«Шахтер» — «Металлист» — 1:1. После матча. Луческу: «Металлист» заслужил этот счет»

2013-04-29 07:26 Вчера в матче 26-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» сыграл на своем поле вничью с харьковским «Металлистом». Вашему вниманию ... «Шахтер» — «Металлист» — 1:1. После матча. Луческу: «Металлист» заслужил этот счет»

Вчера в матче 26-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» сыграл на своем поле вничью с харьковским «Металлистом». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт «горняков».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Как и ожидали, сегодня получилась очень сложная игра. Перед матчем предупреждали и обращали внимание на то, что мотивация «Металлиста» будет намного выше нашей. Знали мысли футболистов: «Все равно мы выиграем чемпионат, не сегодня, так в следующей игре». И так далее. Я попросил ребят, чтобы они грамотно подошли к сегодняшнему матчу, уважая себя и соперника.

В первом тайме мы, наверное, сыграли ниже своих возможностей. «Металлист» мог забить не один гол, он создал больше моментов. Соперник был лучше в единоборствах в середине поля. А в зоне, где играли Дуглас и Тайсон, с их стороны в особенности было больше агрессии, имели преимущество. Предполагали, что так будет, но не ожидали, что пропустим совсем необязательный гол.

Во второй половине на поле все изменилось. Хотелось бы отметить здесь характер двоих футболистов — Фернандиньо и Срны. Они своей игрой показали, что не могут уйти сегодня с газона, не завоевав титул. Они повели за собой остальных.

Матч был таким, что в перерыве нужен был какой-то «шокер» — чтобы команда вышла на второй тайм с совсем другим настроем. Можете себе представить, что было бы, если бы сегодня «Металлист» нас обыграл? И какие были бы комментарии по поводу нашего профессионализма. Соперник заслужил этот счет.

В конечном счете, думаю, результат соответствует происходившему на поле, хотя и одна, и другая команда могли добиться победы.

Поскольку мы сегодня стали чемпионами, хочу всех футболистов поздравить. И пожелать, чтобы мы уважали этот титул до конца чемпионата — во всех оставшихся матчах. Я бы не хотел, чтобы мы повторили историю нескольких прошлых чемпионатов, когда разница между нами и «Динамо» составляла 11 очков, потом мы расслабились, и соперник нас чуть не догнал. Хотел некоторых футболистов проверить в таком напряжении, посмотреть их потенциал в столь ответственной игре уровня еврокубков. Сегодня я сделал определенные выводы и теперь постараюсь принять для себя некоторые решения — самые лучшие решения«.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Хороший результат — это когда побеждаешь. Хотя, с другой стороны, в Донецке не так просто играть. Тем более до матча „Шахтер“ уже практически был чемпионом, на команду не было такого психологического давления. Так что ничья, наверное, закономерный результат. И „Шахтер“ мог победить, и мы тоже. Хотелось бы большего, но ничья есть ничья.

Возможно, в первом тайме мы лучше сыграли, чем во втором. В перерыве я просил не садиться назад, а перевести мяч в середину поля, откуда можно удачно контратаковать. Моментами нам это удалось, но все-таки мы прижались к воротам, стали играть на удержание результата. А это всегда приводит к тому, что ты пропускаешь. Так что первым таймом я доволен, а вторым — нет».