Первая лига. "Динамо-2" – ФК "Львов" – 2:1

2009-08-22 08:44 Обыграв дома ФК «Львов» в матче 5-го тура чемпионата Украины среди команд первой лиги, «Динамо-2» одержало вторую подряд ...

Обыграв дома ФК «Львов» в матче 5-го тура чемпионата Украины среди команд первой лиги, «Динамо-2» одержало вторую подряд победу в на старте сезона.

«ДИНАМО-2» (Киев) – ФК «ЛЬВОВ» (Львов) — 2 : 1
Голы: Коваль (13), Парцвания (28) — Федорчук (49).

«Динамо-2»: Кичак, Допилка (Бутенин, 60), Парцвания, Родина, Новак, Кушниров, Щедрый, Рыбалка, Калитвинцев (Морозенко, 46), Гриппа (Шевчук, 55), Коваль (Долгий, 77).

Завладев инициативой с начала матча, динамовцы принялись атаковать. Первый удар Щедрого оказался неточным, а со второй попытки хозяева открыли счет. На 13-й минуте Парцвания отдал хороший пас из глубины поля забегавшему по правому флангу Ковалю, и Владимир точным ударом отправил мяч в ворота — 1:0. Не успокоившись на этом, динамовцы попытались увеличить счет, но после удара Калитвинцева со штрафного вратарю, хотя и не без труда, все же удалось зафиксировать мяч. Гости в долгу не остались — Илькив опасно подал штрафной с левого фланга, Мандзюк в падении пробил головой, но Кичак кончиками пальцев умудрился перевести мяч на угловой. А по истечении получаса игры защитник Парцвания удачно прибежал в штрафную площадь на подачу углового Рыбалки и отправил мяч мимо опешившего вратаря, который даже не успел среагировать на удар. Такой поворот событий не смутил львовских болельщиков, которых в Киев прибыло значительное количество. Они продолжали шуметь, кричать, бить в барабаны и всячески поддерживать свою команду. Незадолго до свистка на перерыв это едва не дало результат, но, к счастью, перекладина оказалась на нашей стороне, приняв на себя удар Танчика.

Не известно, какой разговор состоялся в перерыве в раздевалке прошлогодних участников премьер-лиги, но, очевидно, футболисты ФК «Львов» вняли слова своего тренера. Уже через три минуты после возобновления игры мяч, отскочив от левой штанги, попал к Федорчуку, который отправил его мимо Кичака в ворота — 2:1. Воодушевленные успехом, гости принялись прессинговать соперника. В одном из эпизодов от гола динамовцев спасла крестовина. Обстучав все штанги и перекладины, львовяне заставляли часто вступать в игру динамовского вратаря Кичака. Лишь кончиками пальцев Артем смог перевести на угловой мяч после удара Чепурненко. А после подачи «стандарта» защитники самоотверженно бросились под мяч, выбив его в поле. Опасный удар у противоположных ворот можно вспомнить только в начале тайма, когда Шевчук прошел по правому флангу, сделал передачу на Щедрого, но мяч, коснувшись кого-то из защитников, улетел на угловой. Впрочем, динамовская оборона не дрогнула. Сдержав атаки соперника, наша команда сумела сохранить приемлемый для себя результат и довести матч до победного завершения.

Игорь Яворский, главный тренер ФК «Львов»: «Хочу сказать, что мы разочарованы результатом. Мы не заслуживали поражения. Хотя первый тайм провалили, но после перерыва команда проявила характер. Жаль, не сумели реализовать голевые возможности, которые имели. А „Динамо“ поздравляю с победой. Скажу честно, в перерыве мы достаточно жестко поговорили с ребятами, я им привел пример „Ливерпуля“, который в финале Лиги чемпионов после первого тайма проигрывал „Милану“ со счетом 0:3, но сумел сравнять счет и в итоге победить. Думаю, до кое-кого это дошло. Но я всегда говорю, что в футбол нужно играть с первой по последнюю минуту. Команда соперника сегодня нас наказала за то, что на первый тайм мы вышли в немного „разобранном“ виде».

Геннадий Литовченко, главный тренер «Динамо-2»: «Сегодня мы провели два разных тайма. Наверное, сказалось то, что результат первого матча был также для нас положительным. Возможно, молодые ребята восприняли счет 3:0, как должное и решили, что в первой лиге команды играют в юношеский футбол. Второй тайм показал, что есть многое, над чем нам нужно работать. В принципе, что хотели увидеть в исполнении футболистов в первом тайме, мы увидели. Возможно, сказалось физическое состояние игроков, но в основном — отсутствие одного-двух опытных исполнителей, чтобы направлять молодежь. Конечно, есть футболисты, которые сегодня разочаровали. Когда мы проводили замены, хотели усилить игру, но не получилось. Очевидно, некоторые не понимают, в какой команде они находятся, будем с ними разговаривать, разбирать игру».

Тимур Парцвания, защитник «Динамо-2»: «В первом тайме наша команда смотрелась более уверенно, ребята старались, но после перерыва нам сказали „отойти“. Многие ребята еще не успели сыграться, поэтому и появились проблемы. Комбинацию, после которой я забил, мы наигрывали на последней тренировке, здорово, что получилось воплотить ее в игре. Конечно, непросто играть против более опытных ребят, которые к тому же в прошлом сезоне еще выступали в премьер-лиге. Часто ли случается забить гол и отдать голевую передачу? Нечасто. Это мой первый гол за „Динамо“, думаю, не обошлось и без удачи».

Михаил Малин, нападающий «Динамо-2: »Половину второго тайма я провел в запасе, поэтому не могу сказать, почему он получился таким напряженным. Очень переживал за ребят. Войти в игру было тяжело, поскольку соперник на кураже пошел вперед, а нам нужно было отыгрываться. Нам было тяжелее эмоционально, чем технически. Я уже давно не забивал, в этом сезоне все никак не удается отличиться. Но думаю, еще забью, главное, чтобы моменты были«.