Всё о втором пенальти в матче Барсы и Милана.

2012-04-04 17:40 Я не поклонник не той не другой команды,но обратилься к правилам.   Второй пенальти в ворота ...

Я не поклонник не той не другой команды,но обратилься к правилам.

Второй пенальти в ворота «Милана». Что сказано в правилах

Пенальти, который голландский арбирт Бьорн Куйперс назначил в ворота гостей на исходе первого тайма ответного четвертьфинала Лиги чемпионов «Барса» — «Милан» (после этого счет стал 2:1 в пользу каталонцев), вызвал активную дискуссию.

Напомним, как все было. Еще до того, как мяч был подан с углового, Алессандро Неста в центре своей штрафной схватил за футболку пытавшегося выскочить на ударную позицию Серхио Бускетса. Несту в свою очередь блокировал корпусом Пуйоль. В итоге Бускетс не сумел вырваться и оказался на газоне. Судья указал на «точку»!

Прав ли был Куйперс? Участники спора, в зависимости от клубных пристрастий, занимают противоположные позиции. А что говорится по этому поводу в правилах. Приводим выдержки из «Правил игры в футбол» (Утверждены международным советом ИФАБ 5 марта 2011 года)

ПРАВИЛО 12. 11-МЕТРОВЫЙ УДАР

— 11-метровый удар назначается в ворота команды, игроки которой совершили одно из десяти нарушений, наказуемых штрафным ударом, в пределах своей штрафной площади в то время, когда мяч находился в игре.

ПРАВИЛО 17. УГЛОВОЙ УДАР

— мяч считается в игре, когда по нему нанесен удар (при этом мяч может и не покинуть угловой сектор)