Победы "Динамо" Киев, вошедшие в летопись истории европейского футбола

2012-03-10 13:53 Вчера  здесь появилось много блогов  с различными выкладками матчей, в которых "Динамо" Киев и "Шахтер" потерпели наиболее болезненные ...

Вчера  здесь появилось много блогов  с различными выкладками матчей, в которых "Динамо" Киев и "Шахтер" потерпели наиболее болезненные для себя поражения. Я посчитал уместным в противовес этим блогам выложить матчи с великими (без всяких там ковычек) победами киевского "Динамо", принесшими "Динамо" европейские трофеи и признание во всей Европе.

Кубок обладателей кубков УЕФА 1974/1975

Финал

14 мая 1975 года.     Динамо (Киев, СССР)

3 — 0
Flag of Hungary.svgFlag of Hungary.svg
   Ференцварош (Будапешт, Венгрия)
     Онищенко
Soccerball.svgSoccerball.svg
18',
39', Блохин
67'.                      Санкт-Якоб Парк, Базель.   Зрителей: 13 000

Суперкубок Европы 1975

Первый матч

9 сентября 1975 года.   Бавария (Мюнхен, ФРГ)

0 — 1
Союз Советских Социалистических РеспубликСоюз Советских Социалистических Республик
  Динамо ( Киев, СССР
)                            Блохин
66'.                     Олимпийский стадион, Мюнхен.   Зрителей: 30 000

Ответный матч

6 октября 1975 года.    Динамо ( Киев,  СССР)

2 — 0
ГерманияГермания
   Бавария (Мюнхен, ФРГ)                        Блохин
40',
53'.                   Республиканский стадион, Киев.   Зрителей: 102 000

Испания)                     Заваров
5', Блохин
85', Евтушенко
88'.           Жерлан , Лион.   Зрителей: 50 000

После распада СССР киевским динамовцам пока не удавалось завоевать европейских кубков, но зато в конце 90-х киевскому "Динамо" удалось одержать несколько значимых побед над топ-клубами Европы, среди которых особником стоят крупные победы одержанные "Динамо" над испанской "Барселоной" в 1997 году. Особенно потряс всю футбольную Европу разгом, учиненный динамовцами "Барселоне" на Ноу Камп 5 ноября 1997 года. После этого поражения "Барселона" потеряла все шансы на выход в 1/4 финала розыгрыша Лиги Чемпионов 1997/1998. А "Динамо" заслуженно заняло первое место в группе C.

Когда "Динамо" выиграло первый матч с "Барселоной" со счетом 3-0, все говорили, что это случайность... Перед вторым матчем тренер барселонцев Луи ван Гааль обещал снять с "Динамо" скальп. Но, по меткому выражению пресс-атташе киевского клуба, обещали снять скальп, а сняли свои штаны! Это была просто феерическая игра под руководством Великого тренера Валерия Лобановского! Во втором противостоянии Киевское "Динамо" просто разгромило "Барселону" на ее поле! Это было самое крупное домашнее поражение "Барселоны"! Андрей Шевченко отметился хет-триком (первый "хет-трик" динамовцев в Еврокубках), и все в первой половине матча! После перерыва свой гол забил и Сергей Ребров.

Лига Чемпионов УЕФА 1997/1998

Группа C

5  ноября 1997 года.  Барселона (БарселонаИспания)

Флаг ИспанииФлаг Испании
 0 — 4
Флаг УкраиныФлаг Украины
 Динамо (Киев, Украина)         Шевченко
9',
32',
44' (с пенальти), Ребров
79'.       Ноу Камп, Барселона.   Зрителей: 76 000

10.03.2012, 13:53