Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

К Евро-2009 донецкие МЧСники выпустили специальный разговорник

2009-07-21 13:28 Готовясь к наплыву туристов перед Евро-2009, который сегодня стартует в Украине, МЧС-ники Донецкой области написали специальную ...
21.07.2009, 13:28

Готовясь к наплыву туристов перед Евро-2009, который сегодня стартует в Украине, МЧС-ники Донецкой области написали специальную брошюру, для того чтобы найти с иностранцами общий язык. Для того, чтобы быстро и правильно отреагировать на вызов, понять с их слов что у них случилось, а главное быть на 100% им полезными, спасатели написали англо-русский разговорник, пишет газета «Комсомольская правда».

«Один из самых важный вопросов перед проведением турнира Евро-2009, был языковой барьер. Именно поэтому мы провели обучение всех диспетчеров, которые работают в координационном центре, куда поступают звонки по номеру 101», - сообщил начальник ГУ МЧС Украины в Донецкой области Андрей Бондаренко.

С начала 2009 года, диспетчеры исправно по 2 часа занимались английским языков. Пусть произношение у них сейчас не оксфордское, но понять суть проблемы и оперативно отправить туда помощь для иностранцев диспетчеры теперь смогут. А для того, чтобы не растеряться и всегда иметь под рукой «помощника» МЧСники написали 130 страничный разговорник. Он разделен на 27 разделов, начиная от приветствий, заканчивая случаями, когда нужно определить проблему, где это произошло, сколько человек пострадало. Есть в разговорнике даже инфографика. Есть 3 схемы - человек - и все названия частей тела по-английски, тоже было проделано с автомобилем и жилой комнатой.

«Подобный разговорник - это первое в Украине подобное издание. Сейчас разговорник вышел тиражом в 150 экземпляров, и будет использоваться диспетчерами Донецка и Мариуполя»,- пояснил Бондаренко.

К слову, в других службах экстренной помощи аналогичных «помощников» нет.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть