Чемпионат U-19. «Карпаты» – «Динамо» – 3:2

2013-07-25 12:34 В первом туре чемпионата Украины сезона 2013/14 среди 19-летних подопечные Алексея Герасименко в среду встречались со львовскими «Карпатами» в Раве-Русской. ... Чемпионат U-19. «Карпаты» – «Динамо» – 3:2
25.07.2013, 12:34

Чемпионат U-19. 1-й тур

«Карпаты» (U-19) — «Динамо» (U-19) — 3:2 (0:1)
Голы:
Яструб (57, пен.), Намуйлик (84), Макогон (90) — Петров (26), Яровой (47).

«Карпаты»: 1.Мозиль, 70.Лобай, 5.Бухта (К), 3.Дударенко, 16.Макогон, 11.Яструб, 8.Савошко, 10.Богач (24.Грисьо, 46), 7.Дыня (14.Штаненко, 74), 4.Выздрык (17.Намуйлик, 75), 9.Захаркив (13.Полюганыч, 46).

«Динамо»: 1 Вайло, 3.Карташов (4.Михайличенко, 54), 5.Чоботенко (К), 2.А.Нестеренко, 15.М.Нестеренко, 9.Яровой, 6.Вацеба, 10.Цыганков (18. Душин, 12), 13.Пограничный (11.Нечай, 64), 16. Петров, 7. Куканьков (8.Токарский, 46).

Как для специалистов, так и для болельщиков первый матч «Динамо» U-19 в новом сезоне стал знакомством с командой Алексея Герасименко. Наставник не скрывал того факта, что коллектив выпускников динамовской Академии этого года станет базовым для команды 19-летних. Кроме того, в числе подопечных Герасименко оказались и ребята из чемпионского состава «Динамо» U-16, одержавшего победу в финальной части ДЮФЛУ, а также не обошлось и без новичков.

Стоит отметить, что стартовый поединок чемпионата U-19, проходивший в городе Рава-Русская, вызвал определенный ажиотаж среди местного населения. Поболеть и просто насладиться футбольным зрелищем пришли как самые маленькие почитатели игры миллионов, так и болельщики со стажем.

За исключением прохладного ветра, погода в этот день способствовала проведению матча. Как капитанам «основы», молодежного состава и «Динамо-2», капитану 19-летних Сергею Чоботенко также предстояло выполнить почетную миссию — поднять флаг Украины над стадионом. С этого, собственно, и стартовали.

Непосредственно футбольный поединок обе команда начали с обоюдных атак. Уже на восьмой минуте хозяева могли и должны были открывать счет. Дударенко прошел по левому флангу, продавил Карташова и прострелил в район вратарской на Захаркива. Форвард «Карпат» наносил удар метров с четырех, но угодил мячом точно в Вайло, который намертво зафиксировал сферу в руках. Динамовцы же в дебюте встречи ограничились парочкой угловых.

Активность львовян в атаке, порой, граничила с откровенной грубостью на поле. Игроки хозяев регулярно шли в подкаты, а в верховой борьбе в дело вступали локти. После одного из таких подкатов поле вынужден был покинуть Цыганков. О серьезности травмы полузащитника можно будет говорить позже. Уже на 12-й минуте его поменял Душин.

Алексей Герасименко активно выгонял своих подопечных из обороны в атаку, параллельно отправив разминаться ряд запасных. И пока «Карпаты», владевшие территориальным преимуществом, никак не могли перевести позиционную атаку в решающую стадию, своим первым реальным шансом «бело-синие» воспользовались на все сто: Максим Нестеренко, промчавшись левым флангом, практически от лицевой прострелил в район 11-метровой отметки, а Петров, о котором, кажется, вовсе забыли защитники и выдвинувшийся из ворот голкипер, спокойно послал мяч в пустые ворота!

Пропущенный гол внес некую сумятицу в ряды «Карпат». Спустя пять минут все тот же Петров едва не оформил дубль. Форвард киевлян подкараулил ошибку центрбека львовян, который очень долго обрабатывал мяч, и вышел один на один с голкипером. Нужно отдать должное стражу ворот хозяев, который сумел среагировать на выстрел в упор. До конца тайма динамовцы продолжали атаковать. Отличный момент был у Куканькова, но, после подачи углового с левого фланга, он с пары метров не попал головой по мячу.

Не успела минутная стрелка сделать и двух оборотов, а слова тренера, сказанные в перерыве, выветрится из голов игроков, как «Динамо», усилиями Ярового, увеличило преимущество в счете. Выстрел с 27 метров получился не слишком сильным, но точным — сфера попала в левый нижний угол. Не обошлось и без ошибки голкипера «Карпат», среагировавшего слишком поздно.

Правда, счет 0:2 в пользу гостей продержался недолго. На 54-й минуте Вайло неоправданно вышел на перехват и, не сумев поймать сферу, зацепил соперника в собственной штрафной. Рефери без колебаний назначил 11-метровый, который четко реализовал Яструб, а сам голкипер получил еще и горчичник.

Забитый мяч буквально окрылил львовян, которые большими силами пошли вперед. Оборона «Динамо» трудилась в поте лица. Не отставал от партнеров и Вайло, безусловно стремившийся исправить собственную ошибку. С обеих сторон начался открытый футбол с обилием навесных передач через полполя и дальних ударов. Реальные моменты для взятия ворот были как у одной, так и у другой команды. Но не забиваешь ты — забивают тебе. Свои два момента, которые имели «Карпаты» в самой концовке встречи, они сумели реализовать. Сперва Намуйлик, сыграв на опережение, головой замкнул подачу Яструба со штрафного на ближнюю штангу, а на последней минуте основного времени все тот же Яструб исполнил навес в район 11-метровой отметки, где выше всех выпрыгнул Макогон. Итог — поражение «Динамо» на последних минутах поединка и неудачный старт Алексея Герасименко в чемпионате U-19.

Заключительные шесть минут матча решили исход всего поединка. Две подачи с флангов — два точных удара головой от футболистов «Карпат» и поражение киевлян.

Безусловным героем встречи нужно признать львовянина Яструба, который реализовал пенальти и записал на свой счет два голевых паса в концовке встречи.