Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

нужен ли лимит?

2012-05-06 14:47 ..В последнее время на фоне досады за выступление сборной часто приходится слышать мнения как болельщиков, так ...

..В последнее время на фоне досады за выступление сборной часто приходится слышать мнения как болельщиков, так и тренеров, функционеров и бывших игроков в отношении шагов по улучшению ситуации. Одним из наиболее повторяемых предложений является изменение лимита на иностранцев в сторону его ужесточения.

Иными словами, чтобы путём приказа иностранцев в наших клубах стало меньше, а украинцев, наоборот, больше. В последнее время я такое мнение читал, озвученное Блохиным, а вот вчера прочёл это в интервью Виктора Чанова. Этих людей я глубоко уважаю за их роль в нашем футболе, но вот именно с этим их мнением сложно согласиться.

Для начала я попытался найти ещё какие-то развитые футбольные страны, где есть такой же лимит. Или вообще хоть какой-то. Россия не в счёт. А из других стран я не обнаружил последователей этой идеи. Может, они ещё не догадались, что так просто и элементарно можно резко увеличить качество игры и результаты своих сборных?.. Взять и навязать искуственно бОльшее количество доморощенных игроков. И всё. И успехи придут. Однако, я думаю, что навряд ли они не сообразили такой путь развития пройти, если  бы видели в нём перспективу. Скорее, это у нас родился очередной мёртворожденный плод фантазии наших функционеров. Потому что никакой прямой зависимости от того, что клубы будут искусственно обязаны ставить в состав больше украинцев и успехами нашей сборной нет. И не будет никогда. Потому что логики никакой нет в такой зависимости. Если игрок по своим игровым качествам не может на данный момент пробиться в основу своего клуба, то, значит, он недостаточно конкурентоспособен. А, в таком случае, зачем такой игрок сборной и что он в ней усилит? Или, если такого игрока искусственно ставить в основу клуба, то он вдруг чудесным образом превратится из Золушки в принцессу? Тоже вряд ли. Шанс им, разумеется, давать нужно обязательно. Но, именно шанс, а не в обязательном порядке, от безвыходности, лепить таких игроков в основу. И, главное, примеров же масса. Взять нашего Ярмоленко. Парень получил шансы и использовал их сполна. Сейчас его уже никакой легионер не вытеснит из основы клуба. Он уже по праву стал одним из лидеров клуба. То же самое касается и Гармаша, который постепенно вытесняет из основы Вукоевича. Но, вытесняет именно по спортивному принципу, а не волей лимита. Есть и другие примеры, но уже противоположного характера. И не только в нашем клубе. Возьмём Зозулю, Гладкого, Белика. Они все подавали надежды. Всем им было предоставлено достаточно шансов. Они использовали? А кто им тогда виноват? А если их было продолжать ставить в основу, то это приносило бы результат клубу? А сборной?

Я, конечно, просто болельщик с некоторым стажем и каким-то своим взглядом. Не мне принимать решения. Но, как мне видится, то игрокам с нашим менталитетом необходима именно не мягкая, а очень жёсткая конкуренция, чтобы своё место в основе своего клуба они получали не по паспорту, а выгрызали зубами. Вот тогда они будут расти и прогрессировать. Тогда и сборной будет хорошо. Только так. А если создавать им комфортные условия попадания в основу клуба лишь по факту паспорта, то это лишь расслабит их и точно не даст нашей сборной новых хороших игроков. В своё время и Зозуля, и Белик, и Гладкий уже привлекались в сборную. Не закрепились. Почему? Из-за того лишь, что они перестали попадать в основу своих клубов? А в основу почему перестали попадать? Из-за лимита? Или всё-таки по каким-то другим, спортивным, параметрам? Так в чём тогда логика ужесточения лимита? В том, чтобы лишь плодить вот таких расслабленных игроков для нашей сборной?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.05.2012, 14:47
poluslama
Автор:
(poluslama)
Статус:
Наставник (2099 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть