«Шахтер» — «Нордшелланд» — 2:0. После матча. Луческу: «Посмотрим, что будет дальше»

2012-09-20 07:25 Как уже сообщалось, вчера, в матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» обыграл на своем поле ... «Шахтер» — «Нордшелланд» — 2:0. После матча. Луческу: «Посмотрим, что будет дальше»

Как уже сообщалось, вчера, в матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» обыграл на своем поле датский «Нордшелланд» — 2:0. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт «горняков».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Это был тяжелый матч Лиги чемпионов против чемпиона своей страны. Наверное, сегодня все увидели, что не все так легко. Это не чемпионат Украины. На таком уровне команды очень хорошо организованы.

„Нордшелланд“ строил свою игру на хорошем контроле мяча и таким образом пытался контролировать ход встречи. В первом тайме у них это очень хорошо получалось. Пока их физическое состояние позволяло контролировать мяч, они это делали, но после перерыва сказалось отсутствие готовности. Во втором тайме мы очень хорошо прессинговали в середине поля, отобрали большое количество мячей, которые принимал соперник, и создавали хорошие контратаки. К сожалению, не реализовали много моментов.

В первую очередь, я доволен нашей обороной, которая хорошо интерпретировала игровые эпизоды и практически не позволила сопернику создать у наших ворот ни одного момента. А когда уверенно себя чувствует оборона, естественно, это передается футболистам средней линии и атаки. Игра проходила как раз так, как предполагали, ведь мы анализировали нашего соперника. Знали, что очень сложно будет именно в первом тайме, начали с очень активного прессинга. Игроки „Нордшелланда“ хорошо открывались друг под друга, принимали мяч и уходили от этого прессинга. Честно говоря, нам сложно было отобрать у них мяч. Поэтому я и попросил, чтобы команда отошла на свою половину поля, ожидая соперников там, а при отборе быстро проводила свои атаки. Доволен результатом, это очень важные три очка. Посмотрим, что будет дальше».

Каспер Юльманн, главный тренер «Нордшелланда»: «Прежде всего, хотел бы поздравить „Шахтер“ с победой. Впечатлен донецкой командой, которая показала очень хорошую игру, особенно в первом тайме. „Шахтер“ создал много моментов. Луческу и его команда показали великолепную работу, и, думаю, они продолжат в том же духе. Но, надеюсь, не во второй игре с нами. Для нас же это был первый матч в Лиге чемпионов. Поэтому, глядя на сегодняшний поединок, могу сказать, что я доволен игрой команды. Как и говорил, перед нами стояли две задачи: проявить мужество и в то же время сохранять спокойствие, чтобы контролировать мяч.

Считаю, что все решилось в первом тайме. На результат повлияли мелочи. Нам не совсем удавались переходы от обороны к атаке и наоборот. В итоге после того, как „Шахтер“ забил гол „в раздевалку“, нам надо было раскрываться. Так что во втором тайме пришлось намного сложнее. Но фактически все решилось в первой половине встречи.

Думаю, нам не хватило опыта, потому что ранее мы на таком уровне не выступали. В некоторых моментах, от которых многое зависело, нужно было принимать немного другие решения. Поэтому из-за недостатка опыта так все сложилось. Думаю, мы достаточно хорошо контролировали игру. Возможно, если бы первый тайм так и закончился с нулями на табло, итоговый результат был бы другим. Но в то же время „Шахтер“ мог бы нас сильнее прессинговать. Тем не менее, мы довольны. Максимально старались закрыть „Шахтеру“ зоны, и в основном у нас это получалось».