Мемориал Лобановского: финал — без Украины

2012-08-14 21:21 Молодежная сборная Украины (U-20) не смогла реализовать ни одного пенальти в послематчевой серии, уступив в полуфинале Х Мемориала Валерия Лобановского команде ... Мемориал Лобановского: финал — без Украины

Молодежная сборная Украины (U-20) не смогла реализовать ни одного пенальти в послематчевой серии, уступив в полуфинале Х Мемориала Валерия Лобановского команде Словакии после «сухой» ничьей в основное время.

Украина (U-20) — Словакия (U-21) — 0:0 (пенальти — 0:3)
Серия пенальти: 0:1 Паура, 0:1 Иванко (перекладина), 0:2 Колчак, 0:2 Цуриков (мимо), 0:2 Шимонек (вратарь), 0:2 Чурко (вратарь), 0:3 Чонка.

Украина: А.Шевченко, Ордец, Рыжук, Цуриков, Нойок, Коваль, Насонов, Озаркив, Бабенко, Соболь (Чурко, 46), Филлипов (Иванко, 46).

Словакия единственной из участников делегировала на турнир первой молодежную сборную (U-21), поэтому совсем неудивительно, что старшие и более сыграны гости поначалу чувствовали себя намного увереннее. Подопечные Ивана Галада до перерыва больше владели мячом и гораздо активнее атаковали. Они заработали много угловых и потенциально опасных штрафных, однако так и не смогли реализовать хотя бы один из них. Да и вообще к реально голевых ситуаций у ворот Алексея Шевченко дело почти не доходило. Следует особо выделить разве что момент на 20-й минуте, когда из пределов штрафной пробивал Арнольд Шимонек. К счастью для нашей команды, выстрел в мощного форварда не получился.

Украинцы долго не могли наладить комбинационную игру. Им явно не способствовала и дождливая погода — работать на мокром поле с тяжелым мячом было действительно очень непросто. Тем не менее, несколько хороших контратак сине-желтые, чьими действиями с тренерской скамьи руководил Юрий Мороз (Яковенко наблюдал за игрой из ВИП-ложи), все же организовали. Обычно зарождались они на правом фланге, где активностью выделялся Владимир Коваль. Была неплохая возможность у Руслана Бабенко, но его прострел нейтрализовал голкипер гостей Михал Шулло.

После отдыха хозяева заиграли значительно активнее и острее. Уже словакам пришлось изрядно потрудиться в обороне, а на 57-й минуте лишь своевременный выход за пределы штрафной Шулло не позволил Ковалю выскочить с ним с глазу на глаз. Безупречно сыграл вратарь и на 77-й минуте, намертво забрав мяч после неплохого удара головой Ивана Ордца. Вскоре упустил хорошую возможность Виталий Иванко, не слишком удачно выполнив штрафной с 18 метров.

Украинский продолжали давить, причем во втором тайме — преимущественно левым краем. Хотя и гости пытались огрызаться, организовав в конце несколько неплохих моментов. В конце концов, основное время игры так и не принесло забитых голов, и согласно регламенту, победитель определился в серии пенальти. К сожалению, ни один из украинских футболистов не реализовал свою попытку с 11 метров, тогда как соперникам удались три точных удара. Как и в прошлом году, сине-желтым не везет в послематчевой лотерее. Правда, тогда хозяева уступили Узбекистану в финале.

Отметим, что в параллельном поединке команда Черногории победила сверстников из Белоруссии — 2:1. Таким образом, завтра на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского в финале померяются силами словаки и черногорцы, а белорусы с украинцы на стадионе имени Виктора Банникова поспорят за третье место (начало обеих встреч — в 16.00).