«Волынь» — «Динамо»: судейский анализ (ВИДЕО)

2013-03-11 17:16 Известные украинские экс-арбитры Мирослав Ступар и Сергей Шебек прокомментировали UA-Футболу спорные моменты матча 20 тура чемпионата Украины «Волынь» — ... «Волынь» — «Динамо»: судейский анализ (ВИДЕО)

Сергей ШебекСергей Шебек
Известные украинские экс-арбитры Мирослав Ступар и Сергей Шебек прокомментировали UA-Футболу спорные моменты матча 20 тура чемпионата Украины «Волынь» — «Динамо» (0:2).

Сергей Шебек: Юрий Можаровский провел этот матч очень хорошо. Поединок был непростым, интересным, полным единоборств с первой до последней минуты. Карточки рефери показал правильно, решение его не вызывают сомнений. Видно, что к Юрию пришла стабильность в работе. Это раньше он мог один матч провести прекрасно, а потом через три-четыре тура выдать поединок среднего уровня. Сейчас, очевидно, Можаровский набрался опыта и к нему пришла уверенность в своих силах. И этот поединок является ярким подтверждением моих мыслей. Жаль только, что в Луцке арбитра в поле подвел его ассистент.

50-я минута. Динамовец Андрей Ярмоленко открыл счет в матче после того, как Лукман Аруна скинул мяч ему под удар, находясь на линии штрафной. На повторе видно, что находился капитан киевлян почти в метровом офсайде.

Мирослав Ступар: Очевидная ошибка ассистента Либстера. У многих возникают сомнения, не получил ли Ярмоленко передачу от защитника «Волыни» Сергея Симинина. Только в этом случае непонятно, каким образом Либстер мог это увидеть. Считаю, что свою роль должен здесь играть и дополнительный ассистент, который мог разобраться в этой азбучной ситуации не хуже Либстера. То есть, разобраться в том, от Аруны или от Симинина мяч попал в ноги Ярмоленко. Предполагаю, что судья за воротами побоялся взять на себя ответственность. Ярмоленко находился в очевидном офсайде. Раньше в таких ситуациях арбитры принимали ответственность за принятие решений на себя. Тот факт, что ассистент заснул или не увидел, оправданием не служили. Но, очевидно, у Можаровского тоже возникли сомнения относительно того, от кого Ярмоленко получил передачу.

Сергей Шебек: Офсайд у Ярмоленко был очевидным, он находился ближе к линии ворот по сравнению с последним защитником «Волыни» примерно на метр. Самое удивительное, что ассистент Либстер, который поднял флажок, выбрал правильную позицию, он находился на одной линии с последним защитником хозяев. Как он мог не увидеть положение вне игры — не знаю.

61-я минута. Лукман Аруна разрезным пасом из середины поля вывел на свидание с Максимом Старцевым Брауна Идейе. Лайнсмен поднял флажок и тем самым остановил игру, зафиксировав у нигерийца очень сомнительный офсайд.

Сергей Шебек: Тот же Либстер сорвал чистый выход один на один в исполнении Идейе. И опять же лайнсмен находился в правильной позиции и якобы должен был заметить, что защитник «Волыни» на правом фланге находился к линии собственных ворот ближе, чем нигерийский нападающий киевлян. Учитывая это, а также предыдущий момент, работу Либстера в этом матче могу оценить неудовлетворительно, ведь он фиксировал офсайды три или четыре раза и дважды эти решения были ошибочными.

Причина такого явления проста: арбитры в Украине слишком быстро продвигаются по служебной лестнице от арбитра начинающего в Премьер-лигу. Либстер стал ассистентом в элитном дивизионе всего за три года судейской деятельности. Такая же история с ассистентом из Запорожья Высоцким. Стоит ли после этого удивляться, что эти лайнсмены допускают такие элементарные ошибки? Тот же Либстер в матче 15-го тура «Металлист» — «Таврия» в аналогичной с нынешней луцкой ситуации на 36-й минуте не засчитал чистый гол в ворота гостей, а на 65-й минуте ошибочно сорвал выход один на один симферопольца. Все это — из-за отсутствия опыта. Перед работой в Премьер-лиге арбитры должны «повариться» в первой и второй лигах, тогда таких элементарных ошибок не будет.

Мирослав Ступар: Сейчас судьи привыкли полностью доверять ассистентам и, в принципе, они правы, потому что зачем им в противном случае ассистенты на линии вообще? Впрочем, просматривая матчи нашей Премьер-лиги, все чаще приходишь к выводу, что каждый арбитр действует сам по себе, в силу собственных возможностей, знаний, умений и навыков. Коллегиальные решения в мачтах нашего чемпионата — редкость. Позитивные сдвиги на примере тех же Швецова и Жабченко есть, но общая картина остается неутешительной. Поэтому имеем такие результативные ошибки, как у Либстера.

Вообще у этого ассистента такие погрешности возникали и в осенней части чемпионата. Чаще всего отечественные ассистенты не помогают арбитрам, а, наоборот, им вредят. Учитывая это надо поставить наболевший вопрос: почему у наших судей нет постоянных ассистентов, которые работают вместе и понимают друг друга с полувзгляда? Психологическая совместимость в бригаде должно быть обязательно. Это — дополнительный позитив и надежда на то, что арбитраж будет более качественным. Впрочем, сколько на эту тему уже сказано? К нашим мыслям не прислушивается никто...