Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Шок! На сайте реклама (справа от новостей)

2012-04-10 15:08 Заголовок - Минздрав хочет разбирать украинцев на органы после смерти Прочитав заголовок подумал, что за дела ...

Заголовок - Минздрав хочет разбирать украинцев на органы после смерти

Прочитав заголовок подумал, что за дела то такие? Потом открыл сайт, смотрю - http://vdonetske.info/events/index.php?id=48278&r1=c8&r2=organ240 - Потом думаю... Ну да - эти могут... Печально товарищи

Пора уже собираться на выборы 

5 Апреля 2012 В Министерстве здравоохранения Украины готовятся изменения в законодательство, которые предлагают ввести презумпцию согласия на изъятие органов после смерти человека и пересадку их другим людям.

Об этом сообщил главный трансплантолог Минздрава Украины Александр Никоненко.

Он отметил, что в Украине донорами могут стать только близкие родственники, которые отдают своим детям или родным почку или часть печени. Согласие на изъятие органов после смерти человека также дают его родственники, но в большинстве случаев врачи получают отказ.

Никоненко сообщил, что в среднем годовая потребность Украины в трансплантации почки измеряется в 2 тыс. трансплантаций в год, печени - 1 тыс., сердца - от 800 до 1 тыс.

"На сегодняшний день мы можем сказать, что мы даже на 1% не выполняем от необходимого. В прошлом году мы выполнили только 86 трансплантаций почки, 14 трансплантаций печени и 1 трансплантацию сердца. Вот такой объем работы, выполненный в Украине", - отметил Никоненко.

Он сообщил, что сегодня в Минздраве готовятся изменения в законодательство, которые предлагают заменить норму о презумпции несогласия, действующей в нашей стране, на презумпцию согласия.

"Мы имеем положительный пример Беларуси. 3 года назад у них был такой же закон, как у нас, а когда он изменился, у них в несколько раз увеличилось количество трансплантаций", - подчеркнул он.

Никоненко еще раз отметил, что даже при изменении законодательства необходимо работать с населением и менять отношение общества к данному вопросу.

Как известно, презумпция согласия предполагает, что потенциальный донор еще при жизни дал согласие на то, чтобы быть донором. Презумпция несогласия исходит из допуска, что лицо не давало согласие на удаление своих органов после смерти.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.04.2012, 15:08
10.04.2012, 15:08
94651 0
Dark19
Автор:
(Dark19)
Статус:
Наставник (4253 комментария)
Подписчиков:
0
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть