Вячеслав Грозный: «Это был не день «Динамо»

2014-10-24 10:54 Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный подвел итоги вчерашнего поражения киевского «Динамо» в матче 3-го тура Лиги Европы ... Вячеслав Грозный: «Это был не день «Динамо»

Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный подвел итоги вчерашнего поражения киевского «Динамо» в матче 3-го тура Лиги Европы против датского «Ольборга».

Вячеслав Грозный (фото: А.Попов)

— Встреча «Динамо» с «Ольборгом» — очередное доказательство того, насколько непредсказуем нынешний европейский футбол. Сказать, что итоговый результат украино-датского противостояния стал для меня настоящим шоком — все равно, что промолчать. О чем говорить, если превосходя соперника практически по всем игровым компонентам, таких как контроль мяча, активный прессинг и огромное количество голевых моментов, киевляне в итоге проиграли с разгромным счетом! А ведь еще в первом тайме у команды Сергея Реброва было столько возможностей для взятия ворот, что можно было уходить на перерыв с неприличным счетом. В эти минуты показалось, что «Динамо», порой, и за весь матч не создает такого количества опасных моментов, как это было на «Норд Арене». Признаться честно, даже после того как украинская команда ушла на перерыв, проигрывая с разницей в два мяча, был уверен, что итогом встречи будет победа киевлян. Что ж, скорее всего, это был не день «Динамо»...

Вне всякого сомнения, свои коррективы в сценарий, по которому проходил поединок, внесли непростые погодные условия. Было заметно, что «Динамо» трудно демонстрировать скоростные взаимодействия — проливной дождь не мог не сказаться на состоянии поля, которое порядочно тормозило игру киевлян. Иногда подопечные Сергея Реброва лишались мяча в самых неожиданных эпизодах. Хотя то, что стихия будет вносить свои коррективы, стало понятно уже на третьей минуте поединка, когда Александр Рыбка выручил свою команду, все-таки сумев совладать со скользким кожаным снарядом. Не назовешь хитроумными комбинациями и атаки, после которых «Ольборгу», собственно, удалось забить. Все три гола в ворота «Динамо» стали, скорее, следствием ошибок со стороны защитников киевской команды, нежели продуманных действий соперника. И этому, на мой взгляд, имеется простое объяснение. Дело в том, что практически во всех матчах внутреннего первенства динамовцы играют первым номером, а это, в свою очередь, провоцирует футболистов обороны проводить больше времени у ворот соперника. Ввиду этого, эти ребята фактически лишены регулярной практики в зоне их непосредственной ответственности.

Да, в такой манере играют и в лучших клубах мира, но все-таки хочется, чтобы подобные ошибки не приводили к плачевным результатам. Ведь по большому счету, «Динамо» не должно было пропускать ни одного из этих трех голов. В то же время вряд ли кто-то поспорит, что в отличие от датчан, игравших скорее спонтанно, действия подопечных Реброва выглядели продуманно и слажено. Хотя, конечно, «Ольборг» заслуживает самых лестных отзывов — команда действовала достаточно агрессивно и сумела доказать, что все-таки не зря является чемпионом и обладателем кубка своей страны. Мы увидели, что датский коллектив четко знал, что ему нужно в этой встрече — отдал инициативу сопернику, играл дисциплинированно, грамотно оборонялся, выжидал возможности сыграть на контратаке и был в этом компоненте достаточно острым.

Нельзя не отметить, что после перерыва хозяева сумели внести необходимые поправки и начали действовать совершенно в ином ключе. «Ольборг» стал прессинговать соперника значительно выше, лишая киевлян возможности создавать атаки на своей половине поля. Именно поэтому мы и не увидели «Динамо» таким, каким оно было в первом тайме. Получив больше пространства для атак, гости не сумели воспользоваться этой возможностью — не пошел предпоследний пас, не увидели мы и того взаимодействия, которое наблюдается у киевлян в этом сезоне.

Впрочем, не хотелось бы заниматься критиканством. Сейчас нужно понять — в футбол научились играть все. Даже команды из не самых сильных чемпионатов показывают грамотную игру. Вместе с тем, даже не сомневаюсь, что из этой группы «Динамо» сумеет выйти с первого места — две из трех оставшихся встреч киевляне проводят на своем поле, а это говорит о многом.

Футболистам не стоит посыпать голову пеплом. Иногда даже полезно получить такой урок. Это же касается и Сергея Реброва. Нужно понимать, что через подобное прошли все тренеры больших команд, а в футболе такое случается очень часто. К примеру, никак не думал, что питерский «Зенит» крупно проиграет «Байеру» или что лондонский «Арсенал», уступая по ходу встречи, за две минуты выжмет максимум. Так что даже не сомневаюсь, что в киевском клубе сделают правильные выводы из этого нелепого поражения. Поверьте: в следующем еврокубковом матче мы увидим очень надежную оборону и высокий уровень реализации голевых моментов, — цитирует Грозного «СЭ в Украине».