Шовковский вошел в число наиболее преданных одному клубу игроков

2014-02-12 06:37 Официальный сайт УЕФА включил капитана киевского «Динамо» Александра Шовковского в число 12-ти самых известных футболистов, «пожизненно» преданных ... Шовковский вошел в число наиболее преданных одному клубу игроков

Официальный сайт УЕФА включил капитана киевского «Динамо» Александра Шовковского в число 12-ти самых известных футболистов, «пожизненно» преданных одному клубу.

Александр Шовковский (фото: fcdynamo.kiev.ua)

«Пройдя все стадии обучения в школе киевского „Динамо“, Александр Шовковский впервые стал в рамку ворот третьей по рангу команды клуба 1 августа 1992 года. В 1/64 финала Кубка Украины молодежь бело-синих одолела черниговскую „Десну“ (2:0), а 17-летний голкипер сохранил свои ворота на замке. Два года спустя Шовковский дебютировал за главную команду в домашней встрече с кременчугским „Кремнем“ (1:1) и стал самым молодым на тот период голкипером в истории „Динамо“.

С тех пор страж ворот провел за „Динамо“ 382 матча. Он выиграл с киевлянами 12 чемпионатов и восемь Кубков Украины. Вместе с клубом он становился полуфиналистом ЛЧ-1998/99, со сборной доходил до четвертьфинала ЧМ-2006. Из-за травмы вратарь пропустил домашний Евро-2012, а вскоре объявил о завершении выступлений за сборную. „Есть вратари, заслуживающие глубочайшего уважения своей игрой на протяжении длительного времени, — сказал он. — Я старался взять у каждого лучшее“», — написал источник.