9-й тур ЧУ: события тура. «Динамо» продлевает безпроигрышную серию

2009-10-05 16:12 В минувший уик-энд состоялись матчи 8-го тура украинской Премьер-лиги. «Динамо» одерживает 4-ю победу подряд, «Арсе­нал» терпит ... 9-й тур ЧУ: события тура. «Динамо» продлевает безпроигрышную серию

В минувший уик-энд состоялись матчи 8-го тура украинской Премьер-лиги.

• «Динамо» одерживает 4-ю победу подряд, «Арсе­нал» терпит 4-е поражение кряду.
  • Сухая серия динамов­цев во встречах с «канони­рами» на их поле достигает 575 минут, что на 1 минуту больше прежнего рекордно­го для чемпионатов Украины результата, показанного «Динамо» в поединках с «Кривбассом». Последний раз «Арсенал» забивал в родных стенах землякам еще 10 июня 2004 года (1:6).
  • Динамовцы, впервые в этом сезоне не пропустив­шие на чужом поле, прово­дят в гостях 130-й сухой матч за историю.
  • «Динамо» продлевает свою беспроигрышную се­рию до 15 игр, а голевую - до 24.
  • Андрей Шевченко заби­вает 62-й мяч в украинских чемпионатах и, обойдя Вик­тора Леоненко, выходит на чистое третье место в спи­ске лучших бомбардиров «Динамо». Больше голов в своем активе имеют только Сергей Ребров (113) и Мак­сим Шацких (97).
  • Донецкий «Металлург» 5-й раз подряд берет верх над «Ильичевцем» (мячи 11-2).
  • Дончане одерживают 10-ю победу во встречах с мариупольцами на своем поле.
  • Лучшим бомбардиром «Металлурга» в чемпиона­тах Украины становится Сергей Шищенко - 35 голов.
  • Вратарь дончан 10-й раз за историю выигрывает пенальтийскую дуэль.
  • «Ильичевец» терпит 25-е крупное поражение в пре­мьер-лиге
  • Мариупольцы устанав­ливают клубный рекорд, продлив свою гостевую го­левую серию до 6 игр.
  • Поединок между «За­рей» и «Таврией» впервые завершается со счетом 0:0.
  • Третий матч подряд расходятся с соперниками по нулям «Ворскла» и «Тав­рия».
  • Полтавчане дома под­писывают четвертую миро­вую кряду, крымчане на вы­езде - третью. При этом оба клуба повторяют личные до­стижения.
  • Сухая серия «Таврии» достигает 425 минут, безголевая «Ворсклы» - 434. Оба результата - рекордные для нынешнего сезона.
  • «Заря» проводит 100-й матч без забитых мячей в элитном дивизионе.
  • 220-е поражение в ук­раинских чемпионатах тер­пит запорожский «Метал­лург», 210-е - «Кривбасс».
  • «Металлист» 6-й раз подряд обыгрывает «Крив­басс» (мячи 14-3).
  • Криворожцы повторяют личный антирекорд, обхо­дясь без побед 15 послед­них встреч.
  • «Кривбасс» продлевает свою безголевую серию до 410 минут.
  • «Оболонь», проводив­шая 50-й матч в премьер-лиге на своем поле, впер­вые выигрывает у запорож­ского «Металлурга» с преи­муществом в три мяча.
  • «Пивовары» впервые одерживают крупную воле­вую победу.
  • «Оболонь» обновляет клубное достижение, не зная ничьих 9 игр подряд.
  • Александр Иващенко на 412-й минуте прерывает безголевую серию киевлян.
  • «Пивовары» 10-й раз за историю реализуют пеналь­ти.
  • «Карпаты» выигрывают у «Закарпатья» во всех трех встречах на своем поле, за­бив в общей сложности 6 мячей и не пропустив ни од­ного.
  • Львовяне проводят 170-й сухой матч в премьер-ли­ге.
  • Сергей Кузнецов стано­вится автором 350-го до­машнего гола «Карпат».
  • Подопечные Олега Ко­нонова устанавливают ре­корд сезона, оставаясь су­хими в родных стенах 300 минут кряду.
  • Клубное достижение обновляет «Закарпатье», чья безничейная серия дос­тигает 14 игр.
  • Запорожский «Метал­лург» проигрывает на выез­де 7-й матч подряд.
  • Запорожцы терпят 45-е крупное поражение, в том числе 30-е - в гостях.
  • Владимир Аржанов ста­новится автором 600-го го­ла «Металлурга» в чемпио­натах Украины и первого - во встречах запорожцев с «Оболонью» на ее поле.
  • 140-ю мировую подпи­сывает «Днепр», 100-ю - «Ворскла» и «Черноморец».
  • Одесситы прерывают свою безничейную гостевую серию, составившую в итоге 17 игр. Последний раз «мо­ряки» делили очки с хозяе­вами 16 августа прошлого года, сыграв 1:1 в Сумах с «Харьковом».
  • В поединке с «Шахте­ром» днепряне пропускают два мяча - столько же, сколько в 8 предыдущих иг­рах нынешнего сезона.
  • «Динамо» и «Шахтер» продолжают забивать во всех матчах чемпионата.
  • По-прежнему не может ни разу сыграть «на ноль» запорожский «Металлург». А вот «Черноморцу» впервые удается отстоять свои воро­та в неприкосновенности.
  • 300-й матч в чемпиона­тах Украины проводят Вла­дислав Ващук («Черномо­рец») и Игорь Шуховцев («Заря»), 250-й - Сергей Долганский («Ворскла»), 100-й - Александр Данилов («Арсенал»), 1-й - Игорь Ан­дроник и Леандру (оба - «За­карпатье»).
  • Первый мяч в премьер-лиге забивают Джордже Лазич (в 16-й игре) и Сергей Рожок (в 27-й).
  • Третий дубль за карьеру оформляет нападающий «Шахтера» Луис Адриану.
  • Четвертый поединок подряд стоит «на ноль» вра­тарь «Таврии» Дмитрий Стойко.
  • Со второй попытки впервые парирует пенальти голкипер донецкого «Метал­лурга» Богдан Шуст.
  • Впервые пробивают с «точки» Владимир Аржанов и Адриан Пуканыч. Полуза­щитник запорожцев ворота поражает, а его коллега по амплуа из «Ильичевца» свой шанс упускает.
  • Четвертый раз за карье­ру зарабатывает красную карточку Самсон Годвин («Карпаты»).
  • В третьей встрече под­ряд не получают ни одного предупреждения игроки до­нецкого «Металлурга».
  • 10-й матч в элитном ди­визионе проводит арбитр из Луганска Михаил Родионенко.
  • 10-й раз удаляет игрока с поля киевлянин Евгений Венгер.