НСК "Олимпийский": с момента основания и до наших дней.Частина 2

2012-03-18 10:07 9. Строительство Дворца спорта на заднем плане:

9. Строительство Дворца спорта на заднем плане:

В 1962 г. стадион сменил название на "Центральный стадион". В том же году было демонтировано старое табло и начата установка нового электронного табло, на котором зрители впервые увидели счет матча с указанием минут, на которых были забиты мячи и фамилий их авторов.

10. Начало 60-х:

Вторая большая реконструкция стадиона была начата в 1966 г. Проект был разработан архитекторами Киевского зонального научно-исследовательского института типового и экспериментального проектирования, а также Киевпроекта. Главным изменением должна была стать установка второго яруса трибун, смонтированных на оригинальных двухконсольных железобетонных ригелях. Обновленный стадион был расчитан на 100 тыс. мест. Тогда же был построен репортерский комплекс над западными трибунами и смонтирован трамплин для прыжков на лыжах. Вновь изменилось табло: два новых табло имели размеры 18х6 м и показывали время, дату, температуру воздуха, название команд, счет матча и авторов забитых мячей.

11. Установка ригелей для трибун верхнего яруса:

12. Монтаж трибун верхнего яруса:

13. Реконструированный стадион:

Третий капитальный ремонт на Центральном стадионе начался в 1977 г. в преддверии футбольного турнира XXII летних Олимпийских игр 1980 года. Была усовершенствована дренажная система поля, заменен грунт на поле, установлена чаша для олимпийского огня. Были также заменены мачты освещения на новые 82-метровые. На каждой мачте были установлены 132 прожектора. В период этой реконструкции на территории Центрального стадиона были построены площадка для метания диска, ядра, копья и молота, новый уникальный трамплин, который держала вантовая конструкция, и пр.

14. Работы по реконструкции стадиона, 1977 г.:

15.

16. Строительство чаши для олимпийского огня:

17. Новый трамплин, получивший неофициальное название "Летающий трамплин":

К 1980 г. стадиону вернули прежнее название - Республиканский. 20-27 июля 1980 г. на стадионе состоялись футбольные матчи участников Олимпийских игр - команд Алжира, Ирака, Испании, Коста-Рики, ГДР, Сирии и Финляндии. Было проведено шесть матчей группового турнира и один четвертьфинал.

18. Торжественное открытие футбольного турнира XXII Олимпийских игр, 20 июля 1980 г.:

19. Зажигание олимпийского огня:

20.

21.

22. Матч между командами ГДР и Ирака, 27 июля 1980 г.:

Кроме Олимпийских игр, 70-80 гг. в жизни стадиона были отмечены значительными достижениями киевского футбола на европейской арене. Киевское "Динамо" победило в розыгрыше Кубка обладателей Кубка УЕФА 1974/75 гг. и получило право побороться за Суперкубок УЕФА. Решающий матч в борьбе за Кубок состоялся 6 октября 1975 г. на Республиканском стадионе.