Сергей Шебек: «Граф не разобрался в моменте с удалением Зозули»

2013-06-10 12:13 Бывший рефери ФИФА Сергей Шебек прокомментировал удаление нападающего сборной Украины Романа Зозули в отборочном матче чемпионата мира-2014 ... Сергей Шебек: «Граф не разобрался в моменте с удалением Зозули»
10.06.2013, 12:13

Бывший рефери ФИФА Сергей Шебек прокомментировал удаление нападающего сборной Украины Романа Зозули в отборочном матче чемпионата мира-2014 против национальной команды Черногории.

Роман ЗозуляРоман Зозуля

— Граф не разобрался в моменте с удалением Зозули, который произошел незадолго до перерыва. Сначала игрок черногорской сборной Владимир Божович сзади хватал Романа за корпус, на что наш футболист отмахнулся, убрав руку соперника. Это ему не понравилось, после чего он ударил Зозулю по ноге. А тот вынужден был инстинктивно отмахнуться во второй раз, угодив локтем в область плеча Божовича.

Но балканец проявил искусство симуляции: он тут же схватился за лицо и упал на газон, артистично изображая адские боли. Видимо, главный арбитр отчетливо не увидел, что именно произошло. Его же помощники — четвертый рефери и ассистент на линии купились на симуляцию и дали Граф неправильную информацию, в результате которой Зозуля увидел перед собой «красный свет».

Верным решением в этой ситуации было бы предъявить две желтые карточки: одну — Зозуле, вторую — Божовичу. Черногорец удостоился «горчичника» по первому факту нарушения — за удар по ноге, а украинец — за отмашку.

Что касается двух других удалений, то в первом случае рефери наказал Владимира Волкова абсолютно заслуженно. На 66-й минуте имевший в активе один «горчичник» черногорец опасно сыграл против Андрея Ярмоленко, за что получил вторую желтую карточку. А на 79-й за повторное предупреждение был удален с поля Саво Павичевич, въехавший в ногу нашего футболиста сзади. Видимо, в таких ситуациях арбитры придерживаются специальных рекомендаций, вынося наказание.

В данном случае со стороны черногорского игрока был риск нанесения травмы, за что он и вынужден был покинуть поле. Во втором тайме был еще один эпизод, в котором в центре внимания оказались служители футбольной Фемиды. Когда в ворота сборной Украины забивался мяч, было зафиксировано положение «вне игры».

На самом же деле игрок черногорской команды Мирко Вучинич был с украинским защитником примерно на одной линии. На наше счастье, гол не засчитали. В целом же Мануэль Граф провел игру на хорошем уровне, справившись со своими обязанностями, — цитирует Шебека «Спорт-Экспресс в Украине».