«Карпаты» — «Ворскла» — 1:0. После матча. И снова о судьях...

2009-12-06 10:22 Вчера в матче 16-го тура чемпионата Украины львовские «Карпаты» обыграли на своем поле полтавскую «Ворсклу» — 1:0. Вашему вниманию ... «Карпаты» — «Ворскла» — 1:0. После матча. И снова о судьях...
06.12.2009, 10:22

Вчера в матче 16-го тура чемпионата Украины львовские «Карпаты» обыграли на своем поле полтавскую «Ворсклу» — 1:0. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт полтавчан.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»: «Что мне остается, я могу только сказать — очень жаль, что не было сегодня нашего президента, он у нас борец. Если бы он сегодня присутствовал, то думаю, после первого тайма с судьей что-то сделали. Я думаю, что в том моменте, когда был назначен пенальти, нарушение было в двадцати метрах. Судья еще сначала дал нам понять, что будут проблемы. После того как меня удалили, арбитр понял, что был неправ, и второй тайм судил без проблем. Если бы он так отсудил первый тайм, то не было бы столько желтых карточек, нервозности, нездорового ажиотажа в перерыве. К сожалению, первый тайм внес коррективы на второй. Никаких претензий во втором тайме по судейству нет, отсудил хорошо. Но игроки были взволнованы после первого тайма и не было тех эмоций, которые должны быть в игре, чтобы успешно играть против такой команды, как „Карпаты», им не хватало мысли. Игра была ровная с переменным успехом. У нас было моментов побольше, но стандартное положение принесло «Карпатам“ победу, с чем я львовян и поздравляю».

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»: «Ворскла» — серьезный соперник. Недаром команда выиграла Кубок Украины. Уровень этого коллектива мы увидели, он очень высок. Поэтому выиграть сегодня было очень непросто. Я благодарен ребятам — сегодня они сыграли за клуб, за себя, за тренера. Что касается эпизода с назначением пенальти, то я его не видел детально. Нужно смотреть видеозапись. Но в наши ворота уже столько ставили этих пенальти, причем разных, что на этот раз, наверное, что-то сверху подсказало арбитру назначить пенальти и для нас. К тому же, вы посмотрите на Кузнецова, у него майка изорвана, я вот только что видел эту майку ... В том эпизоде если бы Сергей первым был на мяче, он выходил бы один на один. Динамичный эпизод был, надо еще раз смотреть. В целом арбитр эту игру судил ровно, без помощи любой из команд.

Мои подопечные боялись за результат, не играли так агрессивно, как мы запланировали, прижимались в первые минут 20-30 к своим воротам, долго раскачивались. Потом, когда мы докричались к ним, достучались, что надо прессинговать, мы заиграли лучше. Во втором тайме владели преимуществом. Вообще же, в розыгрыше «Ворскла» очень сильная, она умеет играть в позиционных атаках. Во втором тайме такой конструктивной игры у них уже не получалось. Но поскольку команда серьезная, то и защищается она так же хорошо. Нам не хватало точности в завершающих передачах. Хотя моменты у нас были, у того же Голодюка, например.

Согласен, что сегодня было мало ударов по воротам. Вы знаете, когда играют две одинаковые команды, в таких матчах результат зависит от одного гола. Кроме того, заметьте, как «Ворскла» удачно строила игру в отборе мяча. Здесь уже есть элементы такие, когда надо брать игру на себя, обыграть соперника за счет численного преимущества. Но всю центральную зону «Ворскла» нам сознательно закрыла. Не было шансов пробить по воротам. Другое дело, что мы постоянно тренируем игру в атаке и нарабатываем определенные комбинации, после которых мы должны бить по воротам, но это же футбол. В нем очень серьезное психологическое напряжение. Многое зависит от внутреннего и психологического состояния игроков в тот или иной момент. Вот возьмите момент Голодюка, когда он мог пробить, а он взял и ушел вправо в первом тайме. Все удары создаются, в том числе и соперниками, или он дает на них шанс. Сегодня нам «Ворскла» таких шансов давала очень мало».