Украина на Мемориале Гранаткина громит Литву

2013-01-07 13:44 Рождественский день выдался для сборной Украины (U-18), выступающей на международном юношеском турнире в Санкт-Петербурге, как нельзя лучше. Во втором ...  Украина на Мемориале Гранаткина громит Литву

Рождественский день выдался для сборной Украины (U-18), выступающей на международном юношеском турнире в Санкт-Петербурге, как нельзя лучше. Во втором матче группы А юные украинцы без проблем переиграли сверстников из Литвы — 4:0.

XXV Мемориал Валентина Гранаткина. Второй игровой день. Группа А

Сборная Литвы (U-18) – Сборная Украины (U-18) – 0:4 (0:2)
Голы: Миранян (7), Соболь (21), Габелок (84, с пенальти), Радченко (88, с пенальти).

Украина: 12.Сарнавский (к) (90, 1.Чижиков), 3.Ткачук, 5.Шевчук (46, 4.Полегенько), 6.Танковский (73, 8.Габелок), 7.Луканов (63, 17.Завийский), 9.Радченко, 10.Миронян (74, 11.Яремчук), 13.Чумак, 14.Кравченко (63, 2.Качараба), 15.Сизый (85, 16.Яструб), 18.Соболь.

Литва: 1.Чувайздис, 3.Аляксандравичус (к), 5.Мяшкинис (67, 4.Спетинис), 6.Баравикас, 9.Лякецкас (66, 10.Шимкус), 13.Пупшис, 14.Анкудиновас, 18.Пангонис (90, 15.Мейштининкас), 19.Казубовичус (87, 22.Стулга), 21.Шэгжда (80, 17.Юдицкас), 23.Разюнас.

Предупреждения: Пангонис (65, неспортивное поведение), Пупшис (82, грубая игра) – Шевчук (45, грубая игра), Соболь (67, симуляция).

После ничьей с чехами, когда подопечные Александра Петракова раза вели в счете, но в итоге довольствовались лишь ничьей 3:3, в глазах тренерского штаба и ребят горел самый настоящий огонь!

«Ну что, православные, сегодня без шансов для соперника?», — спросил у своих футболистов наставник нашей сборной на предматчевой разминке, и ребята, в свою очередь, ответили ему дружным «да!».

От слов к делу. В стартовом составе «желто-синих» произошли две перестановки. Вместо Тараса Качарабы, действовавшего в центре обороны в матче с чехами, в паре с динамовцем Евгением Чумаком сыграл Юрий Ткачук. К слову, еще один динамовец Вадим Шевчук расположился на правом фланге. А в центре поля Артема Габелока сменил Дмитрий Кравченко. Как и в прошлом матче, еще два представителя «Динамо» полузащитник Павел Полегенько и нападающий Роман Яремчук не попали в число первых 11.

Атакующая модель игры, которой придерживается Александр Петраков, с первых минут заставила номинальных хозяев поля сборную Литву действовать от обороны. Украинцы наседали на ворота большими силами, и гол не заставил себя долго ждать! Артур Миранян принял мяч у центрального круга, развернулся, приблизился к штрафной и шикарным ударом снял паутинку с правой от вратаря девятки, подняв на ноги болельщиков, аплодировавших автору гола стоя!

На этом украинцы не остановились и продолжили наступать на ворота соперника большими силами. В середине второго тайма нашей команде вновь улыбнулась удача. Эдуард Соболь получил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную, попутно обыграл двух защитников сборной Литвы и мощным ударом послал сферу в ближнюю девятку — 2:0. Через пару минут защитник мог оформить и дубль, но не сумел толком пробить после навеса с углового.

Литовцы же были крайне пассивными вплоть до 45-й минуты встречи. Первый удар по воротам сборной Украины нанес Донатас Шэгджа. Его удар со штрафного пришелся точно в руки Сарнавскому. Он же, в компенсированное время, снова со штрафного, обводящим ударом пробил рядом со штангой.

Второй тайм начался с динамовской замены в составе сборной Украины: Вадима Шевчука поменял Павел Полегенько. Но если в прошлом матче с чехами полузащитник был нацелен на атаку, то в поединке с Литвой молодой киевлянин отправился на правый фланг защиты, в очередной раз доказав свой универсализм. Минуты до 55-й команды в основном катали мяч в центре поля. Украинцы даже отдали инициативу сопернику, но ближе чем на 20 метров к своим воротам не подпускали.

К середине тайма «желто-синие» вновь активизировались.

С выходом на поле Тараса Качарабы Евгений Чумак сместился в опорную зону, а появление Романа Яремчука значительно обострило игру украинцев в атаке. Форвард «Динамо» был едва ли не ключевой фигурой в концовке встречи. Сперва Роман не реализовал выход один на один, пробив в голкипера, но первым на отскоке оказался Соболь. Защитник литовцев буквально снес того в собственной штрафной, за что арбитр без колебаний назначил пенальти. Как и дважды в прошлом матче, 11-метровый уверенно реализовал вышедший на замену Артем Габелок.

Спустя три минуты Яремчук, грамотно прикрыв сферу корпусом в чужой штрафной не оставил сопернику ни единого шанса отобрать у себя мяч без нарушения правил. На сей раз, подгоняемый тренером, к точке подошел Радченко и умело реализовал четвертый из пяти пенальти в двух поединках, установив окончательный счет встречи — 4:0.

После двух матчей Украина набрала четыре очка. Разница мячей — 7:3. Следующий свой поединок «желто-синие» проведут 9 января. В 12:15 против Азербайджана, игроки которого в первом матче одолели Литву — 3:2.