«Динамо» — самая результативная команда Лиги Европы

2015-03-31 14:30 Борьбу за победу в Лиге Европы ведут восемь команд. Официальный сайт УЕФА приводит сводку интересной статистики по клубам, продолжающим ... «Динамо» — самая результативная команда Лиги Европы

Борьбу за победу в Лиге Европы ведут восемь команд. Официальный сайт УЕФА приводит сводку интересной статистики по клубам, продолжающим турнирный путь.

3: Среди четвертьфиналистов оказалось три бывших победителя турнира: «Севилья» (2006, 2007, 2014), «Зенит» (2008) и «Наполи» (1989). И три тренера, выигрывавших Лигу Европы УЕФА в ее нынешнем виде: Унай Эмери («Севилья», 2014), Андре Виллаш-Боаш («Порту», 2011) и Рафаэль Бенитес («Челси», 2013).

5: «Динамо» в первом четвертьфинальном матче примет «Фиорентину». Киевляне отпраздновали победы во всех пяти домашних еврокубковых играх этого сезона, причем побеждали с разницей в два мяча или больше.

6: Забившие по восемь мячей лучшие бомбардиры нынешнего розыгрыша Алан («Зальцбург») и Ромелу Лукаку («Эвертон») уже вылетели. Из тех, кто продолжает борьбу за трофей, среди снайперов лидируют Гонсало Игуаин из «Наполи» и Лиор Рафаэлов из «Брюгге» — по шесть голов

8: «Фиорентина», соперник киевского «Динамо», провела против украинцев восемь матчей и ни разу не проиграла: В5 Н3. Беспокойства болельщикам лидеров чемпионата Украины добавляет и беспроигрышная серия «фиалок» на чужом поле. Они не знают поражений в еврокубках на протяжении 11 выездных встреч: В8 Н3.

10: Лидерство по системе «гол+пас» делят три игрока: Андрей Ярмоленко из киевского «Динамо» (четыре гола, шесть передач), Кевин де Брейне из «Вольфсбурга» (5+5) и Лиор Рафаэлов из «Брюгге» (6+4).

14: «Брюгге» — единственный клуб, который не знает поражений в этом розыгрыше. Начав борьбу в третьем отборочном раунде, бельгийцы одержали 11 побед и трижды сыграли вничью.

18: «Зенит» отправится в Севилью с серией из 18 выездных матчей без ничьих (В7 П11). Последняя еврокубковая ничья в гостях была сыграна зафиксирована в декабре 2011 года, когда «Зенит» сыграл по нулям с «Порту». В Лиге Европы «Зенит» не играл вничью в 11 выездных матчах кряду (В5 П6). Серия тянется с полуфинала Кубка УЕФА-2007/08, когда петербуржцы разошлись в Мюнхене миром с «Баварией» — 1:1.

22: Киевское «Динамо» — самая результативная команда среди оставшихся участников турнира. В десяти матчах она забила 22 гола — 2,2 в среднем за игру.

36: Нападающий «Днепра» Евгений Коноплянка — явный лидер в списке игроков, на которых чаще всего фолят. На украинском форварде 36 раз нарушали правила — на десять больше, чем на следующем игроке в списке.

45: Даниэл Каррису может стать единоличным рекордсменом Лиги Европы по количеству проведенных матчей в основной сетке. В 1/8 финала португальский защитник «Севильи» сравнялся по этому показателю с парагвайским нападающим Оскаром Кардосо. Сейчас на счету игроков по 44 поединка.

55: Тренеру «Наполи» Рафаэлю Бенитесу в день первого четвертьфинального матча с «Вольфсбургом» исполнится 55 лет. Ни разу прежде испанец не участвовал в матчах под эгидой УЕФА в свой день рождения.

60: «Вольфсбург» — самая неопытная команда среди четвертьфиналистов. «Волки» провели в еврокубках всего 60 матчей.

133: Вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский провел больше еврокубковых матчей, чем любой другой игрок среди оставшихся участников турнира — 133. Лишь 18 футболистов опережают украинца по количеству поединков на европейской арене.

930: Вратарь Денис Бойко и защитник Дуглас из «Днепра» из-за дополнительного времени в ответном матче 1/8 финала с «Аяксом» отыграли по 930 минут в этой Лиге Европы — на полчаса больше ближайших преследователей.