Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

10 фактов о Газзаеве

2009-05-26 17:30 Напомним, что в понедельник, 25 мая бывший тренер московского ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев подписал ...

Напомним, что в понедельник, 25 мая бывший тренер московского ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев подписал трехлетнее соглашение с киевским «Динамо», сменив на посту рулевого самого титулованного клуба страны своего товарища Юрия Семина, который возвращается в московский «Локомотив».

Работа в столице Украины Валерию Газзаеву еще только предстоит, а пока мы публикуем интересные факты из биографии прославленного тренера и уважаемого человека.

1. Валерий Газзаев – редкий пример классного футболиста, который после завершения карьеры стал успешным тренером. Будучи игроком, нынешний наставник киевлян выступал на позиции нападающего, и успел поиграть в таких клубах, как «Спартак» (Орджоникидзе – сейчас «Алания»), СКА (Ростов), «Локомотив» (Москва), «Динамо» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). За шестнадцать лет активной карьеры Валерий Газзаев успел наколотить 117 мячей (70 из них – в составе московского «Динамо»). В чемпионатах СССР он провел 283 матча и забил 89 голов.

2. А вот в сборной СССР у Валерия Газзаева заиграть не получилось. В футболке главной команды страны он провел всего 8 матчей, зато отличился – 4 раза. Плюс – урожденный осетин стал бронзовым призером Олимпиады-80, а также дважды побеждал на чемпионатах Европы среди молодежных команд в 1976 и 1980 годах. На клубном уровне его успехи куда скромнее – кубок СССР 1984 года в составе московского «Динамо».

3. Киевское «Динамо» стало для Валерия Газзаева лишь четвертым клубом в тренерской карьере, хотя на этом поприще тренер трудится с 1989 года. До Украины он тренировал «Аланию», а также московские клубы «Динамо» и ЦСКА. Плюс за плечами у нынешнего рулевого столичного клуба – работа в молодежной и национальной сборных России.

4. На тренерском поприще Валерий Газзаев добился огромных успехов. Так, в 1995 году он стал чемпионом России вместе с «Аланией», а в 2003, 2005 и 2006 – с ЦСКА. Но самый громкий успех пришел к нему в 2005 году, когда Валерий Газзаев привел ЦСКА к победе в Кубке УЕФА. Также на счету нынешнего тренера динамовцев 4 Кубка и 2 Суперкубка России.

5. В 2005 году Валерий Газзаев был признан тренером года по версии УЕФА.

6. Отец Валерия Газзаева является уроженцем города Цхинвали. После победы в Кубке УЕФА в честь него в городе названа улица. А 23 августа 2008 проведен матч, посвящённый памяти погибшим в войне в Южной Осетии 2008 года, на котором он присутствовал.

7. В 2007 году Валерий Газзаев превзошел по своей популярности самого Владимира Путина! Новоиспеченный тренер киевского «Динамо» был признан персоной, наиболее положительно влияющей на развитие российского футбола.

8. В коллекции Валерия Газзаева сразу три высокие государственные награды: орден Дружбы, орден Почета и орден «Спортивная слава России» 1-й степени.

9. У Валерия Газзаева есть двоюродный брат – Юрий, тоже бывший нападающий, который «прославился» отнюдь не благодаря успехам на футбольном поле. Так, поиграв на родине, в середине 90-х он уехал во Францию в клуб второго дивизиона «Ньор». Однако сыграв всего 7 матчей, он был уличен в подделке документов, по которым он был на 7 лет моложе своего реального возраста. Скандал закончился дисквалификацией и окончанием карьеры.

10. Во время успехов московского ЦСКА в Европе российские журналисты неоднократно предлагали Валерию Газзаеву сбрить ради такого дела усы, однако тот всегда наотрез отказывался.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.05.2009, 17:30
maxik
Автор:
(maxik)
Статус:
Читатель (30 комментариев)
Подписчиков:
0

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть