Чемпионат Украины. Итоги 5-го тура

2014-09-02 10:34 Единоличное лидерство «Шахтера» и запутанная ситуация в середине турнирной таблицы — главные последствия последних летних матчей. «Динамо» — «Черноморец» ... Чемпионат Украины. Итоги 5-го тура

Единоличное лидерство «Шахтера» и запутанная ситуация в середине турнирной таблицы — главные последствия последних летних матчей.

«Динамо» — «Черноморец» — самый посещаемый матч тура (фото: Рэдрик Шухарт)

Хозяева гости. С небольшим преимуществом локально сильнее в очередных играх оказались приезжие команды: у них 3 победы против 2-х у тех, кто играл дома, при 2-х ничьих. Общая статистика данного противостояния выглядит так (со стороны хозяев): +13 =8 −14.

Крупные победы. С преимуществом в 3 мяча «Шахтер» дома победил «Ильичевец». Это 5-й разгром сезона, 3 из которых в активе хозяев и 2 у гостей.

Волевые победы. Снова нашлось место маленькому спортивному подвигу. На этот раз его достиг запорожский «Металлург», который выиграл на поле «Карпат» (2:1), хотя уступал по ходу поединка. Всего подобных случаев в Чемпионате ПЛ на сегодня уже 4.

Голы. Из 17-ти точных ударов тура 9 приходятся на долю хозяев, у гостей — 7. Всего с начала турнира взятие ворот фиксировалось 79 раз (40-39). Средняя результативность игрового дня — 2,29, общая — 2,26.

Первый тайм второй тайм. Чуть менее успешными были атаки до перерыва, ведь тогда они достигли цели 7 раз (3 гола в исполнении хозяев, 4 — гостей). После отдыха мячей проведено 9 (6-3). На сегодня соотношение результативности двух 45-минуток приобрело такое состояние: 32 (16-16) — 47 (24-23).

Автоголы. Ни одного попадания игроков в собственные ворота арбитры в протоколы не занесли. Следовательно, подобных случаев за 5 туров состоялось лишь 2.

Дубли и хет-трики. Пятый выстрел «дуплетом» сезона — достижение Андрея ЯРМОЛЕНКО («ДИНАМО»), который таким образом внес львиную долю в победу партнеров над «Черноморцем». Также не забываем об одном хет-трике из прошлого тура.

Предупреждения. Много грубости не было. Арбитры ее оценили лишь в 26 желтых карточек: 11 для хозяев и 15 — гостям. Совокупное число всех «горчичников» турнира теперь 139 (63-76). Среднее количество предупреждений в отчетных матчах — 3,71, сводное — 3,97.

Удаления. Обе красные карточки в этот раз были адресованы хозяевам — Ярославу Ракицкому («Шахтер», матч против «Ильичевца») и Эдуарду Соболю («Металлург» Д, чья команды противостояла «Металлисту»). Всего в соревнованиях удалено уже 11 игроков (6-5).

Пенальти. Только в Днепропетровске в пользу хозяев был назначен 11-метровый удар в игре с «Ворсклой», который использовал по назначению Никола Калинич. Всего с начала сезона пробито 8 пенальти (5-3), реализовано 6 (4-2), что составляет 75% эффективности.

Зрители. За очередными поединками с трибун стадионов наблюдали 48 342 болельщика. Самая большая аудитория (17 590) собралась на столичном НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», где встречались «ДИНАМО» с «Черноморцем». Суммарно в нынешнем Чемпионате ПЛ на футбол пришло 272 726 зрителей. Средний показатель на матчи для любителей футбола — 6 906 в туре и 7 792 целом.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— «Шахтер» выиграл 11 последних матчей и не пропускает уже 332 минуты.
— «Днепр» прервал 6-матчевую выигрышную серию, однако 7 раз подряд не проигрывает. «Сухая» серия днепропетровцев в защите продолжалась до мяча Олега Баранника («Ворскла») 450 минут.
— «ДИНАМО» также не проигрывает 7 встреч кряду. Дома киевляне сохраняют свои ворота в неприкосновенности 276 минут.
— «Черноморец» не сумел продлить 10-матчевую беспроигрышную серию.
— «Металлист» пропускает в 4-м гостевом поединке подряд.
— Запорожский «Металлург» прервал 31-матчевую безвыигрышную серию на чужих полях. До успеха во Львове предыдущая победа коллектива за пределами родного города была датирована 21 мая 2011 года («Заря» — «Металлург» З. — 0:2).
— «Олимпик» уже в 3-м элитном выезде впервые добыл 3 очка и организовал первую гостевую беспроигрышную серию, которая органично сочетается со 180-ю минутами без пропущенных голов.
— «Волынь» в 8-м выезде подряд пропускает хотя бы один мяч. Также лучане в общем уже 14 матчей не признают ничьих.
— «Ворскла» прервала выездное существование без голов, которое длилось 349 минут. Кстати, предыдущий мяч полтавчан хозяевам провел также Олег Баранник.
— Донецкий «Металлург» в роли хозяев не может выиграть уже 3 матча, «Говерла» — 4.
— «Заря» дома забивает в 8-й встрече кряду.
— Безвыигрышная домашняя серия «Карпат» — 6 игр.
— «Ильичевец» 6 матчей не может добыть победу.

Юбилеи:
— «Днепр» забил 600-й гол в домашних матчах Чемпионатов Украины. Его провел Никола Калинич.
— Запорожский «Металлург» отличился 250-м гостевым голом в гостях на том же уровне. Он в активе Дмитрия Лепы.
— Хавьер («Металлист») довел личный счет до 40-а голов в ворота лучших украинских команд.
— Дмитрий Лёпа («Металлург» З.) забил 10-й мяч в Премьер-лиге.
— Андрей Хомин («Говерла») имеет в послужном списке 200 встреч в элитной лиге страны.
— Владимир Чеснаков («Ворскла») сыграл 150 матчей в Чемпионатах Украины.
— Алексей Довгий («Ильичевец») отпраздновал чуть меньший юбилей — 50 поединков против лучших отечественных коллективов.