«Шахтер» — «Брюгге» — 0:0. После матча

2009-12-04 07:22 Как уже сообщалось, вчера донецкий «Шахтер» в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы разошелся на своем поле ... «Шахтер» — «Брюгге» — 0:0. После матча

Как уже сообщалось, вчера донецкий «Шахтер» в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы разошелся на своем поле миром с бельгийским «Брюгге» — 0:0. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров и игроков команд, которые приводит официальный сайт «Шахтера».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Сегодня получилась хорошая игра. Команды на протяжении 90 минут демонстрировали хороший ритм, хорошее движение. Футболисты вышли на поле с удовольствием, это чувствовалось, они создавали много моментов, было много ударов. Что помешало нам их реализовать? Конечно, «Брюгге», которое очень дисциплинированно, организованно оборонялось. К тому же, они действовали довольно агрессивно, и было ясно с первых минут, что они будут играть на ничью и постараются здесь не проиграть, чтобы их выход из группы зависел от последнего тура. А вторым моментом можно считать то, что ничья позволяла нам занять первое место в группе за тур до окончания групповой стадии турнира. Хотелось бы поздравить команду с тем, что она с первого места вышла в следующую стадию турнира.

Что касается самой игры, во втором тайме было несколько моментов, которые мы могли завершить хорошим ударом. Но из неподготовленных позиций футболисты, которые находились в штрафной площади по центру ворот, не могли попасть в «рамку». Сегодня нам явно не хватало смены направления атаки, что часто мы делаем, и за счет чего раскрываем фланги соперников. А в таких играх, когда имеешь преимущество, защитники в какой-то мере действуют несобранно. Так было в моменте, когда Кучер наверняка ошибся, и игрок «Брюгге» вышел один на один. Благо Андрей спас, выручил нас.

Доволен я и счетом, и игрой. В таких поединках, когда много атакуешь, может быть, такой шальной удар, когда соперник может забить, и тогда уже будет сложнее.

— На фоне очевидных успехов «Шахтера» на евроарене бросаются в глаза результаты команды в чемпионате. Скажите, что во время зимней паузы вы сделаете, чтобы изменить отношение игроков к матчам чемпионата Украины?

— Думаю, в чемпионате мы провели достаточно много игр уровня Лиги Европы. У нас есть определенные проблемы в обороне, это касается не тактических оборонительных действий всей команды, а индивидуальных. И пока взаимодействие между игроками не будет налажено до максимума, к сожалению, у наших ворот будут создаваться моменты. И в «Тулузе», если вы помните, были моменты, когда мы не очень собранно действовали в обороне. Французы создали несколько моментов у наших ворот. Поэтому, если будем действовать так же, не исключено, что будем думать о каком-то трансфере.

Адри Костер, главный тренер «Брюгге»: «Конечно же, мы хотели здесь добиться положительного результата. Для этого наши футболисты предприняли все меры. Наша команда действовала плотно, зная, что для нас было бы опасно оставить „Шахтеру“ свободное пространство.

Я хотел бы подчеркнуть, что этот результат нас удовлетворяет в том плане, что мы приехали сюда получить дополнительное очко. И в этом случае мы заняли бы третье место. И мы отдаем себе отчет в том, что решающий матч будем играть с „Тулузой“. В первом тайме была возможность у Уэсли Сонка, у Перишича, они упустили первоклассный момент. И соглашусь, что во втором тайме у нас было меньше шансов для взятия ворот „Шахтера“. Хозяева поля тоже упустили немало возможностей. Но в целом 0:0 нас устраивает, и решающий матч сыграем на своем поле. Я вполне доволен, ведь не каждый тренер добивается на этом стадионе положительного результата.

Сегодня один наш футболист не смог сыграть — Кун Дарден, потому как он заболел. Мне пришлось делать несколько нестандартный ход. С другой стороны, я прекрасно понимал, что прошедший матч не являлся ключевым, но хотелось сосредоточить все усилия на поединке с „Тулузой“. Я знаю, что у меня есть игроки с предупреждениями, так что моя цель была их приберечь. Потому что каждый игрок нам сейчас нужен. Думаю, результат матча — тому свидетельство.

Если проводить сравнения между сегодняшним матчем и поединком первого тура против „Шахтера“, то в Брюгге мы с большим уважением смотрели на донецкую команду. И когда после 20 минут матча на табло 3:0, то сами понимаете, тот матч мы не могли выиграть. В то же время, за прошедший период группового турнира наша команда стала играть сильнее. Действительно, сегодня в нашем составе появилось несколько новых футболистов: Донк в защите и Сонк в нападении. Мы дали им шанс показать свои возможности. Но я еще раз повторяю, все это предусмотрено, я хотел проверить каждого своего игрока. Я знаю, что талант у них есть, я в них верю. Но я знаю, что чудес в природе не бывает, поэтому возможность должен получить каждый. Повторяю, я результатом доволен. Сегодня мы провели довольно напряженный в физическом плане матч. Следующий поединок нам предстоит на выезде в рамках чемпионата Бельгии. Поэтому мы должны понимать, что у нас есть определенный запас, и мы можем играть в других матчах со свежими силами».

Дарио Срна, полузащитник «Шахтера»: «Сегодня мы выполнили свою основную задачу, заняли первое место в группе Лиги Европы. Конечно, плохо, что не выиграли. У нас было много моментов, но в футболе такое бывает. К тому же „Брюгге“ — хорошая команда, не та, что была два месяца назад. Сегодня они были более мобилизованными и сыграли довольно неплохо. Мы тоже сыграли хорошо, но, к сожалению не забили. Хотя, повторюсь, главной нашей цели мы достигли».

Константин Кравченко, полузащитник «Шахтера»: «Главной задачей было не проиграть, занять первое место, чтобы потом можно было спокойно ехать в Белград и играть с „Партизаном“. Что помешало победить? Очень хорошо сыграли бельгийцы. Они построили свою игру от обороны, защищались всей командой. С помощью верховых передач тяжело было их обыграть, сложно было что-то придумать».

Андрей Пятов, вратарь «Шахтера»: «Сыграли нормально. А ошибки всегда бывают не только у защитников, но и у вратаря, и у нападающих. Понимаете, мы же не можем в каждой игре забивать по три-четыре мяча. Конечно, обидно, но это футбол. Хорошо, что мы обеспечили себе первое место. В принципе, сегодня могли как победить, так и проиграть».

Мохамед Даман, нападающий «Брюгге»: «Для нас это хороший результат. Думаю, мы провели сегодня хороший матч, и по игре выглядели гораздо лучше, чем в первой встрече. Ничья с таким сильным соперником, как „Шахтер“, — это очень хорошо для нас. Надеемся на то, что сможем занять в группе второе место. В следующем туре нам предстоит очень важный матч с „Тулузой“. Приложим все усилия для победы».

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
18.04.2024, 12:12