«Шахтер» — «Днепр» — 0:2. После матча. Луческу: «Днепр» был сильнее»

2014-03-23 09:21 Вчера в матче 22-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» уступил на своем поле днепропетровскому «Днепру» — 0:2. Вашему вниманию ... «Шахтер» — «Днепр» — 0:2. После матча. Луческу: «Днепр» был сильнее»

Вчера в матче 22-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» уступил на своем поле днепропетровскому «Днепру» — 0:2. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт донетчан.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Днепр» заслуживает победы. Они были сильнее нас сегодня. Наверное, каждый думал, что «Шахтер» могла устроить ничья. Все шло к тому, что первый тайм так и закончился бы мирным исходом. Одна ошибка могла решить исход поединка. К сожалению, эту ошибку допустили мы. Предупреждали футболистов, что сила «Днепра» — в розыгрыше стандартов, в особенности фланговых стандартов. Так и получилась. Оттуда была подача, о которой мы знали. Неорганизованно сыграли в этом моменте, получили гол в свои ворота.

Во втором тайме такая опытная команда, как «Днепр», знала, каким образом нужно организовать оборону. Они сели на свою половину поля, и вскрыть их защиту было очень сложно. В какой-то мере и я уже рисковал. Очень тяжело мы выходили из обороны через наших защитников и опорных хавов. Делали это крайне медленно. Игроки соперника легко нас блокировали, легко «читали» нас. К сожалению, приходится констатировать, что пока новички не помогают нам. Сейчас очень сильно чувствуется потеря трех ведущих футболистов.

Пока проиграли только один матч, мы остаемся на первом месте. Между четырьмя командами, которые ведут борьбу за первое место, еще возможны разные результаты. Но мы не можем себе позволять демонстрировать такую игру, как сегодня. Больше организации хотелось от Андрея Пятова при штрафном, который привел к голу. Большие претензии к опытным футболистам, которые давно находятся здесь, которые знают, как выигрываются чемпионаты, и неоднократно участвовали в этом. Новички пока еще ничего не завоевывали, ничего не знают, поэтому им сложно. А всем остальным желательно им объяснять своими действиями, а, может быть, иногда и голосом.

Возможно, были не самые лучшие замены. Искал варианты, но, к сожалению... Может быть, раньше надо было отодвинуть назад Тейшейру и сразу выпускать Эдуардо — как вариант.

После подарка на 45-й минуте было крайне сложно вскрыть оборону соперника: они очень грамотно тактически «садились» и перекрывали нам все зоны. Дарио был травмирован, сыграл, может быть, на 60 процентов своего потенциала. Возможно, ошибкой было выпускать его сегодня на поле — это был не тот Дарио, которого все знают и который ведет за собой команду. Поэтому на флангах мы, к сожалению, никак себя не показали. Это просто анализ: я еще, конечно, не пересмотрел игру.

Ответственность полностью лежит на мне. Я просто говорю о том, что и футболисты имеют какие-то обязанности перед командой и должны их выполнять, когда выходят на поле. При подготовке к сегодняшней игре долго анализировали действия «Днепра», посмотрели тот матч, если помните, когда мы победили здесь 2:1, после того как проигрывали 0:1. Совсем иной была игра, совсем другого уровня... Не могу я от Фернандо требовать того, что в свое время демонстрировал на его позиции Фернандиньо.

Сейчас предстоит кубковый поединок, который мы обязаны выиграть. И будем готовиться к тяжелейшему выезду в Харьков. Есть еще одна проблема: вроде бы нас много, но в то же время очень много травмированных футболистов. Если бы эти травмы случались в игре, то это еще можно было бы объяснить. А когда это происходит порой по их собственной вине — объяснить очень сложно. Я, наверное, еще очень зол, поэтому мне трудно анализировать ситуацию. Категорически недоволен сегодняшним игровым ритмом. Скоростей совсем не было. Можно отметить Адриано, который бился в линии атаки, и, может быть, Тейшейру. Остальных, к сожалению, выделить сложно. Может быть, еще Кучера и Хюбшмана — за их борьбу, мужской характер. Но это очень мало для того, чтобы побеждать в ключевом матче чемпионата».

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»: «Мы сегодня заработали очень важную победу. Было непросто играть с „Шахтером“ на его поле. В целом команда вышла очень серьезно настроенной на матч, мы мало моментов предоставляли сопернику. То, что мы забили перед перерывом, помогло нам немного успокоиться. Во втором тайме уже уверенно контролировали ход встречи, до тех пор пока не забили второй мяч. Но вместе с тем „Шахтер“ шел вперед, поэтому нужно было хорошо поработать, чтобы добиться позитивного результата.

Перспективы „Днепра“ в борьбе за чемпионство? Я всегда смотрю на ближайшую игру, всегда думаю над тем, как победить в каждом матче и заработать 3 очка. Да, в этом сезоне мы неплохо играли с „Шахтером“. В предыдущих сезонах все было иначе. Вообще, цыплят по осени считают, так что какие-то итоги будем подводить уже в конце сезона. Тогда же будем считать очки».