Вадим Евтушенко: «Чемпионат Украины становится еще интереснее»

2013-12-06 09:06 Бывший нападающий киевского «Динамо» Вадим Евтушенко поделился своими впечатлениями от доигранного позавчера матча 12-го тура чемпионата Украины ... Вадим Евтушенко: «Чемпионат Украины становится еще интереснее»

Вадим Евтушенко
Бывший нападающий киевского «Динамо» Вадим Евтушенко поделился своими впечатлениями от доигранного позавчера матча 12-го тура чемпионата Украины между днепропетровским «Днепром» и харьковским «Металлистом» (2:2):

— Готовясь к этой встрече, футбольная общественность не столько находилась в предвкушении классной игры двух претендентов на медали, сколько с нетерпением ждала того, что этот скандальный поединок все-таки будет доигран. За последние два месяца было очень много разговоров о судьбе этого матча. Специалисты и болельщики разделились на два лагеря — одни ратовали за переигровку, другие больше склонялись к тому, что поединок нужно доиграть. Но, на мой взгляд, именно последнее мнение было наиболее близким к истине — регламент соблюден и это главное.

Как и большинство болельщиков, от встречи «Днепра» с «Металлистом» ожидал, прежде всего, не менее интересной игры, чем в первом тайме. Тогда, в октябре, команда Хуанде Рамоса доминировала, показала содержательный футбол и за 45 минут сумела добиться результата. Было любопытно, как соперники будут вести себя на этот раз, особенно учитывая тот факт, что оба коллектива подошли к встрече не в самом лучшем расположении духа.

В целом, я ни на секунду не сомневался в том, что второй тайм будет очень напряженным и захватывающим. Фаворитом противостояния считался «Днепр», и на это имелся ряд объяснений. Во-первых, подопечные Хуанде Рамоса играли при поддержке родных трибун, что в этом чемпионате нередко становилось решающим фактором. Во-вторых, днепряне сохраняли победный счет, и это было достаточно неплохим подспорьем для того, чтобы рассчитывать на итоговый успех.

Впрочем, и у «Металлиста» имелись серьезные аргументы, чтобы надеяться на благоприятный исход. Подопечные Мирона Маркевича в последнее время забуксовали в чемпионате, и победа позволяла им вернуться в активную борьбу за золото.

Встречи между «Днепром» и «Металлистом» всегда носили принципиальный характер, так вышло и на этот раз. Я всерьез рассчитывал, что команды продемонстрируют зрелищный футбол, ведь счет первого тайма в какой-то мере провоцировал на активные действия. Кроме того, команды играли всего 45 минут, а это как раз то время, за которое можно не устав, продемонстрировать всю свою мощь.

В итоге, долгожданный матч полностью оправдал свой статус. Поединок был очень интересным, события на поле каждую минуту держали зрителей в напряжении. Порадовало и качество игры, продемонстрированное командами, что особенно касается «Металлиста». Единственный забитый мяч стал следствием ошибки днепрян в обороне. На мой взгляд, Дуглас Силва несколько опрометчиво и рано начал двигаться навстречу Марлосу, оставив за собой зону. Скорее всего, ошибся и Федецкий — если бы Артем не пошел за Девичем, то форвард «Металлиста» мог оказаться в положении «вне игры».

С другой стороны, взятие ворот можно рассматривать и как итог прекрасного взаимодействия Марлоса и Девича. Харьковский нападающий в этой ситуации действовал как настоящий киллер, сумев, не раздумывая, поставить точку. В какой-то мере, красавец-гол стал венцом того преимущества, которым владел «Металлист» по ходу этой встречи.
Перед матчем многие говорили о том, что Мирону Маркевичу не всегда удается достучаться до футболистов, которым не хватает мотивации. И увидев игру «Металлиста» в Днепропетровске, немного не понятно, почему у этой команды случился такой спад в предыдущих матчах. На «Днепр-Арене» мы увидели прежний «Металлист», который включил скорость, агрессию, сыграл очень качественно и на одном дыхании.

Что касается «Днепра», то команда Рамоса, помня о счете первого тайма, решила действовать на контратаках. К сожалению, это не особо получалось — днепряне проиграли и в борьбе, и в подборе мячей, так что, у харьковчан было больше возможностей для атаки. Достаточно неплохо отработала и бригада арбитров, для которой эта игра была непростой. В целом, Анатолий Жабченко справился, хотя вполне мог удалять футболистов «Днепра и показывать больше желтых карточек подопечным Маркевича. Хотя, в целом, судейство никак не повлияло на итоговый результат.

Помимо, собственно, «Металлиста» такой результат оказался выгоден тем командам, которые находятся в верхней части турнирной таблицы. Так что, в любом случае, весной нас ждет нешуточная борьба, особенно учитывая, что в стартовых турах лидеры встречаются между собой. Чемпионат становится еще интереснее — теперь у нас уже не квартет, а квинтет претендентов на золото, и это не может не радовать.