Мировая пресса в восторге от игры Максима Коваля

2012-08-08 22:10 Глядя на то как Максим Коваль, сжав нервы в кулак, раз за разом разряжал сложнейшие ситуации у ворот «Динамо» в выездной победе ... Мировая пресса в восторге от игры Максима Коваля

Максим Коваль<br><i>Фото: В.Раснер,<br>fcdynamo.kiev.ua</i>Максим Коваль
fcdynamo.kiev.ua
Глядя на то как Максим Коваль, сжав нервы в кулак, раз за разом разряжал сложнейшие ситуации у ворот «Динамо» в выездной победе над голландским «Фейеноордом», которая окончательно оформила пропуск «бело-синих» в стадию плей-офф Лиги чемпионов с трудом верится, что каких то десять лет назад записавшись в футбольную секцию он не мог добить мяч до ворот с углового, а пока тренер отвернулся, подкинул кожаную сферу и ударил ее с лета, чтобы она хоть чуть-чуть долетела до ворот, пишет официальный сайт киевлян.

В начале своего футбольного пути Макс был полевым игроком, но со временем стал в ворота и сразу же понял, что это, как говорят англичане, его чашка чая.

В матче против голландского вице-чемпиона он это подтвердил сполна, произведя своей игрой настоящий фурор в Европе и заставив впечатленного корреспондента влиятельнейшего спортивного холдинга ESPN огласить на весь футбольный мир, что Коваль благодаря своему таланту и мужеству просто создан для такого турнира как Лига чемпионов!

«Тренер „Динамо“ Юрий Семин оказался счастливчиком, так как из 22 игроков вышедших на поле на знаменитой арене „Де Кайп“ самым смелым оказался 19-летний голкипер киевлян Максим Коваль. Два года назад в возрасте 17 лет он уже привлек к себе внимание, отлично проведя матчи против амстердамского „Аякса“ в плей-офф раунде самого престижного турнира Старого Света. Теперь же, он, став взрослее, показал сполна свои лучшие игровые качества. Уже на 6-й минуте он в прыжке отразил мощный удар Схаккена, затем лишил того же игрока возможности забить, великолепно отразив мяч в эффектной манере. В третий раз вратарь спас команду в начале второго тайма отразив удар в упор Иммерса, подтвердив тем самым, что он действительно соответствует уровню Лиги чемпионов!»

Официальный портал УЕФА также отдал должное недюжинному мастерству юного вратаря «бело-синих».

«Хозяева доминировали, но в составе «Динамо» был 19-летний голкипер Максим Коваль, который был просто непробиваем. В дебюте встречи он отразил опаснейший удар Рубена Схаккена, а десять минут спустя вновь расстроил голландца, лишив того возможности поразить ворота своей команды. Еще один золотой шанс «Фейеноорда» в начале второго тайма был превращен Ковалем в ничто, после того как очередной опасный навес с правого фланга в штрафную «Динамо» нашел Лекса Иммерса но был каким то образом отражен вратарем «Динамо»!

Сайт Евроспорта сообщил своим пользователям следующее: «С первых же минут „Фейенорд“ пошел вперед, используя всю ширину поля, и у ворот Коваля стало жарко. Уже вначале украинский голкипер с трудом справился с опаснейшим ударом , еще через 10 минут едва не отличился Фернандес, а вскоре грубейшая ошибка Горана Попова, неудачно выбросившего мяч из аута, едва не привела к голу, однако киевлян спас Михалик, в последний момент накрывший Сиссе. На старте второго тайма „Фейенорд“ бросился вперед еще яростнее, но Коваль стоял стеной!»

Не осталась в Европе незамеченной и уравновешенность Максима. Несмотря на колоссальное давление 50,000 глоток, которые без устали громогласно реагировали на каждый эпизод игры или решение арбитра Коваль был абсолютно спокойным, что также выводило из себя игроков «Фейеноорда» и стало весомым довеском к его великолепной игре. Секрет своего спокойствия раскрывает сам Макс: «На счет того, как удается быть таким сдержанным на поле, и справляться с нервами, так этому я научился еще, когда тренировался в футбольной школе. Помню, как сейчас этот момент. Мы с командой поехали играть в финале чемпионата Украины. Тогда я перед матчами очень сильно волновался, боялся играть, боялся, что в матче допущу много ошибок. И как на фарт с нами тогда на один из поединков поехал тренер вратарей запорожского „Металлурга“ Александр Глущенко. Он мне тогда сказал следующую фразу — „Волка бояться — в лес не ходить“. Эта пословица мне так запомнилась, что я и до сих пор живу, по этому же девизу».