«Спартак» выбывает из гонки?

2009-11-07 20:05 Валерий Карпин Похоже, что «Спартак» из гонки за золотые медали чемпионата России выбыл. Поклонники красно-белых куда ...

Валерий КарпинВалерий Карпин
Похоже, что «Спартак» из гонки за золотые медали чемпионата России выбыл. Поклонники красно-белых куда больше думали о следующих матчах, в которых их любимцам предстоит сыграть с ЦСКА и «Зенитом». «Крыльям» же в этом сезоне уже ничего не надо. Все свои вопросы они уже решили. Типично «болото», которое в последних матчах чемпионата уже не играет, а доигрывает.

Однако, на матч 28-го тура подопечные Юрия Газзаева вышли как на последний бой. Трудно сказать, что стало тому причиной — желание порадовать свою публику или премиальные, обещанные прямыми конкурентами «Спартака», но это уже не важно. Да, везение было на стороне хозяев поля, когда с интервалом в минуту спартаковцы забили два мяча в свои ворота. На 13-й минуте Мартин Штранцль срезал мяч в свои ворота после фланговой передачи, а минуту спустя Сослан Джанаев упустил мяч в ворота подобно своему давнему предшественнику по «Спартаку» в одном матче за сборную.

Получив такой громадный гандикап, «Крылья» едва ли не всей командой отошли назад, выстроив два оборонительных эшелона. Поскольку в атаке все вопросы были решены, самарцы все внимание уделили безопасности собственных ворот, перейдя на чисто итальянскую тактику — сначала отбиться, а потом вынести мяч в поле, авось кто-то и зацепиться.

И таким образом «Крылышки» могли забить, да не единожды. Особенно здорово эта тактика работала после перерыва. И чем ближе был финальный свисток, тем чаще самарцы совершали свои вылазки на половину поля «Спартака». Один Ян Колер мог снять все вопросы относительно победителя дважды, но расторопности чешскому гиганту в борьбе с более быстроногими защитниками красно-белых не хватало.

А «Спартак» атаковал, и атаковал большими силами. Пару-другую раз подопечные Валерия Карпина вроде выходили на оперативный простор, но подстраховка у «Крылышек» работала безупречно. Трещину оборона самарцев дала лишь в компенсированное время, когда Алексу наконец удался его знаменитый уже удар с левой в дальний угол. Но и тут не обошлось без удачи. Мяч на своем пути срикошетил от Леилтона и влетел в дальний угол ворот Лобоса.

После этого поражения самим спартаковцам и их поклонникам осталось уповать разве что на… ЦСКА, который в воскресенье играет с лидером чемпионата «Рубином».