Виктор Звягинцев: «Шансы на выход из группы у «Шахтера» есть»

2013-11-08 08:55 Экс-защитник донецкого «Шахтера» Виктор Звягинцев поделился впечатлениями от недавнего матча своей бвшей команды против леверкузенского «Байера» (0:0) ... Виктор Звягинцев: «Шансы на выход из группы у «Шахтера» есть»

Виктор Звягинцев
Экс-защитник донецкого «Шахтера» Виктор Звягинцев поделился впечатлениями от недавнего матча своей бвшей команды против леверкузенского «Байера» (0:0) в 4-м туре группового раунда Лиги чемпионов, а также оценил перспективы «горняков» в борьбе за выход в следующий этап турнира.

«В первую очередь отме­чу, что у этих команд получи­лось два совершенно разных матча — в Леверкузене и До­нецке. На этот раз, в отличие от встречи двухнедельной давности, чемпионы Украины довольно грамотно действо­вали в тактическом плане, не дав полузащите немецкого клуба разгуляться, хорошо применяли прессинг, правда, только где-то до 80-й минуты.

Возможно, не так много, как хотелось бы, было моментов для взятия ворот, но, тем не менее, „Шахтер“ в целом вла­дел инициативой. Превосход­ство „горняков“ ощущалось и по движению, и в обще командных действиях.

В принципе, донетчане действовали так, как я и ожи­дал. Основные события раз­вернулись в противостоянии средних линий двух коллекти­вов. И хозяевам в целом уда­лось перекрыть соперников, не позволить им преуспеть в созидательной игре, отрезать их нападающих от мяча. Жаль, не удался финальный отрезок. После серии замен „Шахтер“ не смог под занавес дожать противника.

Что же касается того обстоятельства, что в первом тайме „Шах­тер“ атаковал острее, то тут дело в том, что гости своими активными действиями во второй половине встречи заставили гор­няков быть поосторожнее. Да и тяжело на протяжении всего игрового времени атаковать, а при срыве атаки тут же прессинговать, как „Шахтер“ делал это до переры­ва. При этом нагрузка удваива­ется. Немцы же в первом тайме играли откровенно от обороны: получится быстрая атака — хо­рошо, нет — тут же отошли на­зад. Они в первую очередь по­старались закрыть всю свою половину поля, насытить центр средней линии — ту зону, где зарождались атаки хозяев.

Ято теперь ждет „Шах­тер“ в турнирном плане? Горнякам нужно в пер­вую очередь сделать все, что зависит от них, то есть обы­грать для начала „Реал Сосье-дад“. А вообще шансы на выход в плей-офф есть, ведь вероятность победы „МЮ“ в Германии не так уж мала. Ну а в послед­нем туре испанцы вполне могут хлопнуть дверью, прищемив ею „Байер“. Почему бы им не сыграть за престиж клуба и призовые?..», — цитирует Звягинцева «КОМАНДА».