Чемпионат U-19. «Металлург» З — «Динамо» — 4:1

2013-11-06 18:14 Победив в прошлом матче в гостях луцкую «Волынь», динамовская команда U-19 заняла третье место в своей группе «А», что ... Чемпионат U-19. «Металлург» З — «Динамо» — 4:1

Алексей Герасименко
Победив в прошлом матче в гостях луцкую «Волынь», динамовская команда U-19 заняла третье место в своей группе «А», что позволило подопечным Алексея Герасименко попасть в восьмерку сильнейших и продолжить борьбу за золото во второй части чемпионата. По воле жребия первым соперником «бело-синих» в «сильной» группе стал запорожский «Металлург», занявший по итогам первого круга третье место в группе «Б». Матч состоялся на поле учебно-тренировочной базы запорожцев.

Чемпионат U-19. Группа 1. 1-й тур

«Металлург» (Запорожье) — «Динамо»  4:1 (0:1)
Голы: Стефурак (58), Лучкевич (59), Плахтырь (68), Буланый (72) — Петров (35).

«Металлург»: 1. Олейник (12. Петриченко, 89), 5. Тишкин (22. Шамайда, 89), 33. Кузнецов, 4. Маляренко, 80. Антонюк (68. Захаров, 86), 19. Лихобабенко (44. Корнев, 68), 10. Плахтырь — кап., 77. Лучкевич (71. Демидов, 86), 96. Стефурак, 17. Буланый (95. Чернявский, 82), 11. Адаменко (18. Катан, 76).

«Динамо»: 1. Вайло, 2. А. Нестеренко, 3. Лукьянчук, 15. М. Нестеренко, 13. Норенков, 11. Нечай (18. Душин, 25), 4. Михайличенко, 17. Милютин (5. Приймак, 75), 8. Любко, 16. Петров (7. Рогожкин, 78), 10. Тищенко — кап (14. Тарануха, 46).

Удален: Лукьянчук (63, второе предупреждение).

В первые минуты команды присматривались друг к другу. Первыми попытались создать опасность у ворот соперника хозяева: Лучкевич предоставил мяч Буланому, но тот из выгодной позиции пробил немного выше ворот. Впрочем, динамовцы ответили не менее опасно, заработав штрафной невдалеке от ворот, но с ударом на исполнение в правый верхний угол ворот справился вратарь. Ближе к середине первой половине встречи «Металлург» на правах хозяев попытался прибрать инициативу к своим рукам. Лихобабенко позволили пробить из пределов штрафной площади, но он просто катнул мяч, и Вайло без труда забрал его в руки. Еще несколько раз запорожцы доходили до штрафной киевлян, но дальше защитники их не пускали, оказываясь первыми на мяче, действуя организовано и слажено. Лишь однажды они позволили Тишкину с правого фланга прострелить в штрафную на Лучкевича, но удар у того откровенно не получился. В одном из моментов Михайличенко оказался на газоне в штрафной площади соперника, но за то, что слишком активно требовал пенальти, сам удостоился предупреждения за симуляцию. В эти минуты больше всего претензий у Алексея Герасименко было к правому фланговому полузащитнику Нечаю, которого после нескольких невыполненных требований все же пришлось заменить. Появившийся на поле Душин занял место на левом фланге, а Милютин сместился на правый.

Тем временем, динамовцам удалось выровнять игру, и результат не заставил себя долго ждать. Сначала хорошо со штрафного пробил Любко, а затем Петров расторопно сыграл в штрафной соперника, воспользовался ошибкой защитников, обыграл двоих соперников и метров с 10-ти послал мяч точно в ворота, забив своей бывшей команде! Вскоре великолепный диагональный проход совершил Милютин, сместившись с правого фланга в центр и отдав передачу еще левее на Душина, но тот пробил выше ворот. До свистка на перерыв «Металлург» имел неплохую возможность отыграться. Михайличенко нарушил правила метрах в 20-ти от ворот, правее центра. Со штрафного Плахтырь хорошо закручивал мяч в ворота, но эффективно сыграл Вайло, надежно накрыв сферу в нижнем углу.

Второй тайм «Металлург», которому нужно было отыгрываться, начал активнее. Но кроме нескольких стандартов особо ничего не добились. Тем временем, у противоположных ворот хорошими проходами отличились Беседин и Душин, но в завершающей стадии не хватило точности. Когда ничего не предвещало беды, запорожцы за каких-то две минуты смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала Милютин нарушил правила вблизи своей штрафной площади, и Стефурак неотразимым ударом послал мяч в дальний угол. А во втором моменте на помощь хозяевам пришел рикошет — после удара Лучкевича в дальний угол отскок дезориентировал Вайло, и мяч оказался в сетке. В довершение своих неприятностей еще и защитник Лукьянчук получил второе предупреждение и был удален с поля. Естественно, после этого что-то изменить динамовцам стало крайне сложно. Попытки Петрова, Михайличенко и Душина сравнять счет не увенчались успехом. А тем временем хозяева забили еще дважды после фланговых прострелов. Самый реальный шанс сократить отставание у нашей команды был в середине тайма, когда сразу трое футболистов — Петров, Михайличенко и Норенков в течении одной атаки наносили удары по воротам, но на пути мяча оказывались либо защитники, либо вратарь. В оставшееся до финального свистка время гости больше внимания уделили защите, действуя на контратаках, но рассчитывать на успех было тяжело. Наоборот, еще Вайло пришлось выручать свою команду на последних минутах, а также штанге, в которую попал мяч уже в компенсированное время.