«Заря» — «Говерла» — 1:0. После матча. Грозный: «Соперник создал больше моментов»

2014-04-28 07:21 Вчера в матче 27-го тура чемпионата Украины луганская «Заря» обыграла на своем поле ужгородскую «Говерлу» — 1:0. Вашему вниманию ... «Заря» — «Говерла» — 1:0. После матча. Грозный: «Соперник создал больше моментов»

Вчера в матче 27-го тура чемпионата Украины луганская «Заря» обыграла на своем поле ужгородскую «Говерлу» — 1:0. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт луганчан.

Юрий Вернидуб, главный тренер «Зари»: «Мы прекрасно понимали, что «Говерла» приехав сюда, будет однозначно играть от обороны и ловить шанс на контратаках. То же самое, что, в принципе, делали и «Карпаты». Конечно, с первых минут ребята были заряжены на хорошую, комбинационную игру, но где-то не хватило, возможно, свежести, тех перемещений, которых бы мне хотелось видеть. Мы опять сбились на ненужные длинные передачи, забросы. Могу похвалить «Говерлу». Они хорошо и компактно оборонялись, показали неплохой футбол при обороне. Нам нужно было искать шансы, чтобы забить.

Выходя на второй тайм, я понимал, что даже ничья может дорогого стоить на данный момент. Нужно было любыми путями, через «не могу», добывать три очка. Поэтому, те замены, которые я проводил, были направлены на усиление атаки. Сначала мы заменили Шунича. Он пожаловался на напряжение задней поверхности бедра. Хотя, я думал делать замену в перерыве, выпустив Малиновского на второй тайм, но немножко по-другому. Ну, раз так, то мы Белого опустили на позицию центрального защитника, а Малиновского выдвинули вместе с Любеновичем вперёд.

Перестроились играть в более атакующий футбол. Саша Грицай остался одним опорным полузащитником. Это дивидендов тоже не приносило. Пришлось опять искать усиление. Мы выпустили Ваню Петряка. Видно было, что Желько не хватает свежести. Он четыре игры подряд отыграл. Вполне возможно устал. Перестроились, Петряка поставили на фланг. Хотели усилить фланговую игру. При последней замене выпустили нападающего, сняли защитника. Стали играть по схеме 3-5-2. Хотелось бы, чтобы наши нападающие, когда идут хорошие прострелы, не ждали мяч, а нужно «с кровью его вырывать» и с этим мячом влетать в ворота. Где-то немного этого им не хватает. Особенно, в тех играх, когда просто необходимо побеждать.

Руслан Малиновский — молодец! В матче с «Карпатами» он где-то не вошёл в игру и я его заменил ещё в первом тайме. Он правильно понял свои ошибки, грамотно отреагировал, вышел на замену, освежил игру. Плюс то, что у него — хорошая левая нога и отлично поставленный удар, это не секрет. Он забил решающий мяч. Доволен ребятами, хотя повторюсь, что хотелось бы, чтобы мы играли лучше. Нужно делать акцент на то, чтобы мы научились вскрывать такие обороны, когда они компактные. Есть над чем работать».

Вячеслав Грозный, главный тренер «Говерлы»: «Могу поблагодарить хозяев за тёплый приём, за профессиональное отношение. Мы себя чувствовали, как дома. Спасибо болельщикам. Они всегда в Луганске были высокопрофессиональными, понимали игру. Фаны поддерживали свою команду, что вполне естественно, как и нас в Ужгороде поддерживают наши фанаты. Здесь выросло много мастеров высокого уровня, заложены большие футбольные традиции. В Луганск приезжать всегда приятно, хотя с «Зарёй» играть сложно.

По игре: мы за 10 дней играем 4-й матч. Я сторонник того, чтобы все команды пропущенные туры играли в один день. Это было бы нормально. Два на третий играть тяжело. Во-первых, у нас нет той обоймы футболистов, при которой можно было бы играть безболезненно. Одним и тем же составом я уже попробовал сыграть с «Ильичёвцем». У ребят даже эмоций в глазах не было. Они не успевают восстановиться. После серьёзных матчей на восстановление нужно 72 часа.

После игры с «Днепром» я сказал, что сделаем большую ротацию. Я бы и 11 человек поменял, но к сожалению 4-ро травмированы, включая Шацких, Шарпара, Ороса, которому зашили голову после столкновения с Бойко. 4 человека у нас даже не прилетели сюда.

Мы понимали, куда едем. Знали, что здесь быстрые фланговые игроки. И Хомченовский, и Данило просто реактивные. При игре 1 в 1, я уже говорил, с ними мало кто справится. «Заря» играет в очень хороший, вертикальный, агрессивный футбол. Очень много передач за спину защитникам. Если бы я играл в 4 защитника, у нас бы уже в первом тайме были огромные проблемы.

Мне пришлось играть в 4,5 защитника, когда один игрок «плавающий». Когда команда владеет мячом, он выдвигается вперёд и играет опорного. Такой у нас Балафас. А когда мячом владеет соперник, он перестраивается и становится 3-м центральным защитником. А два защитника имеют возможность страховать. Мы и с «Днепром» так играли. Это нормально.

В принципе, за 10 минут до конца счёт был 0:0 и такая игра оправдывала себя. Да, где-то не шёл последний пас, но таким составом мои ребята не играли. Степанюк, например, вообще первый раз вышел в стартовом составе. Способный мальчишка. А когда их ставить, если не сейчас, когда над нами не довлеет результат? Мы вверх не идём, вниз не упадём. Задачи решены были ещё в Запорожье, когда мы выиграли. В прошедшей игре Шевченко, в этой — Бабенко.

Да, жаль, что пропустили. «Заря» создала больше моментов, чем мы. Где-то у нас не шёл последний пас. Он у нас не идёт весь сезон, хотя мы много над этим работаем. К сожалению, нет стабильного состава по разным причинам».