Был ли фол Папы на Безусе?

2013-09-17 17:53 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар так оценил эпизод матча «Металлист» — «Динамо», когда на 54-й минуте защитник харьковчан Папа ... Был ли фол Папы на Безусе?

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар так оценил эпизод матча «Металлист» — «Динамо», когда на 54-й минуте защитник харьковчан Папа Гуйе уложил в своей штрафной на газон Романа Безуса:

— Папа Гуйе держал Безуса за шею. Да, в этом единоборстве не было динамики. Но ведь нарушения бывают не только в динамичных эпизодах. При детальном рассмотрении момента прихожу к выводу, что где-то защитник «Металлиста» своего соперника придерживал. Поскольку оппоненты находятся в разных весовых категориях, то действия Папы Гуйе привели к тому, что Безус потерял стойкость в ногах. Как следствие, на ударную позицию Роман выйти не сумел. Потому смею утверждать, что Папа скорее нарушил правила. Хотя, наблюдая за такими эпизодами в европейских чемпионатах, прихожу к мнению, что судьи предпочитают не фиксировать нарушений в таких эпизодах. Наверное, потому что таких ситуаций возникает довольно много. Но, повторюсь, склонен считать, что пенальти назначать Жабченко мог, — приводит мнение Ступара UA-Футбол.

А вот как прокомментировал этот эпизод куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина:

— Сегодня-завтра пройдут матчи Лиги чемпионов, и я советую вам проследить, как будут трактовать аналогичные эпизоды судьи, вам все станет ясно. Футбол — контактный вид спорта, и нельзя свистеть всякий раз, когда какая-то часть тела футболиста касается соперника.