Мирослав Ступар: «Абдула наработал на «двойку»

2014-04-18 15:21 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал «Украинскому футболу» арбитраж матча «Динамо» — «Шахтер». Мирослав Ступар — Возможно, для хозяев ... Мирослав Ступар: «Абдула наработал на «двойку»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал «Украинскому футболу» арбитраж матча «Динамо» — «Шахтер».

Мирослав Ступар

— Возможно, для хозяев матч не оправдал надежд, но должен сказать, что в этом есть и вина арбитров. Cудейство в целом получилось совсем не таким, как ожидалось. К чести Анатолия Абдулы, в начале он разобрался, когда в штрафной мяч попал в руку, кажется, Вячеславу Шевчуку, который лежал на газоне, и правильно определил, что никакого 11-метрового не было. Затем, когда Огнен Вукоевич получил предупреждение, — нет вопросов. А вот когда Дьемерси Мбокани и Александр Кучер стали выяснять отношения, Абдула решил не применять дисциплинарные санкции. На мой взгляд, ошибочно. Потому что здесь — «чистое» неспортивное поведение. Поэтому футболисты стали позволять себе лишнее и грязно играть; не годится, когда команды такого высокого уровня делают по 22-23 нарушение за игру. Впоследствии получили предупреждение Ярослав Ракицкий и Илсиньо — за задержку Джермейна Ленса.

Особого внимания заслуживает второй гол. Ассистент Владимир Володин вообще-то считается квалифицированным арбитром, но не знаю, почему он не отреагировал на очевидное положение вне игры у Луиса Адриано. Возможно, Володин просто проспал момент. Видение — это одно дело, но необходимо уметь быстро переключиться с одного эпизода на другой. Ассистент не смог это сделать, эти функции внимания его подвели, поэтому счет не должен был быть 2:0 в пользу донетчан.

После такого гола Вячеслав Шевчук нарушает правила в штрафной против Мбокани, а свисток арбитра молчит. Абдула не видел четко этот момент, ведь находился в неудобной позиции, но дополнительный ассистент Юрий Можаровский должен был прекрасно рассмотреть, что был толчок рукой со стороны защитника «Шахтера», но Можаровский, предполагаю, промолчал. В данной ситуации речь не идет о командной работе, и это повлияло на результат, ведь на перерыв команды могли бы пойти при счете 1:2.

Во втором тайме, на 70-й минуте, тот же Шевчук, который, как мы знаем, любит фолить в напряженных ситуациях, когда мяч близко к воротам, в штрафной обнимает, как девушку, Андрея Ярмоленко, и арбитр опять не назначает пенальти! Дважды так ошибаться за матч — это слишком для такого опытного арбитра, как Абдула, который наработал на неудовлетворительную оценку.