Александр Ищенко: «Футбольный бог в этот вечер был на стороне «Шахтера»

2013-09-18 08:10 Заслуженный тренер Украины Александр Ищенко, возглавляющий ныне детско-юношескую школу киевского «Динамо», на страницах авторитетного издания «КОМАНДА» поделился ... Александр Ищенко: «Футбольный бог в этот вечер был на стороне «Шахтера»

Александр Ищенко
Заслуженный тренер Украины Александр Ищенко, возглавляющий ныне детско-юношескую школу киевского «Динамо», на страницах авторитетного издания «КОМАНДА» поделился впечатлениями от вчерашнего матча 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов между испанским «Реал Сосьедадом» и донецким «Шахтером» (2:0).

— В стартовом составе горняков особых неожиданностей я не увидел. Замена Каниболоцкого на Пятова читалась — очень уж неуверенно Антон провел последний матч чем­пионата с «Карпатами». Бо­лее неожиданным было появление в «старте» Фернандо. По крайней мере, этот 21-летний бразильский хавбек в поединках Премьер-лиги ни разу не выходил в «основе» горняков (всего в четырех матчах провел 135 минут. — прим.ред.). Тем не менее я не думаю, что Мирча Луческу рисковал: стартовый поеди­нок Лиги чемпионов — не по­лигон для экспериментов. Похоже, бразилец попросту убедил наставника, что готов к матчу такого уровня. Хотя меня, признаться, удивило, что Гречишкин, которого тре­нер стал в чемпионате регу­лярно ставить в состав с пер­вых минут, даже не полетел в Испанию.

Но если говорить об игре Фернандо в первом тайме, то тут справедливо, на мой взгляд, заметить, что он не преуспел ни в обороне, ни в атаке. Хюбшману пришлось в поте лица работать и за се­бя, и за этого парня. Правда, вторая часть матча показа­ла, что, по крайней мере с отбором, у этого игрока все в порядке.

Если же говорить о пое­динке в целом, то это был са­мый настоящий матч уровня Лиги чемпионов — и по со­держанию, и по скорости ве­дения игры. Команды действовали аккуратно, не оголяя зоны, и без явных провалов. Да, небольшое преимущество было у хозяев, но его нельзя назвать явным даже при том, что команда Мирчи Луческу в первой половине встречи ни разу не ударила по воротам ис­панцев. По первому тайму я бы еще отметил то, что, несмотря на обильный дождь, футболи­сты уверенно держались на ногах и в непростых условиях свели технический брак к минимуму.

Во вором тайме я не увиде­ли кардинальных изменений в действиях команд. «Шах­тер» терпел и ждал своего шанса. Своими активными действиями, высоким прес­сингом, «Реал Сосьедад» вынудил горняков играть вто­рым номером. Команда Мир­чи Луческу, немного поупиравшись, приняла такие усло­вия игры, понимая, что шансы отличиться у них обязательно появятся, и в итоге таки суме­ла забить два мяча.

Определяющим в тех эпи­зодах стало высокое индиви­дуальное мастерство игроков гостей. Помня о моментах, соз­данных хозяевами у ворот Пя­това, можно смело говорить о том, что футбольный бог в этот вечер был на стороне гостей. Тем не менее, это не преуменьшает значимость победы «Шахтера», так как не нужно забывать, что горняки победи­ли не где-нибудь, а в Испании! Я уверен, что в Сан-Себастьяне очень неуверенно себя будет чувствовать и «Байер», и даже «Манчестер Юнайтед».