Олег Саленко: «Динамо» необходимо нащупывать игру, не теряя очков»

2013-08-06 11:56 Бывший игрок киевского «Динамо» Олег Саленко поделился впечатлениями от матча премьер-лиги между «бело-синими» и донецким «Шахтером». — Если на второй ... Олег Саленко: «Динамо» необходимо нащупывать игру, не теряя очков»

Олег Саленко
Бывший игрок киевского «Динамо» Олег Саленко поделился впечатлениями от матча премьер-лиги между «бело-синими» и донецким «Шахтером».

— Если на второй минуте забивается гол, получается, команды играли не очень осторожно. Так вышло, что в первые пятнадцать минут команды играли в один футбол, а потом, когда счет стал 1:1, успокоились. Никто не хотел открываться. Игра была больше в середине поля, хотя тоже была жесткая и бескомпромиссная борьба. Конечно, ожидались скорости чуть повыше, но давайте не забывать, что сейчас начало чемпионата, команды еще в поисках оптимальных составов.

Во втором тайме «Динамо» почувствовало, что может взять большее, начало идти вперед и раскрываться. Если бы киевляне играли так, как в первом тайме, думаю, могли бы матч и вничью закончить. А так, открылись, пропустили быстрый мяч, и появилась необходимость атаковать дальше. Во второй половине тайма появилась усталость, тогда и образовались свободные зоны, возникло много места между защитой и нападением. Этим «Шахтер» и воспользовался, когда поймал на контратаке гостей в эпизоде с голом с Тейшейры. Перед матчем я говорил, что будет или ничья, или какая-то из команд выиграет в один мяч. Но по такой игре, особенно, когда команды устают, возможны контратаки. В составе «Шахтера» достаточно скоростных игроков, которые здорово убегают, выражаясь баскетбольной терминологией, в отрывы. Не скажешь, что в матче было много моментов, но, когда появились свободные зоны, «Шахтер» убежал в классическую контратаку и забил гол. На мой взгляд, игра была равной, а хозяева поля победили за счет класса и желания.

«Шахтер» еще не тот, а точнее совсем не тот, который был в прошлом году. Команде Луческу надо наигрывать новую полузащиту. Матчи против «Днепра» и «Металлиста» простыми тоже не будут. «Шахтер» сейчас делает то, что необходимо делать киевскому «Динамо» — нащупывать свою игру, не теряя при этом очков. У «горняков» это пока получается, у киевлян — нет, — сказал Саленко «Чемпионат.com».