Первая лига. «Динамо-2» — ФК «Харьков» — 2:1

2009-09-16 11:02 Вчера в перенесенном матче первого тура первой лиги «Динамо-2» встречалось с ФК «Харьков». «ДИНАМО-2» (Киев) — ФК «ХАРЬКОВ» (Харьков) - 2 : ... Первая лига. «Динамо-2» — ФК «Харьков» — 2:1

Вчера в перенесенном матче первого тура первой лиги «Динамо-2» встречалось с ФК «Харьков».

«ДИНАМО-2» (Киев) — ФК «ХАРЬКОВ» (Харьков) - 2 : 1
Голы: Калитвинцев (55), Малин (59) — Гринченко (33).
«Динамо-2»: Кичак, Родина, Парцвания, Рыжук, Новак, Кушниров, Морозенко (Рыбалка, 75), Герасимюк (Щедрый, 90), Калитвинцев, Малин (Шевчук, 63), Коваль (Гриппа, 75).

В первые минуты матча команды играли практически без опасных моментов, сосредоточившись на защите. В жестких единоборствах футболисты нередко выходили за рамки правил, поэтому свисток судьи звучал регулярно. Но все «стандарты» зарабатывались далеко от ворот, поэтому большой опасности не несли. Можно отметить разве что неплохой удар Яворского, но мяч, зацепив одного из динамовцев, улетел на угловой. В составе «Динамо-2» опасный момент записал на свой счет активный Морозенко, но после его прострела с правого фланга во вратарской никто не успел подставить ногу. А вот гостям удалось забить, хотя гол и получился курьезным. Кичак вышел из ворот, выбивая мяч, но сделал это прямо на игрока соперника Гринченко, который расчетливо перебросил нашего вратаря — 0:1. Динамовцы тут же могли сравнять счет, но мяч после удара Коваля зазвенел о перекладину.

После перерыва желание динамовцев отыграться было очевидным. Они были вознаграждены за свои старания. Гости сфолили недалеко от полукруга штрафной площади. «Стандарт» взялся исполнять Калитвинцев и сделал это более чем удачно, отправив мяч в правую от себя «девятку». А еще через четыре минуты Малин вывел свою команду вперед — 2:1. Тут же вышедший на замену Шевчук едва не стал автором голевой передачи. Сергей хорошо ускорился по правому флангу и отдал мяч под удар Морозенко, но тот немного промахнулся. Вскоре мог отличиться Рыбалка, но с его ударом со штрафного справился вратарь. В оставшееся до финального свистка время динамовцы старались контролировать мяч и вести игру на половине поля харьковчан. Это позволило им довести игру до логичной победы.

Геннадий ЛИТОВЧЕНКО, старший тренер «Динамо-2»: «После последнего поражения ребятам было тяжело в психологическом плане. Кроме того, на ход игры повлиял быстро пропущенный нелепый гол. Но во втором тайме мы собрались и достигли результата. Динамовцы действовали агрессивно, а соперник устал. После второго забитого мяча футболисты почувствовали, что у них есть преимущество, просто больше не удалось его воплотить в забитые мячи. Хотя задача забить как можно больше перед нами стоит в каждом матче».

Игорь КОРНИЕЦ, тренер ФК «Харьков»: «Сегодня в исполнении нашей команды получились два разных тайма. До перерыва, когда у ребят были силы, мы держались, не уступали в борьбе и владели преимуществом, а после него подсели. Возможно, сказалась усталость. Понравилась молодая и интересная команда „Динамо-2“, обращают на себя внимание перспективные игроки. Желаю им удачи в следующих матчах. Конечно, мы стараемся зарабатывать очки в каждом матче, не делим команды на те, которые можно обыгрывать и те, которые нет. Все зависит от игры».

Владислав КАЛИТВИНЦЕВ, полузащитник «Динамо-2»: «Сегодня мы хотели реабилитироваться перед тренером за прошлое поражение. Нужно же было как-то его порадовать. Можно сказать, что перерыв лучше повлиял на нашу команду. Тренер сказал, что во втором тайме нужно действовать повнимательней, взять игру под свой контроль и больше владеть мячом, что мы и сделали. Когда я подошел к мячу, чтобы исполнить штрафной удар, у меня была полная уверенность, что он окажется в воротах. Почему не пробил во втором похожем моменте? Исполнить удар попросил Рыбалка, у него это хорошо получается, что он часто демонстрирует на тренировках. После того, как забили второй мяч, мы продолжали контролировать игру и спокойно довели ее до конца».

Михаил МАЛИН, нападающий «Динамо-2»: «С самого начала играли в свою игру, не сказал бы, что нелепый гол повлиял на наше эмоциональное состояние. Думаю, результат закономерный, мы были больше готовы к победе, мы ее и получили. Как забил? Ничего особенного, просто последовала передача, а я оказался в нужный момент в нужном месте. Но даже если бы в том моменте не забил, уверен, мы бы все равно „дожали“ противника и добились положительного результата. Одним словом, чувствовался запас прочности у нашей команды. Выйдя вперед, морально стало легче. Мы видим, что ФК „Харьков“ незаслуженно занимает столь низкое место в турнирной таблице. Думаю, они наладят игру, будут прогрессировать и результат к ним придет».