Виктор Грачев: «Шахтер» сам отказался от первого места в группе»

2014-11-26 09:11 Экс-нападающий донецкого «Шахтера» Виктор Грачев на страницах издания «КОМАНДА» поделился впечатлениями от вчерашнего матча своей бывшей команды с испанским ... Виктор Грачев: «Шахтер» сам отказался от первого места в группе»

Виктор Грачев
Экс-нападающий донецкого «Шахтера» Виктор Грачев на страницах издания «КОМАНДА» поделился впечатлениями от вчерашнего матча своей бывшей команды с испанским «Атлетиком» (0:1) в 5-м туре группового турнира Лиги чемпионов:

— Приятно, что «Шахтер» вы­шел из группы, но вдвойне приятно, что он это сделал досрочно. И десятое высту­пление горняков в групповых раундах Лиги чемпионов смело можно назвать успеш­ным, несмотря на неудачный результат поединка с «Атлетиком». Возможно, матч БАТЭ «Порту» все-таки повлиял на настрой донецкого кол­лектива.

В первом тайме невырази­тельно выглядели оба сопер­ника. Было видно, что испан­цы собираются действовать от обороны и впереди наме­рены рассчитывать лишь на случай. Но если бы Алекс Тейшейра забил в дебюте пое­динка, все пошло бы по-другому.

Несмотря на то, что ближе к концу первой 45-минутки горняки начали входить в штрафную, фланги донетчан особо не работали — Тайсона видно не было, а Дуглас Коста, как показалось, совершил лишьодин качественный рейд к воротам соперника в конце тайма. Явно ниже сво­их возможностей сыграл и Алекс Тейшейра. Впрочем, нужно отдать должное и ис­панцам, которые грамотно перекрывали все зоны в обо­роне. И это неудивительно, ведь даже в Примере коман­да идет в лидерах по числу пропущенных мячей.

В ходе первого тайма ста­ло понятно, что игра пойдет до гола. Так и случилось. За весь матч «Атлетик» имел один шанс, и он его использо­вал. Более того, команда Эрнесто Вальверде меня прият­но удивила. Под такой прес­синг «Шахтер» давно не по­падал. Однако если бы судья не испортил концовку пое­динка и назначил очевидный пенальти в ворота «Атлети­ка», то ничейный результат мог бы стать справедливым итогом.

На многое ли способна ны­нешняя команда? Проблема в том, что в Донбассе идет вой­на, а ведь дома «Шахтер» на порядок сильнее. Тем не ме­нее спасибо можно сказать за поддержку и Львову.

А что касается потенциа­ла команды, то он позволя­ет горнякам выйти как ми­нимум в четвертьфинал Лиги чемпионов. Под стать своим старшим товарищам сыграла в юношеской Лиге УЕФА и молодежь «Шахте­ра», которая также заранее забронировала себе место в плей-офф.

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
18.04.2024, 12:12