Начало репортажа - в 17:00. Стартовые составы команд - вашему вниманию.

«Сборная Швеции»: 1.Ольсен, 4.Гранквист, 6.Аугустинссон, 13.Свенссон, 3.Линделеф, 2.Лустиг, 8.Экдаль, 17.Клаэссон, 10.Форсберг, 9.Берг, 20.Тойвонен
Запасные: 12.Йонссон, 23.Нордфельдт, 5.Ольссон, 18.Янссон, 16.Крафт, 14.Хеландер, 21.Дурмаз, 15.Хильемарк, 19.Роден, 22.Телин, 11.Гвидетти

«Сборная Швейцарии»: 1.Соммер, 6.Ланг, 5.Аканджи, 20.Джуру, 13.Родригес, 14.Цубер, 10.Джака, 11.Бехрами, 15.Джемайли, 23.Шакири, 19.Дрмич
Запасные: 12.Мвого, 21.Бюрки, 3.Мубандже, 4.Эльведи, 8.Фройлер, 16.Фернандес, 17.Закария, 18.Гавранович, 7.Эмболо, 9.Сеферович
1530622641 0 0 58345
Добрый день, дорогие любители футбола! Впереди предпоследний матч 1/8 финала ЧМ-2018 между сборными Швеции и Швейцарии. И уже есть составы команд.
1530623016 0 0 58346
Репортаж сегодня для Вас ведет Артем Жолковский.
1530623050 0 0 58347
Что бросается в глаза? Отсутствие дисквалифицированных Себастьяна Ларссона у Швеции и Лихтштайнера с Шером - у Швейцарии.
1530623228 0 0 58348
У шведов сыграет Густав Свенссон из "Сиэттла Саундерс", а у Швейцарцев в центре обороны старый знакомы Йохан Джуру из "Антальяспора", человек, который уже точно "едет с ярмарки". А на фланге, Михаэль Ланг, который, наоборот, на эту ярмарку только заехал - хороший сезон провел в "Базеле". Хоть чемпионом и не стал, но "на весну" Лиги чемпионов с командой вышел.
1530623439 0 0 58349
Матч будет пройдет в Санкт-Петербурге на "Отмытии-Арене". Так в шутку называют новопостроенный стадион "Крестовский" по аналогии с "Открытие-Ареной" в Москве. Намек понятен - денег отмыто немеряно. Ну как иначе? Все надо кушать и папе в том числе. Не говоря уже об Алине.
1530623671 0 0 58350
Арбитр матча - Дамир Скомина из Словении. Тут, наверное, представлять не надо. Судил и нас, и в пользу нас и против нас.
1530623715 0 0 58351
В финальных турнирах ЧМ команды между собой не встречались. А вообще провели между собой за всю историю 28 матчей. 11 побед - у швейцарцев, 10 - у шведов, 7 ничьих.
1530623921 0 0 58352
Единственная встреча между соперниками, в рамках официального турнира, датирована 1924. Это был полуфинал Олимпийских игр в Париже. Счет матча 2:1 в пользу Швейцарии. Дубль на счету легендарного Макса Аббеглена, который забил 34 гола в 68 играх за сборную Швейцарии. А последний матчем для него стала игра против Германии, проигранная 0:1 в 1937 году. Понятно какой Германии. Коричневой.
1530624248 0 0 58353
В финале тех Олимпийских игр швейцарцы предсказуемо уступили мощному Уругваю со счетом 0:3.
1530624293 0 0 58354
За время ЧМ с командами вы, наверняка, познакомились и знаете, что Шведы играют классические 4-4-2, с двумя форвардами Бергом и Тойвоненом. А швейцарцы - современные 4-2-3-1.
1530624461 0 0 58355
На позиции этого одного форварда швейцарца попробовали Сеферовича, Гаврановича, но, в итоге, решили, что будет играть Дрмич, который забил мяч Коста-Рике.
1530624627 0 0 58356
Как по мне, Швеция видится фаворитом этого противостояния. Тут и подбор игроков, и влияние тренера и общий драйв: все-таки эта команда стала первой в группе, где выступал чемпион мира. Но, посмотрим. Швейцария - команда очень неприятная и неудобная. Под нее тяжело подстроиться, поскольку, как и государство имеет итальянские, немецкие и французские кантоны, так и сборная сочетает в себе несколько стилей.
1530624931 0 0 58357
Тут еще и албанско-косоварский добавился, что делает эту сборную настоящей гремучей смесью.

Царишь ты в памяти своим былинным величием,
Когда расплескивали весла имя твое по всей Земле.
Я знаю, что ты есть и будешь в любом своем обличьи.
Хочу здесь жить на Севере и здесь же умереть.
Да, здесь хочу я жить и умереть хочу на Севере моем.

1530626099 0 0 58362
Гимн Швейцарии

Когда Ты восходишь с утренней зарёй, я вижу Тебя в море лучей,
Тебя, о возвышенный, великолепный!
Когда краснеет хребет Альп, молитесь, свободные швейцарцы, молитесь!
Ваша благочестивая душа предвидит
Бога в нашем Отечестве, Господа Бога в нашем Отечестве.
Когда Ты приближаешься на вечерней заре, я нахожу Тебя в сонме звёзд,
Тебя, о человеколюбивый, любящий!
В светлом сиянии небес я могу мечтать радостно и счастливо!
Ибо предвидит благочестивую душу Бог в нашем Отечестве, Господь Бог в нашем Отечестве.
1530626179 0 0 58363
Зворушливо!
1530626243 0 0 58364
Итак, шведы - желтом, швейцарцы - в красном.
1530626297 0 0 58365
1’
Матч начался. Поехали.
1530626414 1000 1 58366
1’
Первый удар по воротам. Шакири - мимо.
1530626442 1000 0 58367
2’
Штрафной у шведов. Мяч дошел до штрафной площадки, но у Берга удар не получился.
1530626523 2000 0 58368
5’
На поле какая-то лень. Вроде и не жарко.
1530626691 5000 0 58369
7’
Первый удар по воротам шведов. Прямо в руки Ольсена. Цубер бил.
1530626843 7000 0 58370
8’
Опасно у ворот Швейцарии!!! Берг получил передачу в штрафной, но его удар получился сильными и очень неточным.
1530626884 8000 0 58371
9’
Снова опасно у ворот Швейцарии!!! Это уже Соммер неудачно выбил, мяч вернулся к Бергу и тот пробивал. Заблокировали.
1530626938 9000 0 58372
10’
Два момента у Берга. Видимо, сам он даже не ждал.
1530626997 10000 0 58373
11’
Опасно у ворот Швеции!!! Дальний пас на Дрмича, тот чуть не успел. На месте Ольсен.
1530627088 11000 0 58374
14’
Странная игра. Состоит из совокупности ошибок.
1530627252 14000 0 58375
14’
Опасно у ворот Швеции! Снова навес на Дрмича от Шакири и снова чуть неточно.
1530627276 14000 0 58376
18’
Суперосторожный футбол. Не хотят вылетать.
1530627469 18000 0 58377
19’
Родригес ускорился по левому флангу. Прострел. Аут. Ничего острого вообще пока.
1530627541 19000 0 58378
20’
И темп какой-то низкий. Все медленно и с высоким техническим браком.
1530627585 20000 0 58379
24’
Полумомент у ворот Швейцарии. Снова скидывал Берг и на месте Соммер.
1530627830 24000 0 58380
24’
И ответная атака! Шакири подает на Цубера, тот бьет головой - выше ворот.
1530627856 24000 0 58381
27’
Комментатор называет футболистов, которые в третьем поколении швейцарцы, "игроками иностранного происхождения".
1530628036 27000 0 58382
28’
Опасно у ворот Швейцарии!!! Первый момент. Берг пробивал с разворота. Соммер просто чудо сотворил. Из под Родригеса!!! Сложнейший сэйв.
1530628146 28000 0 58383
31’
Желтая карточка Микаэль Лустиг. Грубая игра.
1530628240 31000 4 58384
32’
Штрафной от Родригеса. Хитрый удар в ближний угол. На месте Ольсен.
1530628308 32000 0 58385
34’
Опасно бьет Джака издали!!! Над перекладиной.
1530628422 34000 0 58386
35’
Чуть перехватили швейцарцы инициативу. Низкий темп явно на руку шведам.
1530628462 35000 0 58387
36’
Активный Родригес на левом фланге. Угловой заработал. Сам и подает
1530628547 36000 0 58388
38’
Опасно у ворот Швеции!!! Снова левый фланг. Обыгрались Цубер и Джемайли и тот пробивал под в верхний угол. Над самой перекладиной.
1530628742 38000 0 58389
39’
А теперь уже опасный штрафной в ворота Швейцарии.
1530628763 39000 0 58390
40’
Опасно!!! Бьет Форсберг и, рикошетом от стенки, мяч идет на угловой.
1530628809 40000 0 58391
41’
Снова опасно!!! Атака шведов вторым темпом. Подача Лустига с правого фланга нашла в штрафной свободного Экдаля. Удар слета, выше ворот.
1530628884 41000 0 58392
42’
Берг снимает трусы с Джуру. Под ними печень без признаков камней (с).
1530628934 42000 0 58393
44’
Опасно у ворот Швеции! Шакири сместился налево и опасно простреливал. Никто не замкнул.
1530629044 44000 0 58394
45’
Подача Шакири со штрафного - в руки Ольсену.
1530629102 45000 0 58395
45’
Компенсированное время тайма - 1 минута.
1530629125 45000 10 58396
45+1’
Последний момент в тайме у Швейцарии! Навес и неуверенно сыграл Ольсен. Но все обошлось.
1530629215 45001 1 0 58397
45+1’
Перерыв. Засим, отдохнем и мы.
1530629238 45001 1 6 58398
46’
1530630109 46000 2 58399
47’
Первый штрафной у шведов во втором тайме. Оказалось, неопасно.
1530630221 47000 0 58400
49’
Опасно у ворот Швейцарии!!! Тойвонен завершал затяжную атаку. Выше!
1530630375 49000 0 58401
50’
Опасно и у ворот Швеции!!! Прострел с правого фланга! Мяч выбили.
1530630416 50000 0 58402
52’
Снова Родригеса простреливал слева, угловой.
1530630532 52000 0 58403
53’
Обложили шведов. Снова уголовой у их ворот.
1530630573 53000 0 58404
54’
Всей командой защищается Швеция, даже Берг.
1530630634 54000 0 58405
57’
Тот момент, когда остро ощущается отсутствие Ибрагимовича. Он бы тут придумал!
1530630808 57000 0 58406
59’
Перспективная атака шведов не завершается ничем. Эмиль Форсберг не тянет на роль диспетчера.
1530630984 59000 0 58407
61’
Желтая карточка Валон Бехрами. Грубо против Форсберга. Но я бы поспорил. Скорее по совокупности. Бехрами пропускает четвертьфинал, если он будет.
1530631092 61000 4 58408
64’
Форсберг делает финт и падает на попу. И это второй раз почему-то фол. Я не вижу ничего криминального. Но опасный штрафной, тем не менее.
1530631184 64000 0 58409
65’
Да... наследник Ибры по 10-му номеру в сборной Швеции пока не впечатляет.
1530631264 65000 0 58410
66’
ГОЛ! Эмиль Форсберг. А он возьми да и забей!!! Правда рикошетом от Аканджи. Но где вся опорная зона??? Где Бехрами, Джака и Джемайли? Удар метров с 20-ти без помех.
1530631373 66000 8 58411
68’
Желтая карточка Гранит Джака. Умышленная грубость без вопросов.
1530631469 68000 4 58412
69’
Снова опасно атакует Швеция!!! Экдаль сильный удар с того же места, что и бил Форсберг Чуть выше.
1530631547 69000 0 58413
69’
И Родригес отвечает ударом! Ольсен на месте.
1530631566 69000 0 58414
71’
Штрафной подает Родригес. Мяч отскочил на Шакири. Удар и от защитника мяч выходит на угловой.
1530631672 71000 0 58415
73’
Замена в сборной Швейцарии: 14. Стивен Цубер — 7. Брель Эмболо.
1530631777 73000 3 58416
73’
Замена в сборной Швейцарии: 15. Блерим Джемайли — 9. Харис Сеферович.
1530631803 73000 3 58417
73’
Пошла Швейцария в три форварда.
1530631846 73000 0 58418
76’
Клаэссон происл пенальти. Непохоже.
1530631988 76000 0 58419
77’
Эмболо заработал угловой. Поджала Швейцария.
1530632062 77000 0 58420
78’
Сам не свой сегодня Шакири. И кроют его и он сам какой-то вареный.
1530632108 78000 0 58421
79’
Опасно у ворот Швеции!!! Эмболо бил головой, но в падении Гранквист остановил мяч. Показывают, что якобы рукой он это сделал. Нет никто никуда смотреть не будет.
1530632197 79000 0 58422
80’
Снова опасно! Навешивает Шакири и чуть не успел Сеферович. Ольсен на месте.
1530632229 80000 0 58423
82’
Замена в сборной Швеции: 10. Эмиль Форсберг — 5. Мартин Ольссон. Хромает Форсберг.
1530632276 82000 3 58424
82’
Замена в сборной Швеции: 2. Микаэль Лустиг — 16. Эмиль Крафт. Лустиг на карточке.
1530632301 82000 3 58425
85’
Опасно у ворот Швеции!!! Самый активный у Швейцарии Родригес опасно навешивал. Никто не откликнулся.
1530632519 85000 0 58426
86’
Серия ударов по воротам Швеции!!! Защитники отбивают. А навес Шакири - безадресный.
1530632573 86000 0 58427
88’
Отодвинули шведы игру от своих ворот. Буду разыгрывать на чужой половине.
1530632675 88000 0 58428
89’
Стараются шведы встречать соперника высоко и не давать разыгрывать.
1530632742 89000 0 58429
90’
Замена в сборной Швеции: 9. Маркус Берг — 22. Исаак Кисе Телин.
1530632795 90000 3 58430
90’
Компенсированное время тайма - 3 минуты. Маловато...
1530632837 90000 10 58431
90+1’
Опасно у ворот Швеции!!! Навес Родригеса и удар головой Сеферовича. Браво, Ольсен. Забрал мяч намертво!
1530632884 90001 1 0 58432
90+3’
Скомина назначет пенальти! Ольссон выходил один на один с центра поля. Оборотка. Ланг толкнул в спину. Удаление.
1530633018 90003 3 0 58433
90+3’
красная карточка
Удаление! Михаэль Ланг.
1530633036 90003 3 5 58434
90+3’
Нет, смотрим видео. Может и не пенальти. Возможно, до штрафной было нарушение.
1530633072 90003 3 0 58435
90+3’
Не пенальти. Но опасный штрафной возле самой линии.
1530633126 90003 3 0 58436
90+3’
Бьет Тойвонен и на месте Соммер. Но все равно победа Швеции!
1530633210 90003 3 0 58437
90+3’
Матч окончен. Как мы и предполагали, победили фавориты. Гибкая тактически, выдержанная Швеция использовала свой шанс. В который раз грамотная оборона "рулит". Не думаю, что так просто будет против шведов англичанам или колумбийцам в 1/4. Эта команда еще себя покажет. Вам, друзья, спасибо, что были рядом. До новых встреч!