Удача на стороне «трехцветных»

2009-11-15 12:39 Ирландия-Франция Домашнее поражение поставило сборную Ирландии в крайне затруднительное положение. Теперь, чтобы пробиться на чемпионат мира, ...

Ирландия-ФранцияИрландия-Франция
Домашнее поражение поставило сборную Ирландии в крайне затруднительное положение. Теперь, чтобы пробиться на чемпионат мира, ей нужно как минимум дважды забивать на поле французов, в рядах которых отличился Николя Анелька.

Фортуна за Францию
Сборная Ирландии без поражений прошла квалификационную кампанию и дважды на равных сражалась с чемпионами мира итальянцами. С первых минут поединка на «Кроук Парк» ирландцы дали понять: легкой прогулки Франции не предвидится. Однако подобрать ключи к воротам соперника подопечные Джованни Трапаттони так и не сумели. Франция, рискующая пропустить первый крупный турнир с чемпионата мира-1994, после перерыва перехватила инициативу, а в одной из атак удача улыбнулась Анелька.

Досада Лоуренса
На 28-й минуте «трехцветные» чудом не оказались в роли догоняющих. Шай Гивен от своих ворот выполнил штрафной, а мяч, миновав всех, прилетел к Робби Кину. Вышедший на ударную позицию ирландец не сумел как следует распорядиться моментом под прессингом голкипера Уго Льориса, однако мяч неожиданно отскочил к Лайаму Лоуренсу. Опешивший от такого подарка судьбы, футболист хозяев не сразу разобрался в ситуации и пробил прямо в подоспевшего Патриса Эвра. Затем из глубины поля опасно атаковал Кит Эндрюс, но мяч после его дальнего удара пролетел мимо ворот. Чуть позже Эндрюс непозволительно ошибся в простой ситуации, выложив мяч на ногу Тьерри Анри, однако своим лучшим моментом за всю первую половину тайма сборная Франции не воспользовалась — форвард «Барселоны» тоже простил соперника.

Гол Анелька
Несмотря на то, что начало второго тайма осталось за хозяевами, сборная Франции благодаря насыщенной средней линии довольно быстро выравняла игру, а затем стала действовать первым номером. На 72-й минуте решительность французов принесла свои плоды. Николя Анелька пробил от границы штрафной, а мяч рикошетом от Шона Леджера ударился об штангу и влетел в ворота Гивена. В концовке опасными моментами обменялись Андре-Пьер Жиньяк и Айден Макгиди. Форвард сборной Франции и «Тулузы» не попал в пустые ворота, а удар хавбека «Селтика» отразил Льорис. Ответный матч состоится в среду в Париже.