Основные цифры турнира дублеров

2013-06-07 14:16 Подводим статистические итоги чемпионата Украины среди молодежных команд клубов Премьер-лиги сезона 2012/2013 гг. Матчи. Сыграно 238 поединков, еще ... Основные цифры турнира дублеров

Подводим статистические итоги чемпионата Украины среди молодежных команд клубов Премьер-лиги сезона 2012/2013 гг.

Матчи. Сыграно 238 поединков, еще два матча из запланированных не состоялись по причине неявки гостей: «Говерла» — «Днепр» (20-й тур) и «Волынь» — «Кривбасс» (30-й тур). Завершились победой хозяев 108 встреч (45,4% от проведенного количества), гостей — 80 (33,6%). В 50-ти случаях сильнейший не был выявлен (21% ничейных игр).

Победы. С минимальным преимуществом одной из сторон завершились 78 матчей, 58 раза одна из команд забивала на 2 мяча больше, а в 52-х встречах счет был «крупным» (победа в 3 и более мячей).

Крупные победы. Такие успехи в активе 15-ти команд: «Шахтер» — 8, «Ворскла», «Металлург» Д. и «Заря» — по 6, «Металлист» и «Динамо» — по 5, «Кривбасс», «Днепр» и «Волынь» — по 3, «Металлург» З. — 2, «Карпаты», «Таврия», «Черноморец», «Ильичевец» и «Арсенал» — по 1. Только «Говерла» так не выигрывала.

Аналогичными неудачами «отметились» все 16 молодежных коллективов: «Говерла» — 9 раз, «Таврия» — 8, «Черноморец» — 7, «Кривбасс» — 6, «Карпаты» — 5, «Арсенал», «Ворскла», а также «Металлист» — по 3 и по разу — запорожский и донецкий «Металлурги», «Заря», «Динамо», «Днепр», «Ильичевец», «Волынь» и «Шахтер».

Самым большим было преимущество «Днепра» над «Черноморцем» (9 тур), «Динамо» над «Таврией» (14 тур), «Зари» над «Металлистом» — по 6:0, а также «Динамо» над «Шахтером» — 8:2 (23 тур).

Ничьи. Из 50-ти поединков без выявленного победителя 18 раз счет был 1:1, в 16-ти случаях команды вообще не забивали, еще 14 встреч заканчивались при итоговых цифрах на табло 2:2, а по одному разу — 3:3 и 4:4.

Голы. За последний сезон команды общими усилиями забили 725 голов, из которых в активе хозяев 419 точных ударов, а у гостей 306. Средняя результативность турнира на сегодня — 3,05 (1,76-1,29). Наиболее результативной командой стало «Динамо», которое забивало 69 раз или по 2,3 гола за игру, реже других отмечалась «Таврия» — 22 раз (в среднем по 0,73 гола). В обороне лидеры и аутсайдеры другие. Самая надежная защита в «Заре», в ворота которой влетело 22 гола (0,73 за матч). Больше всех пропустила «Говерла» — 77 мячей (по 2,66 в среднем).

Приводим список самых результативных матчей молодежного чемпионата: 10 — «Волынь» — «Шахтер» — 4:6 (4 тур), «Динамо» — «Шахтер» — 8:2 (23 тур); 9 — «Говерла» — «Металлург» Д. — 3:6 (10 тур); 8 — «Черноморец» — «Говерла» — 5:3 (1 тур), «Металлург» Д — «Арсенал» — 4:4 (9 тур), «Металлург» Д. — «Ворскла» — 3:5 (13 тур); 7 — «Шахтер» — «Арсенал» — 5:2 (1 тур), «Шахтер» — «Ворскла» — 6:1 (5 тур), «Волынь» — «Металлист» — 3:4 (8 тур), «Волынь» — «Черноморец» — 5:2 (18 тур), «Черноморец» — «Днепр» — 2:5 (24 тур), «Металлург» З. — «Ворскла» — 3:4 (27 тур) и «Кривбасс» — «Говерла» — 6:1 (28 тур).

Автоголы. 10 футболистов забивали в ворота партнеров по команде.

Хет-трики. Лишь 4 футболиста сумели по три раза в одном матче поразить ворота соперника. Эти достижения на счету Леонида Акулинина («Шахтер») в игре против «Ворсклы», Евгения Трояновского («Металлург» Д.) в споре с «Черноморцем». Еще дважды подобное достижение покорилось двум игрокам одной команды в течение одного поединка. Речь о Виталии Буяльском и Александре Алиеве («Динамо») во встрече против «Шахтера».

Предупреждения. Арбитры показывали желтые карточки 1023 раза (в среднем по 4,3 за игру). Чаще наказывались игроки «Арсенала» и «Таврии» — по 74 «горчичника», «Кривбасса» — 72, «Черноморца» — 71 и «Карпат» — 70. Меньше других предупреждений собрали: «Днепр» — 52, «Заря» и «Металлург» Д. — по 53, «Ильичевец» — 54. Индивидуально наиболее некорректным был Артем Кулишенко («Черноморец») — 11 карточек желтого цвета. Несколько отстали от него еще несколько футболистов: Илья Лозвир («Кривбасс»), Сергей Нестеренко («Черноморец»), Вадим Новиков («Арсенал»), Евгений Бохашвили («Днепр») и Роман Никитюк («Волынь»), которые успели заработать по 8 «горчичников».

Удаления. 64 красные карточки показаны арбитрами в данном соревновании. Наиболее грубые среди клубов — «Арсенал» (7 красных карточек), «Черноморец», «Карпаты» и «Шахтер» (по 6). Без удалений завершил сезон только донецкий «Металлург». Один из молодых игроков умудрился получить за сезон 3 красные карточки — Артем Шабанов из «Арсенала». Еще квартет грубиянов увидел красную карточку дважды: Артем Терехов («Ильичевец»), Гиули Манджгаладзе («Заря»), Геннадий Пасич («Днепр») и Леонид Акулинин («Шахтер»).

Пенальти. Судьи указывали на 11-метровую отметку 91 раз, после чего было забито 72 гола. Процент эффективности — 79,1. Чаще всего пробивали пенальти игроки «Ворсклы» (12 ударов с «точки»), «Шахтера» (10) и «Динамо» (9). Ни разу не били «Арсенал» и «Таврия». Больше других пенальти исполнялись в сторону ворот «Черноморца» (10 раз), «Металлиста» (9) и донецкого «Металлурга» (8). Меньше всего ударов с «отметки» выполняли соперники запорожского «Металлурга», «Зари» и «Карпат» — по 3.

Зрители. 238 матчей собрали на трибунах стадионов молодежных команд Премьер-лиги 97 975 болельщиков, что в среднем за игру составляет по 412. Наиболее популярной командой стали резервисты «Днепра» (в среднем каждый матч «горняков» смотрит 739 посетителей). Наименьшая эта цифра у «Арсенала» и донецкого «Металлурга» — по 266.

Серии (в пределах текущего соревнования):
Победная — 6: «Металлист» (3-8 туры)
Проигрышная — 6: «Таврия» (13-18 туры)
Ничейная — 4: «Арсенал» (6-9 туры), «Ворскла» (20-23 туры)
Беспроигрышная — 11: «Ильичевец» (14-24 туры), «Ворскла» (17-27 туры)
Безвыигрышная — 11: «Арсенал» (1-11 туры), «Говерла» (17-28 туры, без 20-го), «Таврия» (20-30 туры)*
Безничейная — 15: «Заря» (7-21 туры)
С забитыми мячами — 17: «Динамо» (8-24 туры)
С пропущенными мячами — 20: «Говерла» (1-21 туры, без 20-го)
Без забитых мячей (свыше 300 минут): «Таврия» (485 минуты, 13-19 туры), «Волынь» (393 минуты, 25-29 туры)*, «Таврия» (371 минута, 24-29 туры), «Металлург» Д. (357 минут, 1-4 туры), «Таврия» (316 минут, 19-23 туры), «Металлист» (305 минут, 25-29 туры)
Без пропущенных мячей (более 300 минут): «Шахтер» (404 минуты, 25-29 туры), «Металлург» Д. (399 минут, 26-30 туры), «Заря» (375 минут, 16-20 туры), «Арсенал» (366 минут, 25-29 туры), «Металлург» З. (349 минут, 15-19 туры), «Металлист» (344 минуты, 15-19 туры), «Ильичевец» (341 минута, 16-19 туры), «Арсенал» (330 минут, 13-16 туры), «Ворскла» (320 минут, 23-27 туры)