«Металлург» Д — «Волынь» — 1:2. После матча. Кварцяный: «Мучительный счет»

2014-11-24 07:01 Вчера в матче 13-го тура чемпионата Украины донецкий «Металлург» уступил на своем поле луцкой «Волыни» — 1:2. Поединок проходил ... «Металлург» Д — «Волынь» — 1:2. После матча. Кварцяный: «Мучительный счет»

Вчера в матче 13-го тура чемпионата Украины донецкий «Металлург» уступил на своем поле луцкой «Волыни» — 1:2. Поединок проходил в Киеве, на «Оболонь Арене». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт донетчан.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Вторую подряд игру начинаем не так как хотелось бы. Это касается первых таймов. Хотя сегодня до перерыва у нас было два хороших момента. Забей мы им, думаю, игра сложилась бы по-другому. Опять же, сослагательное наклонение — „если бы“... Пропустили контратаку, нам забили. Мы не забили — пропустили. И во втором тайме при счете 0:2 очень тяжело было отыграться. Хотя перестроились, стали играть в три защитника, выпустили нападающего Мораеса. Забили, имели моменты, но нас опять не хватило...

Относительно появления Мораеса сегодня: мы знаем его качества. Знаем, что он такой „наконечник“, очень хороший футболист. Форвард именно забивной. Он имеет и моменты. Но сегодня на два тайма его просто бы не хватило. Сразу мы его не выпустили, более того планировали дать ему меньшее количество игрового времени. Но жизнь заставила выпустить его пораньше. Он где-то порядка 35 минут сыграл. Дай бог, чтобы он побыстрее влился и полностью был готов на все 90 минут.

Проиграли. Позитива нет, конечно. Но настораживает то, что уже второй матч подряд мы, можно сказать, проваливаем первый тайм. Тяжело сказать почему? Возможно, раннее начало игр. Второй матч подряд у нас игра начинается в два часа дня. Быть может, спят еще в первом тайме, а на второй тайм будим их в перерыве.

В первом тайме не хватило агрессии в атаке, футбольных эмоций, задора не хватило. Еще раз повторю: тяжело сказать, но не было такой агрессии в атаке, которая была в тайме втором. Может быть, присутствие форварда повлияло на это во втором тайме. Здесь все в комплексе. Я не могу сказать, что ребята не настроились и не хотели выигрывать. У нас и в первом тайме было два момента. А если бы на игру не настроились, то оба тайма провели бы так, как тайм первый. Не было бы такой агрессии в двух таймах. А во второй половине у нас это всё появилось. Не думаю, что ребята сегодня не настроились».

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волынь»: «Игра была очень напряженной. Пока футболисты пытались играть в рамках того направления, которое было предложено — игра смотрелась. Имели преимущество, создавали моменты, но начали играть на результат. Когда футболисты начинают играть на результат и забывают о футболе, о поставленных действиях — тогда тренерам необходимо быстро думать, как выдержать это антифутбольное настроение игроков.

Когда перестают думать и начинают бить, куда попало мяч — футболисты не делают свое развитие и не дают уверенности в завтрашнем дне всем нам. Они думают: мы выиграли — что вы хотите? А я видел столько проблем в игре футболистов, которые вроде бы меня вдохновляли, радовали и давали повод задуматься, что из них получатся хорошие футболисты. Когда же начали забывать, как оно и что — все испортилось. И домучили победу.

Большого удовольствия, особенно от действий полузащиты, сегодня я не получил. Хоть полузащита и сердце команды — они сыграли очень плохо. Поэтому такой мучительный счет. 2:0 — нормальный был счет, уверенная игра. Мате поспешил, он уже играет на мандраже. Вышел один в один — замах, уйди вправо, отдай спокойно Эрику под удар. Зачем сразу давать? Это же надо хорошо отдать, так как скольжение мяча большое. Он отдал — тот как «копнул». Я думаю: «Всё! Сейчас забьют нам один, потом сравняют и вообще, думаю, не выиграем, и даже вничью не сыграем». Но так получилось, что нам повезло.

Перед матчем с «Олимпиком» тренеры уже подробно разбирали, показывали, работали и что-то приобрели. А здесь счет 2:0, и они подумали, что будет — 4:0, как дома. Но надо играть с концентрацией, дорожить мячом. Ну что я буду рассказывать. Видите, в каком я настроении? Иногда мы проигрывали, и я спокойно говорил, а сейчас — победили, но вопросов к команде у меня много. Много! Мы даже Мариуполь не обыграем, если будем в таком настроении играть. Хотя Мариуполь — всегда хорошая команда, но у них сейчас есть какие-то неувязки. При этом команда там с характером, и нам будет очень трудно. Я уже туда смотрю, а не смотрю, что они хлопают в ладоши, дескать, выиграли».