Начало репортажа - в 21:00. Стартовые составы команд - вашему вниманию.

«Сборная Бразилии»: 1.Бекер, 22.Фагнер, 2.Силва, 12.Марсело, 3.Миранда, 15.Паулиньо, 11.Коутиньо, 19.Виллиан, 17.Фернандиньо, 10.Неймар, 9.Жезус
Запасные: 16.Кассио, 23.Эдерсон, 4.Жеромел, 6.Луис, 13.Маркиньос, 18.Фред, 20.Фирмино, 8.Аугусто, 7.Коста, 21.Тайсон

«Сборная Бельгии»: 1.Куртуа, 2.Альдервейрельд, 4.Компани, 5.Вертонген, 15.Менье, 7.де Брейне, 22.Шадли, 8.Феллаини, 6.Витсель, 10.Азар, 9.Лукаку
Запасные: 13.Кастелс, 12.Миньоле, 3.Вермален, 20.Боята, 23.Дендонкер, 19.Дембеле, 16.Азар, 11.Карраско, 17.Тилеманс, 18.Янузай, 14.Мертенс, 21.Бачуайи
1530896142 0 0 58674
Добрый вечер, дорогие болельщики! Добрый пятничный вечер! Начинаем подготовку к неофициальному финалу, как назвали многие этот матч. Бразилия - Бельгия.
1530896207 0 0 58675
Внимательно посмотрим составы команды и увидим сразу изменения.
1530896282 0 0 58676
Сейчас о них поговорим.
1530896293 0 0 58677
У бразильцев вернулся Марсело. А дисквалифицированного Каземиро предсказуемо заменил Фернандиньо.
1530897014 0 0 58678
У Бельгии изменения кардинальные. Вместо Мертенса и Карраско появились Феллаини и Шадли: два игрока, которые переломили ход матча с Японией и, благодаря которым, была добыта победа в том матче. Безусловно, они заслужили место в стартовом составе на эту игру.
1530897127 0 0 58679
Арбитр матча - серб Милорад Мажич. Давно нам знакомый. Матч проходит в Казани на "Казань Арене".
1530897194 0 0 58680
В рамках чемпионатов мира команды встречались один раз в 2002 году в Корее и Японии. Тогда дубль Ривалдо похоронил все шансы бельгийцев (а были ли они?).
1530897561 0 0 58681
Сейчас ситуация другая. Но, если говорить о шансах, я все равно считаю Бразилию абсолютным фаворитом этого противостояния.Честно говоря, не вижу у Бельгии никаких весомых аргументов. Посмотрим. Футбол тем и прекрасен, что не предсказуем (спасибо, Кэп).
1530897637 0 0 58682
Шанс Бельгии, возможно, в быстроте. Все-таки средняя линия Бразилии и оборона, не очень мобильные и скоростные. Но ведь и форвард Лукаку тоже не такой быстрый. Мертенса нет, потому что Феллаини менять некого, кроме него. Значит, вся надежда на де Брейне и Азара.
1530897918 0 0 58683
На этом чемпионате Бразилия, впервые за долгие года, играет в рациональный футбол. Это делает ее только сильнее. Последний раз такое было у Сколари в 2002 году.
1530898396 0 0 58684
Говорят, что Бельгии это последний шанс и т.д. Я так не думаю, они будут еще собирать и собирать свою сильную команду. Вопрос в другом: в состоянии ли эта команда решать задачи, серьезнее четвертьфинала?
1530898638 0 0 58685
Вспомним великую Бельгию Ги Тиса. 4-е место 1986 года стало вершиной для сборной. Хотя сильная команда была и в 1982 и в 1990. Но звезды сошлись в 1986. СССР, потом пенальти с Испанией. Оба бельгийских соперника, априори, были сильнее. На деле оказалось, что бельгийцы были сильнее характером. Хватит ли характера у этой команды?
1530898745 0 0 58686
Камбек против Японии - достижение, конечно. Но, это против Японии. При том, что казалось "самураи" вообще не соперник бельгийцам. А вон оно как вышло.
1530898805 0 0 58687
У бразильцев на карточках Неймар и Коутиньо, у Бельгии - де Брейне и Менье. Лидеры могут пролететь мимо полуфинала.
1530898896 0 0 58688
Победитель этой пары выходит на Францию и сразу должен думать, как ему играть, против пока что сильнейшей команды ЧМ-2018 (мое мнение). Она не без изъянов, но их очень мало и они постоянно меняются местами.
1530899108 0 0 58689
Ну что, пора на стадион, наверное.
1530899456 0 0 58690
Интересный факт. Куртуа ни разу не проиграл Неймару на клубном уровне. Чтобы это значило? Не зацвели и все (с).

Гигант, созданный самой природой,
Ты прекрасен и силен — бесстрашный колосс.
1530899698 0 0 58693
Гимн Бельгии.

О дорогая Бельгия
О священная страна отцов Наши душа и сердце преданы тебе.
Прими нашу силу и кровь наших вен,
Покажи нам цель в труде и борьбе.
Цвети, о страна, в нерушимом единстве;
Оставайся самой собой и оставайся свободной,
Верна девизу, который ты можешь говорить без страха:
За Монарха, за Свободу и за Право.
За Монарха, за Свободу и за Право. За Монарха, за Свободу и за Право.
1530899807 0 0 58694
В общем, ваше право - это воля, возведенная в закон. Так нас учили. говорил Маркс о монархах.
1530899899 0 0 58695
Итак. Бразилия - в желтом, Бельгия - в красном.
1530899942 0 0 58696
1’
Матч начался. Поехали сражаться.
1530900072 1000 1 58697
2’
Первый удар по воротам Бразилии. Де Брейне. Мимо. Феллаини выиграл мяч.
1530900194 2000 0 58698
3’
В глазах у игроков сборной Бельгии - предельная сосредоточенность. Впервые на чемпионате.
1530900258 3000 0 58699
4’
Впервые мяча касается Куртуа. Подача с левого фланга в руки.
1530900282 4000 0 58700
5’
Функция Феллаини понятна: резать все живое на корню. Теперь ясно, что его держали в запасе, чтобы он был свежем и без карточек к это стадии.
1530900383 5000 0 58701
6’
Устное замечание Феллаини. Фол на Неймаре. Неймар снова начинает свои фокусы.
1530900438 6000 0 58702
8’
Угловой у ворот Куртуа. Неймар подает. Опасно!!!
1530900511 8000 0 58703
8’
Опасно у ворот Куртуа!!! После подачи углового в упор бил Тьяго Силва. Стойка!!! Но бил, не бил касался и полетел мяч слабо.
1530900550 8000 0 58704
8’
Ответка от Бельгии!! Бил Шадли, мимо.
1530900572 8000 0 58705
10’
Снова Бразилия атакует левым флангом. Подача в штрафную. Сутолока. Угловой.
1530900642 10000 0 58706
10’
Снова опасно у ворот Бельгии!!! Подача с права углового от Марсело и сноаа в штрафной неразбериха. Выбили.
1530900698 10000 0 58707
12’
Бельгия старается успокоить игру в центре. Сбить темп. Азара держат двое.
1530900792 12000 0 58708
13’
На ударе Феллаини. Пытался бить носком. Угловой.
1530900827 13000 0 58709
13’
ГОЛ! Фернандиньо. После подачи Шадли, мяч срезает Ферна в свои ворота. Да уж. Начало. 0:1.
1530901136 13000 8 58714
15’
Виллиан простреливает. Куртуа на месте!!!
1530900953 15000 0 58711
15’
Снова опасно!!! Жезус на острие. Выбивает бельгийцы мяч из штрафнойю
1530900983 15000 0 58712
17’
Ринулась Бразилия. Теперь терпеть бельгийцам.
1530901074 17000 0 58713
18’
Снова контра Бельгии!!! Быстро выходят бельгийцы из обороны. Хорош Шадли.
1530901142 18000 0 58715
19’
Опасный удар Коутиньо из-за штрафной!!! Браво, Куртуа! Намертво взял.
1530901229 19000 0 58716
21’
Опасно у ворот Бразилии!!! Менье простреливал и Марсело прервал голевую на Лукаку. А разогнал атаку Азар.
1530901339 21000 0 58717
22’
Виллиан простреливает, мяч выбит и пошла контратака. Лукаку на острие, Тьяго Силва опережает. Угловой.
1530901432 22000 0 58718
25’
Стеной стоят бельгийцы. Феллаини и Азар - лучшие по первым минутам.
1530901588 25000 0 58719
26’
Опасно у ворот Бельгии!!! Марсело бьет - Куртуа на месте.
1530901610 26000 0 58720
26’
И ответ Бельгии! Бьет де Брейне - защитник отбивает.
1530901663 26000 0 58721
28’
Опять какие-то проблемы у Неймара. Человек - проблема. Человек - загадка (с). За пределами поля что-то шаманят ему.
1530901737 28000 0 58722
29’
Вертонген зарабатывает штрафной возле самого углового флажка. Виллиан подает.
1530901805 29000 0 58723
30’
Подача Виллиана. Мяч выбит. Удар. Мяч вынесен из штрафной. Еще удар, и угловой у ворот Бельгии.
1530901868 30000 0 58724
31’
ГОЛ! Кевин де Брейне. Все сделал Лукаку. Протащил мяч через все поле и отдал де Брейне. Удар того был неберущимся 0:2.
1530901938 31000 8 58725
35’
Судья выбрал Феллаини, как козла отпущения. Постоянно фиксирует фолы, которых нет. Первым фолил Коутиньо в единоборстве.
1530902157 35000 0 58726
36’
Опасно у ворот Бельгии!!! Навес с левого фланга, удар головой Жезуса, мимо ворот.
1530902195 36000 0 58727
37’
Опасно у ворот Бельгии!!! Коутиньо бьет издали!!! Браво, Куртуа! А до этого он вытащил срезку от своего защитника.
1530902293 37000 0 58728
40’
Бельгия воцарилась на поле. Чувствует себя уверенно.
1530902443 40000 0 58729
41’
Опасный штрафной за фол на де Брейне.
1530902481 41000 0 58730
41’
Опасный удар де Брейне со штрафного!!! Алиссон переводит мяч через перекладину.
1530902529 41000 0 58731
42’
Опасно у ворот Бразилии!!! После подачи углового Компани пяткой переводил мяч в ворота. Алиссон на месте.
1530902579 42000 0 58732
44’
Да. Бразильцы просто бьются о стену. Феллаини везде.
1530902679 44000 0 58733
45’
Неймар упал в штрафной Бельгии, прося пенальти. Какое там!
1530902779 45000 0 58734
45’
Компенсированное время тайма - 1 минута.
1530902793 45000 10 58735
45+1’
Опасно у ворот Бельгии!!! Неймар вышел один на один ударил неточно. Судья поднял флажок. Ошибочно! Но и Неймар не забил.
1530902852 45001 1 0 58736
45+1’
Перерыв.Так, ну стоит и нам отдохнуть.
1530902876 45001 1 6 58737
46’
1530903801 46000 2 58738
46’
Замена в сборной Бразилии: 19. Виллиан — 20. Роберто Фирмино. Усиливает атаку Тите. Ну понятно, а что делать?
1530903820 46000 3 58739
47’
Желтая карточка Тоби Альдервейрельд. Грубая игра. По делу.
1530903932 47000 4 58740
49’
Лукаку пытался сыграть дриблингом. Не его.
1530904044 49000 0 58741
50’
Как и первый тайм, позиционные атаки бразильцев и контры Бельгии. Второе опаснее первого.
1530904093 50000 0 58742
51’
Опасно у ворот Бельгии!! Марсело снова опасно простреливает мимо ворот! Никто не замкнул.
1530904168 51000 0 58743
52’
Неймар снова просит пенальти. Судья не обращает внимание. Феллаини хочет подержать Неймара за горло.
1530904259 52000 0 58744
54’
Дайвинг от Неймара. Просто позор! Показали тот момент.
1530904314 54000 0 58745
55’
Опасно у ворот Бельгии!!! Паулиньо продирается, выходит один на один с Куртуа и в ближнем бою не успевает перебросить вратаря.
1530904390 55000 0 58746
55’
Неймар снова просит пенальти.
1530904413 55000 0 58747
56’
А зарабатывает его Жезус. Дает между Компани и врезается ему в ногу. Помощь клуба.
1530904441 56000 0 58748
57’
Фигушки вам. Нет пенальти. Выигрывайте честно.
1530904488 57000 0 58749
58’
Замена в сборной Бразилии: 7. Дуглас Коста — 9. Габриэл Жезус. Жезус разочаровал вообще на чемпионате.
1530904613 58000 3 58750
60’
Опасно прострелил Марсело. Снова вынос. Вторым темпом Бразилия пытается занести мяч в штрафную. Стоят насмерть бельгийцы.
1530904701 60000 0 58751
62’
Опасно у ворот Бразилии!!! Снова контратака. Азар выходит с левого фланга в штрафную и бьет в дальний угол. Чуть неточно.
1530904804 62000 0 58752
62’
Опасно у ворот Бельгии!!! Коста бил, Куртуа отбил перед собой. Паулиньо не соорентировался.
1530904843 62000 0 58753
65’
Снова мяч у бельгийцев. Мяч у них. Отобрать тяжело.
1530905005 65000 0 58754
68’
Пошли стычки в центре поля. Все на руку Бельгии. Витсель дал по носу Фернандиньо.
1530905152 68000 0 58755
70’
Лукаку снова хотел убежать на скорости. Но, тормоза придумали трусы, не смог затормозить и выбежал за поле.
1530905269 70000 0 58756
71’
Желтая карточка Томас Менье. Фол на Неймаре. Справедливо, как ни странно.
1530905332 71000 4 58757
71’
Дуглас Коста пробивал из-за штрафной. Куртуа на месте.
1530905365 71000 0 58758
72’
Азар лежит на поле. Чуть получил по ногам.
1530905415 72000 0 58759
73’
Замена в сборной Бразилии: 15. Паулиньо — 8. Ренато Аугусто. Совсем ва-банк.
1530905478 73000 3 58760
74’
Диего Коста опасно подает на Ренато Аугусто. А тот еще не включился.
1530905545 74000 0 58761
75’
Опасно у ворот Бельгии!!! Диего Коста прошел по флангу и пробил с близкого расстояния. Куртуа на месте. Добивание от Неймара - в защитников.
1530905605 75000 0 58762
76’
ГОЛ! Ренато Аугусто. Блестящий навес Коутиньо и Ренато Аугусто отправляет мяч в ворота головой. 1:2.
1530905630 76000 8 58763
77’
Просит пенальти Марсело после борьбы с Витселем. Нет. Не будет.
1530905732 77000 0 58764
78’
Опасно у ворот Бельгии!!! Неймар отдал в штрафную на Фирмино, тот развернулся и пробил над самой девяткой.
1530905794 78000 0 58765
79’
Дуглас Коста зарабатывает угловой. Бельгия уже не бежит в атаку. Это ее может погубить.
1530905838 79000 0 58766
80’
Нет, все-таки бежит, но точности нет в конце. Устали бельгийцы. Нужны замены.
1530905871 80000 0 58767
81’
Опасно у ворот Бельгии!!! Без помех бил Ренато Аугусто с линии штрафной по центру. Просто не попал. Никто его не атаковал, и Куртуа не брал.
1530905935 81000 0 58768
83’
Замена у Бельгии. Вместо Шадли - Вермален.
1530906016 83000 3 58769
84’
Опасно у ворот Бельгии!!! Неймар выкатил мяч на Коутиньо. Но удар того пришелся далеко выше.
1530906135 84000 0 58770
85’
Желтая карточка Фернандиньо. Фол на Азаре. Все справедливо.
1530906205 85000 4 58771
87’
Замена в сборной Бельгии. Юри Тилеманс - Ромелу Лукаку.
1530906270 87000 3 58772
90’
Желтая карточка Лемос Фагнер. Фол на Азаре. Все четко.
1530906462 90000 4 58773
90’
Будет ли еще штурм от Бразилии?
1530906497 90000 0 58774
90’
Снова Неймар просит пенальти. Снова непохоже. Ему уже не верят.
1530906537 90000 0 58775
90’
Компенсированное время тайма - 5 минут.
1530906551 90000 10 58776
90+2’
Удар Коутиньо. Снова в бельгийскую стену.
1530906627 90002 2 0 58777
90+3’
Важный штрафной зарабатывает Бельгия на чужой половине.
1530906647 90003 3 0 58778
90+4’
Опасно у ворот Бельгии!!! Удар Неймара в девятку. Браво, Куртуа!!!
1530906712 90004 4 0 58779
90+4’
На угловой бежит Алиссон. Выше ворот после удара головой.
1530906755 90004 4 0 58780
90+5’
Угловой у ворот Бразилии. И это, похоже, все.
1530906787 90005 5 0 58781
90+5’
Матч окончен. Все. Победа Бельгии. Ваш комментатор оказался заложником стереотипов. Хотя и люблю очень Феллаини. Но вот Бразилия и все. Блестящая сборная Бельгии!!! Команда, которая смогла показать организацию и исполнение. Не уступила бразильцам ни в одном компоненте. Ожидаем супер-дуэль Франция - Бельгия. В этой паре и будет чемпион мира. Спасибо, что были рядом. До новых встреч!!!