Мирослав Ступар: «Луческу плохо знаком с трактовкой правил»

2015-04-28 09:26 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар детально проанализировал судейство Анатолия Жабченко в матча 21-го тура чемпионата Украины между донецким ... Мирослав Ступар: «Луческу плохо знаком с трактовкой правил»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар детально проанализировал судейство Анатолия Жабченко в матча 21-го тура чемпионата Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо» (0:0), который состоялся в минувшее воскресенье.

Мирослав Ступар

«Если брать в целом, то в этом матче судейская бригада каши не испортила. Имевшие место оплошности на итоговый результат игры не повлияли. В этом поединке не было форс-мажорных обстоятельств, где бы принимались неправильные решения, влекущие бурю негатива и резонанса.

Тот факт, что сегодня в футбольной Украине обсуждают не судейство, а саму игру, уже радует. Но вместе с тем стоит заметить, что большинство футболистов «Шахтера» и «Динамо» словами хотели доказать свою правоту и показать, что правила они знают лучше, чем главный арбитр Анатолий Жабченко.

Впрочем, обо всем по порядку. На 15-й минуте динамовец Сидорчук сфолил на одном из горняков неподалеку от штрафной площади «Динамо», однако свисток промолчал — Жабченко на нарушение правил никак не отреагировал. Хотя оно было очевидным. Под стать своему коллеге были и его ассистенты. Они «перегорели», вот и старались себя подстраховать, чтобы не дай Бог, чего-то не вышло. На 26-й минуте, когда Кравец головой скинул мяч Ленсу, голландец «вываливался» один на один с голкипером «Шахтера». Он пробил по цели, но Пятов «потащил».

Все это происходило уже после свистка, который Ленс вроде не услышал. Я бы не сказал, что это был простой момент — все происходило в динамике. Однако для такого ассистента арбитра, как Сергей Беккер (а я его считаю в этой роли одним из лучших) подобная ситуация должна быть элементарной. Он должен был дать возможность играть дальше, но посчитав, что был момент из разряда «фифти-фифти», решил себя перестраховать. Оттого и поднял флажок. Это было ошибкой.

Что касается Жабченко, то он понимал, что оперативное вынесение дисциплинарных санкций приведет ко второй желтой карточке и удалению. Поэтому он старался своими действиями и словами применять превентивные меры. В этом ему помогали отдельные футболисты, понимающие цену нарушения. Могу сказать, что действия Шовковского выглядели под стать старшему из ветеранов, этакому наставнику, который отдавал себе отчет о значении этого матча.

В отличие от его одноклубника Хачериди и горняка Ракицкого, готовых друг друга «задушить». В разгар второго тайма динамовскому голкиперу пришлось даже разгонять своих одноклубников, проявлявших слишком много эмоций из-за своей наэлектризованности. Первое предупреждение Жабченко вынес только на 42-й минуте, после нарушения Тайсона в единоборстве с Ярмоленко.

Заслуживает внимания и эпизод на 45-й, когда судья зафиксировал фол со стороны игрока «Шахтера». В этот момент динамовец Беланда берет мяч в руки, а нападающий горняков Адриану пытается выбить его ногой. Снова проявились эмоции: французский легионер «Динамо» проехался пальцами по лицу бразильца, на что никакой реакции со стороны Анатолия Жабченко не последовало. Хотя в данном случае речь идет о недисциплинированном поведении, требующем желтой, а то и красной карточки. Возможно, тот факт, что не было удалений, в какой-то мере сгладил допущенные арбитром ошибки. К счастью, все это не привело к каким-либо серьезным рецидивным моментам.

В начале второго тайма в борьбе с Адриану динамовец Хачериди неосторожно выставил локоть, попав им бразильцу в голову. А это желтая карточка. В этой ситуации Жабченко нарушение пропустил, так как понимал, кто такой Хачериди и чем момент для него может обернуться. Но уже вскоре в той же дуэли защитник столичной команды все же схлопотал «горчичник».

На 58-й минуте был момент, когда весь состав скамейки запасных во главе с Мирчей Луческу подбежал к боковой линии к Сергею Беккеру. Этому предшествовала борьба динамовца Антунеша и горняка Дугласа Косты, в котором со стороны первого был очевидный фол. Но в том моменте мяч вышел за пределы поля от игрока «Шахтера», вбрасывал же аут игрок «Динамо». Понятное дело, что это вызвало бурную реакцию со стороны оранжево-черных. Хотя все это и выеденного-то яйца не стоит. Ну, потеряли мяч — но чтобы пропускать нарушение... В этой ситуации ассистент должен был подсобить главному арбитру.

Впрочем, вполне возможно, что Жабченко дал указания помощникам не вмешиваться в действия на поле. Но я в этом что-то сомневаюсь. Видимо, на служителей Фемиды психологическое влияние оказывал высокий градус матча. В любом другом поединке они наверняка фиксировали бы нарушения и не допускали бы подобных ляпов.

Теперь что касается эпизода на 70-й минуте, который едва не привел к массовой потасовке. После верховой подачи Ярмоленко выиграл мяч в дуэли с Адриану, после чего бразилец ни с того ни с сего ударил ногой украинца по «пятой точке». Формально это нарушение заслуживало на удаление, однако учитывая предыдущие моменты — в частности, с Беланда, арбитр не мог показать красную карточку. Как бы в оправдание своих действий в отношении динамовского француза, Жабченко поступил точно так же и с Адриану. Нарушение хоть и не было кричащим, но все же тянуло на удаление. Заслуживает внимания и действие донетчанина Кучера, который сыграв в мяч, въехал в Буяльского. Это элементарный «горчичник», ведь в отличие от хоккея в футболе такое запрещено.

Ну и в завершение — о действиях в штрафной площадке «Динамо» Сергея Рыбалки, который, по мнению наставника «Шахтера», должен был быть наказан 11-метровым за игру рукой. Луческу плохо знаком с трактовкой правил, как и рекомендаций, которые даются судьям. Наверняка опытный Любош Михел мог бы рассказать Луческу, что когда мяч отлетает от какой-нибудь другой части фигуры человека — будь то голова, нога или плечо — в руку, то это не является нарушением. Подобное принято называть «случайный мяч». Стало быть, Жабченко правильно оценил ситуацию, никаких санкций не применив«, — цитирует Ступара «СЭ в Украине».