15-й тур ЧУ: события тура. «Динамо» обрывает голевую серию

2009-11-30 11:38 В минувший уик-энд состоялись матчи 15-го тура украинской Премьер-лиги. «Динамо» не забивает за­порожскому «Металлургу» впервые с ... 15-й тур ЧУ: события тура. «Динамо» обрывает голевую серию

В минувший уик-энд состоялись матчи 15-го тура украинской Премьер-лиги.

• «Динамо» не забивает за­порожскому «Металлургу» впервые с 15 июня 1997 года, когда также, как и вчера, ра­зошлось с запорожцами по нулям на их поле.
  • Динамовцы продлевают свою беспроигрышную серию до 20 матчей, но завершают голевую, которая составила в итоге 28 игр. Последний раз киевляне оставались на «су­хом пайке» еще 16 ноября про­шлого года, уступив в Донецке «Шахтеру» со счетом 0:1.
  • «Динамо» в рекордный 32-й раз не реализует пенальти.
  • 16-летний вратарь запо­рожцев Максим Коваль во всех трех проведенных им в премьер-лиге матчах стоит на «ноль» плюс отражает удар с «точки» лучшего на се­годняшний день бомбардира чемпионата Артема Милевского.
  • «Шахтер» четвертый раз подряд выигрывает у «Таврии» на своем поле, забив при этом в общей сложности 10 мячей и не пропустив ни одного.
  • Горняки продлевают три свои домашние серии: побед­ную - до 17 игр, беспроигрыш­ную и голевую - до 24-х.
  • «Шахтер» выходит в еди­ноличные лидеры сезона по числу крупных побед - 5.
  • В четвертом матче чем­пионата отмечается бразиль­ский форвард дончан Луис Адриану, причем, как и в трех предыдущих с «Ильичевцем», «Днепром» и «Карпатами», - дублем.
  • Второй мяч, забитый Луи­сом Адриану, оказывается 400-м, пропущенным «Тав­рией» на выезде, и 40-м для «Шахтера» в домашних по­единках с крымчанами.
  • «Таврия» не забивает на выезде в четвертом кряду матче.
  • «Металлист» одерживает шестую победу подряд
  • Завершаются две сухие серии харьковчан и их голки­пера Александра Горяинова: общая - на 667-й минуте, гостевая - на 529-й. Послед­ний раз «Металлист» пропус­кал дома 9 сентября в по­единке с «Шахтером» (1:1), а в гостях - 25 июля во встрече с «Днепром» (0:2).
  • 50-й раз бьют пенальти голкиперу «канониров» Вита­лию Реве.
  • «Ильичевец» по-прежне­му не может обыграть «Карпа­ты» в гостях (3 ничьи и 7 пора­жений), но впервые забивает львовянам два мяча на их по­ле.
  • Мариупольцы 80-й раз за историю подписывают миро­вую.
  • Подопечные Ильи Близ-нюка устанавливают личный рекорд, забивая на выезде в 8-й игре кряду.
  • «Ильичевец» пропускает 450-й мяч в элитном дивизио­не. Его в ворота мариупольцев отправляет Денис Кожанов.
  • Артем Федецкий стано­вится автором 20-го гола «Карпат» в домашних батали­ях с «Ильичевцем».
  • Львовяне 60-й раз проби­вают пенальти.
  • «Закарпатье» одерживает первую крупную победу на своем поле за время выступ­ления в элите.
  • Ужгородцы впервые за­бивают «Кривбассу» три мяча.
  • «Закарпатье» проводит в родных стенах первый сухой матч в сезоне и 20-й - за исто­рию.
  • «Кривбасс» терпит 150-е поражение в гостях.
  • Безвыигрышная серия криворожцев на выезде дос­тигает 10 матчей.
  • «Закарпатье» 10-й раз ре­ализует пенальти.
  • «Ворскла» впервые в этом сезоне получает право на удар с «точки».
  • Максим Калиниченко ста­новится автором 30-го гола «Днепра» во встречах с пол­тавчанами.
  • «Заря» третью игру под­ряд уступает в родных стенах.
  • Виталий Балашов пре­рывает безголевую серию «Черноморца», составившую 420 минут.
  • «Оболонь» празднует 20-ю победу на своем поле.
  • «Пивовары» устанавлива­ют клубный рекорд, обходясь без ничьих 14 матчей кряду.
  • Обновляет клубное дос­тижение и донецкий «Метал­лург», чья гостевая голевая серия достигает 11 игр.
  • Генрих Мхитарян стано­вится автором 450-го гола «Металлурга» в элитном диви­зионе и 10-го для дончан во встречах с «Оболонью».
  • 350-й матч в чемпионатах Украины проводит Александр Зотов, 150-й - Владимир Браила (оба - «Закарпатье»).
  • 15-й мяч в премьер-лиге забивает Луис Адриану (1 -й во встрече с «Таврией»), 10-й - Артем Федецкий.
  • Третий матч подряд не уходит с поля без гола Мак­сим Калиниченко («Днепр»).
  • 5-й дубль в украинских чемпионатах оформляет Луис Адриану, 1-й - Дебатик Цурри (в 136-й игре).
  • Впервые пробивают пе­нальти Валентин Платонов и Артем Федецкий. Полузащит­ник «Закарпатья» свой шанс не упускает, а удар защитника «Карпат» парирует голкипер «Ильичевца» Всеволод Романенко, выигравший пенальтийскую дуэль в третий раз.
  • 45-й сухой матч проводит Андрей Пятов («Шахтер»), 10-й - Дмитрий Бабенко («За­карпатье»).
  • Вторую красную карточку в этом сезоне, а всего пятую за карьеру, зарабатывает Самсон Годвин («Карпаты»). Тем са­мым он повторяет антирекорд чемпионатов, принадлежащий Андрею Демченко, Андрею По-кладку и Вячеславу Чечеру.
  • 120-й поединок в элит­ном дивизионе проводит ар­битр из Одессы Евгений Абро­симов.
  • 30-й раз назначает пе­нальти Олег Деревинский (Ки­ев), 10-й - Виктор Швецов (Одесса).

Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ, газета «Спорт-Экспресс в Украине»