Товарищеский матч. Украина (U-21) — Дания (U-21) — 0:0

2012-10-12 19:26 Сегодня наша молодежная сборная, можно сказать, официально стартовала своим новым созывом в подготовке к отборочным матчам чемпионата Европы-2015. ... Товарищеский матч. Украина (U-21) — Дания (U-21) — 0:0

Сегодня наша молодежная сборная, можно сказать, официально стартовала своим новым созывом в подготовке к отборочным матчам чемпионата Европы-2015. В Киеве, на стадионе «Оболонь Арена», команда Павла Яковенко встретила сверстников из Дании, которые также являются фаворитом турнира в своем возрасте еще до начала жеребьевки, которая, напомним, состоится в январе будущего года.

Товарищеский матч

Украина (U-21) — Дания (U-21) — 0:0

Украина
: Шевченко, Насонов (Трубочкин, 46), Братков, Рыжук (Акубардия, 46), Цуриков (Иашвили, 46), Нойок (Филипов, 46), Бабенко (Буяльский, 46), Полярус (Караваев, 70), Иванко (Озаркив, 46), Яковенко (Тащи, 46), Будковский (Коваль, 46).

Проведя перед этим поединком несколько товарищеских спаррингов (в которых наша молодежка успела неплохо себя проявить, обыграв дважды турок и сыграв вничью с белорусами), новая команда Яковенко впервые предстала перед широкой публикой, не считая своего выступления на Мемориале Лобановского, где состав был немного иным.

Необходимо отметить, что по первым впечатлениям команда у Павла Александровича подобралась достаточно неплохая. Конечно, чувствуется несыгранность, нехватка опыта молодых футболистов, но уже сейчас довольно хорошо выглядит защитная линия команды и ее полузащита. Так, нельзя не отметить игру молодого воспитанника запорожского «Металлурга» Алексея Шевченко, который неплохо зарекомендовал себя за свой клуб, а в сегодняшнем поединке несколько раз выручал свою команду в непростых эпизодах.

Отлично в первом тайме проявила себя пара центральных защитников Братков — Рыжук, которые выступают за разные команды киевского «Динамо» (Братков — за молодежь киевского клуба, Рыжук — за «Динамо-2», находящееся в подвале турнирной таблицы в Первой лиге). Практически не дал развернуться своему визави на фланге правый защитник «Волыни» Александр Насонов, который является воспитанником киевского футбола. Хорошо работал и центр поля, в котором орудовали активнее всех Виталий Иванко из донецкого «Металлурга» и Юрий Яковенко, который вышел на поле своего родного стадиона.

Первый тайм проходил при территориальном преимуществе нашей команды, однако моменты у ворот Дании появлялись крайне редко. Лишь на 20-й минуте игры подопечным Яковенко удалось создать по-настоящему голевой момент, когда после подачи с правого фланга головой пробивал «пивовар» Яковенко, но после удара парашютом мяч ударился о перекладину ворот и был выбит защитой гостей. Через 15 минут Филипп Будковский мог открывать счет в матче, но не смог реализовать выход один на один с угла штрафной с голкипером датчан. Гости ничем опасным ответить в первом тайме не смогли, хотя большая часть заслуги в этом — в отличной игре на последнем рубеже Шевченко, который выиграл все верховые мячи.

В перерыве Яковенко провел 8 замен, многим из которых потребовалось время для раскачки, но и этот состав смог несколько раз выйти с опасными ударами на ворота датчан, но ни одному из них не удалось достичь цели. Кроме этого имели украинцы и еще несколько опасных эпизодов, но дважды после прострелов с левого и правого фланга сначала Тащи, а чуть позже и Филиппов не смогли попасть по мячу с выгодных позиций. Дания ответила выпадом по центру поля и ударом с 11-ти метров под перекладину ворот, но Шевченко продемонстрировал свою реакцию во всей красе, переведя мяч на угловой!

Еще однажды Шевченко выручил свою команду после довольно непростого удара в подкате с ленточки в исполнении форварда гостей, после которого мяч летел под перекладину. Но и здесь Шева здорово вытянул снаряд из-за шиворота и перевел его на угловой удар. На этом команды решили разойтись.

В ближайший понедельник, 15 октября, наша молодежка на выезде сыграет против сверстников из Португалии.