              


Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.01.2012, 17:00
SERG888
Автор:
(SERG888)
Статус:
Старожил (998 комментариев)
Подписчиков:
2
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть