Мемориал Макарова. «Динамо» U-21 — «Колос» (Ковалевка) — 2:3

2014-01-15 21:48 В матче-открытии мемориала Олега Макарова в манеже УТБ «Динамо» молодежная команда «бело-синих» уступила «Колосу» из Ковалевки. XIX Мемориал Олега ... Мемориал Макарова. «Динамо» U-21 — «Колос» (Ковалевка) — 2:3

В матче-открытии мемориала Олега Макарова в манеже УТБ «Динамо» молодежная команда «бело-синих» уступила «Колосу» из Ковалевки.

XIX Мемориал Олега Макарова

«Динамо» U-21 «Колос» (Ковалевка) — 2:3 (0:2)
Голы: Беседин (70), Харатин (73, пен.) — Рудюк (1), Поздеев (33, 87, пен.)

«Динамо» (1-й тайм): Бущан, Нестеренко, Лукьянчук, Головко, Норенков, Чумак, Любко, Полегенько(К), Кузык, Петров, Тищенко; (1-й тайм): Бущан, Шевчук, Бурда, Гусин, Нагорный, Харатин, Ориховский, Лазарович, Яровой, Мироненко, Беседин.

В очередной, уже в 19-й раз, в столице проходит турнир памяти прославленного вратаря «Динамо» Олега Макарова. Прежде чем на поле вышли молодежная команда «Динамо» и «Колос» из Коваливки, участников соревнований поприветствовали легендарный Владимир Мунтян, а также первый заместитель главы Киевской областной федерации футбола Александр Тютюн.

В отчетной стартовой встрече единственным игроком в составе «бело-синих», который провел на поле все 90 минут встречи, стал Георгий Бущан. Он, оправившись от тяжелой травмы плеча и полностью восстановившись, вернулся в рамку ворот.

Пару центральных защитников составили Павел Лукьянчук и Александр Головко. Слева в обороне играл Денис Норенков, а справа — Андрей Нестеренко. В центре поля действовали Евгений Чумак и Владислав Любко, в то время как на флангах атаки расположились Павел Полегенько справа и Орест Кузык слева. Дуэт форвардов составили Вадим Петров и Максим Тищенко. Первый действовал из глубины, а второй — на острие.

Соперник у молодежи «Динамо» оказался не из простых — действующий двукратный чемпион Киевской области (2012, 2013), цвета которого защищает немало футболистов, в свое время поигравших на самом высоком уровне. В пример приведем 37-летнего Руслана Костышина, известного по выступлениям за столичный «Арсенал», днепропетровский «Днепр» и криворожский «Кривбасс».

Кроме того, на острие атаки у «Колоса» в первом тайме играл Игорь Рудюк, который когда-то выступал за «Динамо-2» и «Динамо-3». Именно он и забил первый мяч на 19-м турнире Макарова. И случилось это уже на первой минуте поединка, когда этот нападающий неотразимо пробил из пределов штрафной после прострела с правого фланга.

В похожем стиле, спустя полчаса, номинальные гости поединка забили второй мяч. На сей раз очередным провалом на левом фланге обороны «Динамо», а за ним и позиционной ошибкой центбеков, воспользовался Александр Поздеев. С линии штрафной он пробил в касание и на силу. Мяч, чиркнув по рукам Бущана, влетел в нижний угол.

Первый же удар в створ ворот «Колоса» «бело-синие» нанесли только на 41-й минуте, а его автором стал Владислав Любко. Справедливости ради отметим, что наиболее активными в составе команды Валентина Белькевича были защитник Павел Лукьянчук, то и дело останавливая опасные атаки соперника и начиная свои, Евгений Чумак, регулярно наносивший дальние выстрелы, а также Орест Кузык. Левому полузащитнику «Динамо» доставалось больше всех из-за своей активности. За нарушения правил на нем футболисты из Ковалевки получили даже две желтые карточки.

Как и обещал Валентин Белькевич, все футболисты, находящиеся в его распоряжении, получат примерно равное игровое время. От тактической схемы 4-4-2, которая является основной для его команды в поединках чемпионата дублеров, также тренер отказываться не стал.

Бущан, как мы уже говорили, остался в воротах после перерыва. Пару центральных защитников сформировали Никита Бурда и Андрей Гусин. Слева в защите сыграл Игорь Нагорный, справа — Вадим Шевчук. В центр поля вышли Игорь Харатин и Павел Ориховский. Слева в атаке — Игорь Яровой, а справа — Роман Лазарович. Под форвардом действовал Иван Мироненко, а на острие — Артем Беседин.

Ряд замен провели и соперники, но стоит отметить, что все же лучше вошли в игру и провели тайм футболисты молодежной команды «Динамо». Прекрасно проявили себя Лазарович и Яровой, а также игроки центральной зоны. «Колос», контролировавший мяч в первом тайме, во втором большую часть времени провел на своей половине поля, сдерживая натиск «Динамо».

Воплотить преимущество в гол нашим ребятам удалось на 70-й минуте. Ориховский в борьбе с соперником красиво скинул мяч на Беседина, который, также находясь под плотной опекой, изловчился выйти на ударную позицию и с девяти метров пробил мимо вратаря.

Буквально в следующей же атаке динамовцы получили право на пенальти. Защитник Верхов в собственной штрафной грубо сыграл против Ярового. Рефери удалил нарушителя с поля прямой красной карточкой, а 11-метровый уверенно реализовал Харатин — 2:2.

Ничья выглядела неплохим и довольно логичным результатом, но все сложилось иначе. За три минуты до конца основного времени Бурда, прерывая опасный проход игрока «Колоса», также нарушил правила в собственной штрафной, заработав желтую карточку и 11-метровый. К «точке» подошел уже знакомый нам Поздеев и не оставил шансов Бущану — 2:3.

Следующий свой матч команда Валентина Белькевича проведет в четверг, 16 января. Соперником «Динамо» U-21 будет столичный «Локомотив».