Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Динамо» – «Днепр». В лучах славы великого маэстро!

2012-03-18 16:18 Когда переведутся донкихоты, наверняка закроется книга Истории. В ней нечего будет читать.Знал ли рыжеволосый, высокий, молодой ...

Когда переведутся донкихоты, наверняка закроется книга Истории. В ней нечего будет читать.

Знал ли рыжеволосый, высокий, молодой человек, о том, что ему будет суждено вписать золотыми буквами свое имя в летопись мирового футбола, история умалчивает.

15 апреля 1972 года он наверняка об этом и не думал. Вернувшегося в Киев честолюбивого тренера впервые выехавшего со своей командой на матч 34-го по счету чемпионата СССР волновала, прежде всего, ее Величество игра, которой он впоследствии отдаст себя всего, без остатка…

В тот день в столице Украины стояла прекрасная погода.

Большой футбол уже стал неотъемлемой частью жизни жителей города, которые уже более чем десятилетие наслаждались и радовались успехам своей команды, одним из великих виртуозов которой был именно этот человек, приехавший в родной город показать первые плоды своего тренерского таланта. Как же это было недавно, как же это было давно…

Еще свежи были в памяти первые минуты незабываемого октябрьского вечера 1961-го, когда он и его товарищи по команде безумно усталые, но беспредельно счастливые, вместе с тысячами своих поклонников наслаждались первой великой победой любимого клуба. И вот теперь, он снова на этом стадионе. Но уже как соперник…

Близиться субботний вечер и напряжение нарастает. По людскому потоку, движущемуся к Центральному стадиону становиться ясно, что игра вызвала серьезный ажиотаж. И неудивительно, ведь в гости к титулованным хозяевам пожаловала не просто команда, а первое творение гения тренерского искусства. Повесив бутсы на гвоздь, он в 29 лет в ноябре 1968 года переехал в промышленный Днепропетровск и сразу же удивил всех…

Узнав о том, что на заводе «Южмаш» содержавшим вверенный ему футбольный коллектив, есть переводчики почти со всех языков, он начал заказывать всю футбольную литературу мира. По свидетельству местных этот человек буквально жил футболом, заставив поверить своих игроков, что победа над собой есть первая и самая важная из побед. Награда за титанический труд не заставила себя долго ждать. За три сезона подопечные наставника, которому в самом начале не было и 30-ти лет, прошли путь от команды второй группы класса «А» до победителей турнира чемпионата СССР первой лиги 1971 года.

Болельщики все прибывают и прибывают. 25 градусов тепла и интрига предстоящей игры делают свое дело, ведь их команде впервые будет противостоять в статусе тренера бывший любимец…

Московский арбитр Липатов дал свисток, и тренер гостей на тренерской скамье, словно маятник начал свое ставшее впоследствии знаменитым движение. Гости, занимавшие после двух туров в чемпионате 4-е место, в то время как маститые хозяева пребывали только на 9-м, сразу дали понять, что в этот вечер не будут мальчиками для битья. На 26-й минуте 70.000 зрителей удивленно ахнули, после того как Лябик бросил в прорыв по левому флангу Шнейдермана. Капитан гостей тут же отправил мяч направо Назарову, который хитро пропустил футбольный снаряд Романюку, не оставившему своим ударом с 11-ти метров никаких шансов Евгению Рудакову. Только во втором тайме привычное соло в исполнении Олега Блохина и мастерски исполненный штрафной Виталием Шевченко опустили амбициозных дебютантов с небес на землю, позволив хозяевам победить 2:1.

Сегодня снова будет полным стадион и киевское «Динамо» с днепропетровским «Днепром» впишут очередную страницу в свой реестр встреч, начало которым положил приезд команды в апреле 72-го тогда еще молодого тренера днепропетровцев, а затем самого успешного наставника в истории киевлян Валерия Лобановского. Было это почти сорок лет назад…

Чемпионат СССР 1972 года. 3-й тур.

15 апреля 1972 г. Киев, стадион Центральный, 70 000 зрителей

«Динамо» Киев - «Днепр» Днепропетровск 2:1 (0:1)

«Динамо»: Рудаков, Фоменко (Веремеев, 69), Соснихин (к), Матвиенко, Решко, Трошкин, Мунтян, Пузач, Бышовец (Шевченко, 58), Колотов, Блохин. 

Голы: 0:1 Романюк (26), 1:1 Блохин (65), 2:1 Шевченко (70)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.03.2012, 16:18
slivadima
Автор:
(slivadima)
Статус:
Наставник (2056 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть