XIX Мемориал Макарова. Финал. «Динамо-2» уступило в финале «Десне»

2014-01-26 17:02 В финале XIX Мемориала Олега Макарова вторая динамовская команда уступила черниговской «Десне» — 1:2. XIX Мемориал Макарова. Финал ... XIX Мемориал Макарова. Финал. «Динамо-2» уступило в финале «Десне»

В финале XIX Мемориала Олега Макарова вторая динамовская команда уступила черниговской «Десне» — 1:2.

XIX Мемориал Макарова. Финал

«Динамо-2»  «Десна» 1:2 (0:0)
Голы: Маик (71) — Грицай (47), Картушов (55).

«Динамо-2»: Волынец, Черноморец (Милютин, 60), Лухтанов, Трубочкин(К), Акубардия, Савченко, Цыбульник (Скидан, 88), Гемега (Панфилов, 55), Козак (Нечай, 69), Хльобас, Маик.

Решающий поединок привлек на трибуны динамовского манежа в Конче-Заспе достаточно большое количество болельщиков и в целом прошел в интересной борьбе.

Первый опасный момент возник уже на шестой минуте встречи, когда после подачи Виталия Гемеги с углового головой пробивал Иван Трубочкин. Правда, удар капитана «Динамо-2» пришелся в руки вратарю.

В первом тайме у «Десны» явно лучше получался выход из обороны в атаку. Черниговский коллектив минимально держал мяч в центре поля, удачно играя в одно-два касания. Активно работал правый фланг, не давая передышки Александру Черноморцу и Вячеславу Лухтанову.

У «Динамо-2» больше получались контратаки. В одной из таких вылазок подопечные Александра Хацкевича трижды наносили удары по воротам. Дважды — из-за пределов штрафной (оба были заблокированы защитниками), а Олег Маик из района 11-метровой отметки запустил футбольный снаряд выше перекладины.

В перерыве Александр Хацкевич обошелся без замен, выпустив на поле тех же ребят. Но уже в самом начале второй 45-минутки «бело-синие» пропустили контратаку «Десны». Прорыв по правому флангу и прострел в центр штрафной завершился точным ударом Грицая. Евгений Волынец направление мяча угадал, но спасти свои ворот не сумел.

Проведя в перерыве работу над ошибками, команда из Чернигова явно прибавила. Но не столько в количестве моментов, сколько в качестве создаваемых угроз. Благодаря этому на 55-й минуте в ворота «Динамо-2» влетел и второй мяч. Нерасторопностью защитников и вратаря в собственной штрафной, воспользовался Картушов, легко переиграв уже распластавшегося голкипера.

Наставник динамовцев среагировал практически мгновенно, выпустив на левый фланг атаки Вячеслава Панфилова вместо Гемеги и несколько выдвинув вперед фланговых полузащитников. Благодаря такой перестановке на половине поля «Десны» постоянно находились минимум четыре футболиста. Алексей Милютин же, заменивший Черноморца, должен был добавить энергетики слева в обороне.

Перестановки с прицелом на усиление атаки дали свой результат на 71-й минуте. Алексей Савченко навесил с углового справа на ближнюю штангу, а Маик, позиционно переиграв защитника, головой подрезал сферу в дальний угол. «Круглый», ударившись о стойку, влетел точно в сетку.

Динамовцы, окрыленные забитым мячом, продолжали атаковать большими силами.

С каждой минутой страсти накалялись, свистки рефери Игоря Бойко участились. Присутствовала и откровенная грубость старших и более опытных футболистов «Десны»...

Несмотря на все усилия сравнять счет нашим ребятам, увы, не удалось. «Десна», до того трижды игравшая в финале, сумела довести матч до победы и впервые завоевать главный приз Мемориала Олега Макарова. Вторая динамовская команда, шестикратный триумфатор соревнований, финишировала на этот раз второй.

В заключение порадуемся за вратаря «Динамо-2» Евгения Волынца, получившего награду лучшего футболиста финала и особый голкиперский приз имени Олега Макарова.