1-й тур ЧУ: события тура

2009-07-20 22:37 В минувший уик-энд состоялись матчи 1-го тура украинской Премьер-лиги. Призеры предыдущего сезона («Дина­мо», «Шахтер», «Металлист») начинают ... 1-й тур ЧУ: события тура

В минувший уик-энд состоялись матчи 1-го тура украинской Премьер-лиги.

• Призеры предыдущего сезона («Дина­мо», «Шахтер», «Металлист») начинают новый чемпионат с трех побед с общим счетом 10:0.
  • «Шахтер» стартует с крупного выигрыша в 7-й раз, «Динамо» — в 6-й. Для киевлян это 80-й разгром на своем поле, для горняков — 75-й.
  • «Динамо» обыгрывает «Черноморец» с крупным счетом в 9-й раз (в том числе в шес­том чемпионате подряд), а «Шахтер» у «Кривбасса» — в 6-й.
  • Динамовцы обновляют личное достиже­ние, обходясь без ничьих 27 игр кряду. Киев­ляне продлевают свою домашнюю победную серию до 14 матчей, а голевую — до 24-х.
  • «Черноморец» терпит поражение в стар­товом поединке четвертый год подряд. При этом третий раз за историю уступает сопер­никам с разницей в 5 мячей. В сезоне-1999/2000 «моряки» также со счетом 0:5 про­играли на выезде мариупольскому «Метал­лургу» и «Карпатам».
  • Безничейная серия одесситов достигает 19 игр (клубный рекорд), а проигрышная гос­тевая — 6.
  •  В ворота «Черноморца» назначается 70-й пенальти.
  • «Шахтер» не пропускает на своем поле 987 минут подряд. До своего же рекорда чем­пионатов 17-летней давности горняков отде­ляет теперь лишь 35 минут.
  • Дончане продлевают свою домашнюю победную серию до 12 игр, а голевую — до 19.
  • Четвертый дубль в карьере делает Жадсон. Примечательно, что впервые он отличился двумя голами за игру также во встрече с «Кривбассом» — 3 апреля 2005 года (4:2).
  • «Кривбасс» 10-й раз уступает на старте сезона в гостях.
  • Криворжцы устанавливают клубный ре­корд, с учетом предыдущего сезона проиг­рав 7-й матч подряд. Близки подопечные Олега Тарана и к другому личному «достиже­нию» — 680 минут без забитых мячей, до по­вторения которого им осталось всего 2 ми­нуты.
  • «Ворскла» терпит 160-е поражение в пре­мьер-лиге, а «Карпаты» одерживают 40-ю по­беду в гостях. Причем львовяне выигрывают в первом туре на выезде впервые за последние 10 лет.
  • Автором первого автогола сезона-2009/10 и рекордного 10-го для «Карпат» в чемпионатах Украины становится сербский легионер Иван Милошевич. Он же забивает юбилейный, 20-й мяч для «Ворсклы» во встре­чах с львовянами.
  • «Заря» и «Арсенал» впервые расходятся миром в Луганске.
  • «Канониры» делают 60-ю ничью на чужих полях.
  • «Заря», впервые не пропустившая в по­единках с «Арсеналом», проводит 40-й сухой матч в родных стенах.
  • Луганчане четвертый сезон подряд начи­нают с ничьей.
  • Рекорд чемпионатов Украины устанав­ливает вратарь «канониров» Виталий Рева, выигравший 17-ю пенальтийскую дуэль в карьере. Его сейв к тому же оказывается 20-м для голкиперов «Арсенала» в элитном дивизионе.
  • Впервые не реализует пенальти Георгий Цимакуридзе, до этого трижды не знавший промаха с «точки».
  • Литовец Саулюс Миколюнас становится 200-м игроком, задействованным «Арсена­лом» за время выступления в премьер-лиге.
  • 140-й безголевой матч проводит «Днепр», 110-й — донецкий «Металлург».
  • Дончане, сделавшие дома 50-ю ничью, 80-й раз остаются «сухими» на своем поле.
  • «Ильичевец» выигрывает у «Закарпатья» во всех четырех встречах на своем поле, за­бив в общей сложности 9 мячей и не пропус­тив ни одного.
  • Мариупольцы, одержавшие 110-ю побе­ду в элитном дивизионе, добились первого за последние 7 лет успеха в стартовом туре.
  • Автором первого гола чемпионата впер­вые с 2002 года становится отечественный футболист — полузащитник «Ильичевца» Игорь Тищенко.
  • «Закарпатье» проводит 40-й безголевой поединок в гостях. Безвыигрышная серия ужгородцев достигает 20 игр (клубный антире­корд), а проигрышная — 6.
  • «Металлист», впервые забив два мяча «Оболони», празднует первую победу над «пи­воварами». Для харьковчан эта победа оказы­вается 50-й, добытой на чужих полях в пре­мьер-лиге.
  • 200-й матч в чемпионатах Украины про­водит Сергей Валяев («Металлист»), 100-й - Дмитрий Невмывака («Металлург» 3), 1-й — Саулюс Миколюнас («Арсенал»), Евгений Хачериди («Динамо»), Александр Касьян, Мантас Самусевас (оба — «Ильичевец»), Анси Аголли, Кестутис Ивашкявичюс, Юрий Штурко (все — «Кривбасс»), Мусавенгоси Мгуни, Ген­рих Мхитарян (оба — «Металлург» Д), Василий Карауш, Дарюс Мацейка (оба — «Металлург» 3), Денис Бойко, Андрей Воронков, Виктор Комленок, Валерий Куценко, Иван Лень и Сергей Яворский (все — «Оболонь»).
  •  В 6-м для себя клубе элитного дивизиона дебютируют Валентин Платонов («Закарпа­тье»), Всеволод Романенко («Ильичевец»), Олег Шелаев («Металлист») и Игорь Шуховцев («Заря»), в 5-м — Анатолий Кицута («Обо­лонь»), Игорь Коротецкий («Металлург» Д) и Андрей Оберемко («Кривбасс»).
  • 25-й мяч забивают Жадсон (первый во встрече с «Кривбассом») и Эдмар, 1-й — Игорь Тищенко (в 4-й игре).
  • 80-й раз за карьеру стоит «на ноль» Игорь Шуховцев.
  • 807 минут кряду остается «сухим» в род­ных стенах страж ворот «Шахтера» Андрей Пятов.
  • Первую красную карточку в чемпиона-те-2009/10 зарабатывает полузащитник за­порожского «Металлурга» Владимир Поле­вой. Притом, что последний раз запорожцы имели удаление в своих рядах еще 22 марта 2008 года: Дмитрий Невмывака во встрече с «Зарей».
  • 40-й матч в премьер-лиге проводит ар­битр из Полтавы Игорь Покидько.