Итоги первой части чемпионата Украины. «Шахтер» ни разу не бил пенальти

2014-12-22 21:06 Официальный сайт Премьер-лиги подводит статистические итоги первой части чемпионата Украины 2014/2015 гг. Фото: Рэдрик Шухарт Итоги первой части чемпионата Украины. «Шахтер» ни разу не бил пенальти

Официальный сайт Премьер-лиги подводит статистические итоги первой части чемпионата Украины 2014/2015 гг.

Матчи. До зимнего антракта сыграно 96 матчей. Победой хозяев завершились 39 встреч (40,6% от проведенного количества), гостей — 30 (31,3%). В 27-ми случаях сильнейшего выявлено не было (28,1% ничейных игр).

Победы. С минимальным преимуществом одной из сторон завершились 37 поединков, 12 раз одна из команд была сильнее на 2 мяча, а в 20-ти встречах счет был «крупным» (победа в 3 или более мячей).

Крупные победы. В целом убедительно выигрывали 8 команд Премьер-лиги, а проигрывали — 10. Подобные успехи разделились следующим образом: «Динамо» — 6 раз, «Шахтер» — 5, «Днепр» — 3, «Волынь» — 2, а «Черноморец», донецкий «Металлург», «Ворскла» и «Заря» — по разу. Не было побед с разницей хотя бы в 3 мяча у «Олимпика», «Металлиста», запорожского «Металлурга», «Говерлы», «Карпат» и «Ильичевца».

С «крупным» счетом уступали такие клубы: «Олимпик» и запорожский «Металлург» — по 4 раза, «Ильичевец» — 3, «Волынь» и «Говерла» — по 2, а «Карпаты», донецкий «Металлург», «Металлист», «Днепр» и «Ворскла» — лишь по разу. Не знали подобных поражений «Динамо», «Шахтер», «Заря» и «Черноморец».

Самыми крупными были победы в матчах «Олимпик» — «Шахтер» — 0:5 (4 тур) и «Днепр» — «Олимпик» — 5:0 (7 тур).

Волевые победы. В сыгранных матчах, уступая по ходу встречи, одна из команд все же получала 3 очка в 10-ти случаях. Таких успехов дважды достигли «Олимпик» и «Металлист», по разу — «Волынь», «Шахтер», «Ворскла», «Заря», «Днепр» и запорожский «Металлург». «Лидерами» среди команд, которые выигрывали, но в итоге уступили, являются донецкий «Металлург» и «Черноморец» — у них по 2 подобных случая. А по одному — у запорожского «Металлурга», «Ильичевца», «Ворсклы», «Карпат», «Говерлы» и «Зари».

Ничьи. Из 27-ми поединков с их мирным завершением поединков самым популярным был счет 0:0, который встречался 13 раз, также состоялось по 6 матчей, когда на табло высвечивались итоговые цифры 1:1 и 2:2. А довольно редкий финал игры 3:3 фиксировался дважды.

Голы. 14 команд общими усилиями забили 247 мячей, из которых на счету хозяев 134 точных ударов, у гостей — 113. Средняя результативность сезона — 2,57 (1,39-1,18). Наиболее результативными командами являются «Динамо», которое забило 33 раза или по 2,36 гола за игру, и «Шахтер» (32 и 2,29 соответственно). Реже других отмечались «Говерла» (9 результативных атак, что в среднем составляет 0,64 за игру) и «Карпаты» — (11 и 0,79). В обороне те же лидеры: «Динамо» пропустило 7 раз (по 0,5 за поединок), «Шахтер» — 8 (по 0,57). Больше других мячей влетало в ворота «Ильичевца» — 31 гол (по 2,21 в среднем) и запорожского «Металлурга» (28 или ровно по 2).

Самые результативные матчи первых 14-ти туров чемпионата Украины: «Шахтер» — «Волынь» — 6:2 (9 тур), «Металлист» — «Днепр» — 2:5 (6 тур), «Ильичевец» — «Черноморец» — 3:3 (2 тур), «Карпаты» — «Металлист» — 3:3 (7 тур) и «Металлург» З. — «Динамо» — 2:4 (12 тур).

Первый тайм второй тайм. Значительно больше мячей было забито во вторых 45-минутках — 150 раз (86 голов — достижение хозяев, 64 — гостей), или 60,7% от общего количества. В то же время до перерыва проведено 97 результативных атак (48-49). Как видим, в первых таймах игра шла практически на равных, тогда как после отдыха преимущество тех команд, которые выступали дома, заметно возрастало.

Автоголы. Лишь 5 футболистов забивали голы в собственные ворота за проведенный отрезок соревнований. Ими стали Сергей Люлька («Говерла», встреча против запорожского «Металлург»), Михаил Сиваков («Черноморец», во время игры с «Ильичевцем»), Александр Сытник («Олимпик», в поединке против «Днепра»), Артем Гордиенко («Заря», для «Ворсклы») и Андрей Хомин («Говерла», в игре с «Шахтером»).

Дубли и хет-трики. В 4-х случаях фиксировался хет-трик в текущем сезоне. Так отмечались два игрока «Металлиста»: Жажа в игре с «Зарей», а Хавьер во встрече против «Ильичевца». Также трижды расписался в воротах мариупольцев Артем Кравец из «Динамо». А Бруно Гама («Днепр») надолго запомнит поединок против «Металлиста». 20 раз игроки забивали по 2 гола за матч. Отдельно назовем 3-х исполнителей, которые по два раза «стреляли» дуплетами. Это Андрей Ярмоленко («Динамо»), Эрик Бикфалви («Волынь») и Никола Калинич («Днепр»).

Предупреждения. Арбитры показывали желтые карточки 420 раз (в среднем по 4,38 за игру). Хозяевам достался 201 «горчичник», гостям — 219. Чаще всего подобное наказание получали игроки «Зари» — 38 случаев, «Карпат» — 37, запорожского «Металлурга» и «Олимпика» — по 36. Среди нарушителей больше всего от арбитров доставалось 5-ти футболистам: Игорю Тищенко и Алексей Дитятьеву (оба — «Олимпик»), Тарасу Качарабе («Говерла»), Виталию Лисицкому («Металлург» З.) и Александру Нойку («Металлург» Д.), каждый из которых успел «собрать» по 5 «горчичников». Самые корректные команды турнира на данный момент: «Шахтер» — 22 предупреждения — и «Черноморец» (23, но после 13-ти игр).

Удаления. 26 раз футболисты получали красную карточку (12 раз оставались вдесятером хозяева, 14 — гости). «Лидеры» среди клубов — «Днепр», «Ворскла» и «Шахтер» (по 4 удаления). Без численного меньшинства проходят дистанцию 2 команды — «Олимпик» и «Черноморец». Среди тех игроков, кто увидел перед собой «красный свет», никто не провинился так перед футбольными правилами дважды.

Пенальти. Судьи указывали на 11-метровую отметку 21 раз, реализовано из этих попыток 17 ударов. Процент эффективности — 81. Для хозяев данные показатели составляют: 11 из 13-ти — 84,6%; для гостей — 6 из 8-ми — 75%. Чаще всего пенальти пробивали «Волынь» и «Металлист» — по 4 удара. Ни разу к «отметке» не подходили игроки 6-ти команд: запорожский «Металлург», «Олимпик», «Говерла», «Ворскла», «Шахтер» и «Заря». Не забивали в результате такой процедуры и «Карпаты», поскольку не использовали единственную возможность для этого.

Более равномерно распределились 11-метровые удары по отношению к защите команд, ведь только одна («Шахтер») не нарушала правила в собственной штрафной площадке. А чаще всего пенальти исполняли в сторону ворот «Ворсклы» и «Олимпика» — по 3 раза. Не забивали подобным образом в ворота «Днепра» и «Черноморца» (0 из 1-го).

Зрители. 96 матчей собрали на трибунах стадионов команд Премьер-лиги 666 057 болельщиков, что в среднем за игру составляет 6 938. Наиболее популярной командой стало «Динамо» (в среднем каждый матч киевлян смотрит 15 481 посетитель). Наименьшая эта цифра у «Зари» — 2 720.

Серии (без учета предыдущего чемпионата):
Победная — 6: «Шахтер» (1-6 туры)
Ничейная — 3: «Ворскла» (8-9, 11 туры), «Днепр» (12-14 туры)
Проигрышная — 4: «Ильичевец» (10-14 туры, без 11-го)*
Беспроигрышная — 14: «Динамо» (1-14 туры)*
Безничейная — 10: «Шахтер» (1-11 туры, без 10-го)
Безвыигрышная — 14: «Ильичевец» (1-14 туры)*
С забитыми мячами — 9: «Днепр» (1-9 туры)
С пропущенными мячами — 9: «Ильичевец» (1-9 туры), «Металлург» З. (1-9 туры)
Без пропущенных мячей (свыше 300 минут): «Шахтер» (463 минуты, 2-7 туры), «Динамо» (424 минуты, 7-13 туры, без 10-го), «Днепр» (404 минуты (1-5 туры), «Шахтер» (316 минут, 10-14 туры)
Без забитых мячей (свыше 300 минут): «Черноморец» (396 минут, 3-8 туры), «Ильичевец» (395 минут, 6-12 туры, без 10-го), «Ворскла» (315 минут, 8-12 туры, без 10-го), «Карпаты» (312 минут, 11-14 туры)

* — серии, которые длятся.
Примечания. Матч 10-го тура «Волынь» — «Металлист» прерван.
Матч 13-го тура «Металлист» — «Черноморец» перенесен на весеннюю часть соревнований.