Первая лига. 1-й тур. «Десна» – «Динамо-2» – 0:0

2013-07-14 23:04 «Динамо-2», имеющая из всех команд Украины самый большой опыт выступлений в первой лиге, свой первый матч провела в Чернигове ... Первая лига. 1-й тур. «Десна» – «Динамо-2» – 0:0

«Динамо-2», имеющая из всех команд Украины самый большой опыт выступлений в первой лиге, свой первый матч провела в Чернигове против местной «Десны».

Чемпионат Украины 2013/14. Первая лига. 1 тур

«Десна»  «Динамо-2»  0:0

«Десна»: 1.Федоренко, 2.Жук, 4.Мельник(К), 8.Белый, 12.Картушов, 3.Щедраков, 14.Чепурненко, 19.Малюк (6.Стеценко, 75), 17.Мачуленко (18.Гулордава, 84), 11.Бовтрук (16.Луценко, 72), 10.Бровкин (20.Плешаков, 78).

«Динамо-2»: 1.Рудько, 3.Рыжук, 5.Братков (34.Сухомлинов, 66), 6.Акубардия, 2.Ягодинскис, 13.Трубочкин, 4.Карп, 15.Цыбульник (27.Черноморец, 62), 17.Мякушко (25.Яремчук, 45), 8.Алиев(К), 10.Панфилов.

Состав «Динамо-2» в летнее межсезонье значительно изменился. В первую очередь, это была инициатива нового старшего тренера команды Александра Хацкевича, привлекшего для выступлений на серьезном уровне первой лиги вчерашних игроков молодежного состава и U-19. С капитанской командой на игру киевлян вывел недавний игрок основного состава Александр Алиев. В этом сезоне полузащитник заявлен для выступлений в первой лиге, а матч в Чернигове стал для него сотым на этом уровне.

«Десна» спустя четыре сезона вернулась в первую лигу, а с ней и праздник футбола на брега Десны. Открытие вызвало ажиотаж в областном центре, пришло много болельщиков, а перед стартовым свистком арбитра состоялась торжественная церемония. Можно полагать, подопечные опытного тренера Александра Рябоконя намерены надолго закрепиться во второй по уровне украинской лиге. Кардинально в короткое летнее межсезонье тренер состав решил не менять, ограничившись точечным усилением. В атаке лидером команды является Дмитрий Бровкин, прошедший хорошую школу, в свое время как раз в «Динамо-2»...

В дебюте встречи динамовцы выглядели активно, проведя ряд опасных атак. Мастерство дальних ударов продемонстрировал Алиев. На 3-й минуте его удар с 25-ти метров грудью парировал вратарь, а спустя еще три минуты лишь перекладина спасла ворота черниговчан.

На исходе первой четверти часа Вячеслав Панфилов нашел в штрафной Сергея Мякушко, которому с выгодной позиции нанести удар помешали защитники. Весь первый тайм команды поочередно проводили достаточно опасные атаки, открытой и содержательной игрой доставляя удовольствие зрителям. На исходе тайма произошел неприятный эпизод. Настырный Мякушко получил травму и был заменен на Романа Яремчука. Для нападающего, ставшего лучшим бомбардиром прошлогоднего чемпионата Украины U-19, а в завершающей игре молодежного первенства забившего за «бело-синих» два мяча, это был дебют на таком уровне.

После перерыва активнее выглядели уже хозяева. Вратарю «бело-синих» то и дело приходилось вступать в игру, спасая команду от опасных ударов. На 57-й минуте Артур едва не оплошал, сперва после подачи с углового поймав мяч, а затем выбросив его в ноги сопернику. Здесь удача была на стороне динамовца — удар Мачуленко прошел в метре от штанги.

Хотя игроки «Десны» активно выглядели в атаке, идти в нее большими силами все же опасались. Динамовцы избрали привычную для гостевых игр тактику контратак, постоянно держа в напряжении оборону соперника. На 70-й минуте близок открыть счет был Панфилов — вратарь Федоренко справился с его ударом с огромным трудом.

В заключительной десятиминутке победу могла вырвать «Десна», но ударам Плешакова и Белого не хватило точности. В итоге ничья — 0:0.

На 80-й минуте Плешаков слева ворвался во вратарскую и нанес сильный удар — мяч едва не порвал сетку с ее внешней стороны. А в следующей атаке Белый, оказавшись один на один с вратарем, обводным ударом обвел и ворота. Удача здесь сопутствовала киевлянам.

За восемь минут до финального свистка Белый вышел один на один с Рудько, и казалось, послав мяч мимо динамовского вратаря готов был вскинуть радостно руки вверх, но кожаная сфера пролетела мимо ворот...

Голкипер «бело-синих» Артур Рудько провел отличный матч. Как минимум в трех эпизодах он спас команду от пропущенного мяча, внеся свой вклад в завоевание первого турнирного очка в сезоне.